Зачем нужна терраса? Керамическая плитка для террасы

 

Что такое терраса? Основные преимущества террас

Терраса – это защищенное крышей место для отдыха на свежем воздухе. Террасы пристраиваются к городским квартирам и частным домам и даже располагаются на крыше.

Не случайно, в состав слова входит корень "терра", который означает "земля". Даже терраса, пристроенная к городской квартире, позволяет почувствовать себя ближе к природе, не выходя за пределы дома.

Только человек, который ни разу не сидел на террасе за чашкой чая - в кругу друзей или в приятном одиночестве, может сомневаться в преимуществах открытой веранды с крышей или навесом.

Виды террас, которые можно встретить, разнообразны по конструкции. Открытые, полузакрытые и закрытые, пристроенные и огибающие дом по периметру террасы объединяет единственная деталь – крыша над головой. 

Иногда террасой называют беседки, которые никак не связаны с домом и являются отдельной постройкой.

Терраса нужна, чтобы без оглядки на жару или дождливую погоду устраивать застолья и чаепития, общаться с друзьями, делать утреннюю зарядку или просто отдыхать на открытом воздухе.

В нашей широте для использования террасы весной и осенью предусмотрены обогреватели для улицы и, конечно, теплые пледы.

На каком этапе нужно проектировать террасу?

Проектирование пристроек лучше включать в общий план дома. На этапе проектирования террасу можно подвести под общую крышу и продумать ее конструкцию и площадь. На этом этапе продумывается связь между террасой и внутренними помещениями дома. Идеальный вариант, когда на террасу ведет дверь из кухни или гостиной.

Например, выход на террасу из кухни для удобства дополняют широким окном с подоконником-столешницей для сервировки стола на улице.

Чаще всего терраса располагается на заднем дворе. В этом случае на большой террасе можно построить печь, разместить подвесной камин и даже оборудовать кухню с варочной поверхностью и мойкой. 

Если терраса пристроена к центральному входу в дом, ее использование приобретает характер большой прихожей, где можно оставить велосипед, почитать газету в кресле-качалке.

Что делать, если дом уже построен и возникла идея пристроить к нему террасу? Главным недостатком пристроенной к готовому дому террасы – сложности с сооружением полноценной крыши над настилом.

Простым решением может быть навес из прочного водостойкого материала, который будет убираться на зиму, или раздвижная крыша – маркиза.

Открытую террасу впоследствии можно остеклить, чтобы площадь оставалось полезной и в более холодный сезон.

Какую сторону света выбрать для пристройки террасы?

Есть возможность пристроить террасу с южной и юго-западной стороны? Терраса будет служить для принятия солнечных ванн и отдыха.

Терраса будет залита солнцем в первой половине дня, а ближе к вечеру превратится в тенистое прибежище для отдыха.

Терраса с восточной или северной стороны подойдет в качестве уютного местечка для умственной работы или чтения на свежем воздухе.

Пристройка с западной стороны дома позволит любоваться закатами. Здесь будет солнечно в послеобеденный период, а утром – свежо и уютно. 

Керамическая плитка – идеальный выбор для террасы

Деревянный пол выглядит очень естественно, но в наших широтах такое решение приемлемо только для закрытых террас. На открытых и полуоткрытых террасах деревянный пол быстро придет в негодность.

Закрытые пристройки к дому, в свою очередь, часто выполняют роль запасного входа в дом и фактически являются своеобразной прихожей. Сюда заходят в обуви, заносится песок и грязь. Естественно, что напольное покрытие должно выдерживать серьезную нагрузку и испытание трением и влагой.

Современная керамическая плитка – это разнообразие декора и долговечность. Различные технологии позволяют получить материал с качествами, благодаря которым керамическая плитка служит долго на прилегающих к дому территориях, к которым относятся открытые и полуоткрытые террасы. 

Оптимальным вариантом для пола на террасе является керамогранит, который отличается от обычной керамической плитки технологией изготовления и техническими характеристиками.

В свою очередь, керамогранит делится на разные виды по типу обработки поверхности.

1. Неглазурованный керамогранит обладает невероятной прочностью. При условии правильной укладки, такая плитка выдерживает нагрузку, равную 200 кг.

Название говорит само за себя – перед обжигом заготовки не покрывают глазурью, которая в результате дает гладкую поверхность.

Это универсальный материал, который можно использовать в различных помещениях – от ванных комнат до террас и аллей.

В условиях самых серьезных нагрузок на напольное покрытие через несколько десятилетий на керамограните останутся лишь минимальные потертости, которые будут едва заметны. Тело плитки однородно прокрашено по всей толщине, и никак не отразятся на физических свойствах материала. Другое название такого керамогранита – прокрашенный в массе. 

Неглазурованный керамогранит обладает высокой влагостойкостью, огнеупорностью, морозоустойчивостью. Матовая шероховатая поверхность не будет скользить даже будучи мокрой, а кислоты и щелочи не в состоянии нанести ей хоть сколько-нибудь существенный ущерб.

Шкала МООС состоит из 10 горных пород и используется для определения устойчивости поверхности к механическим повреждениям. Неглазурованный керамогранит имеет высокий показатель - 8-9, соответствующий корунду и топазу, которые повредить можно только твердым алмазом.

Другая шкала - PEI, по которой определяется устойчивость поверхности к износу путем трения, состоит из 5 классов, обозначенных римскими цифрами. Идеальный показатель для террасы - от IIIдо V.

Неглазурованный керамогранит не отличается разнообразием декора – текстура соль / перец – это декоративный предел такого материала.

2. Технология производства глазурованного керамогранита позволяет получить любую текстуру. Имитации других отделочных материалов – натурального камня, мрамора, древесины любой породы, бетона, металла и текстиля. Керамическая плитка, текстура которой выглядит как добротная ткань, уже никого не удивляет. 

Глазурованный керамогранит имеет высокий показатель влагостойкости (< 0.5 %), морозоустойчив и чаще всего имеет специальное противоскользящее покрытие Antislip, коэффициент которого обозначается латинской буквой R с цифровым показателем от 9 до 13. Чем выше показатель, тем больше защита от скольжения.

Технические характеристики глазурованного керамогранита заметно отличаются в зависимости от типа поверхности. Для открытых и полуоткрытых террас подходит керамогранит, поверхность которого не подвергалась дополнительной обработке – шлифовке и полировке, которые повышают пористость материала. Под открытым небом в микропоры будут попадать влага и песок, что ускорит износ поверхности. 

Виды глазурованного керамогранита для террас:

1. Матовый керамогранит, поверхность которого не подвергалась дополнительной шлифовке или полировке. 

2. Сатинированный керамогранит, бархатистость поверхности которого достигается благодаря нанесению перед обжигом специального состава минеральных солей, которые плавятся при разных температурах. В результате поверхность приобретает неоднородный окрас, переливается и интонирует на свету. 

В каталоге нашего магазина plitka.kiev.ua в разделе Плитка керамогранит для террас представлен в широком ассортименте.