Выбор напольной плитки для кухни: как это сделать правильно

Кухня в любом доме – настоящий стратегический объект. Именно с нее начинается уют, поэтому так важно, чтобы она была функциональной. Залог красоты и практичности – в правильно выбранной напольной плитке для кухни. Почему это покрытие будет здесь наиболее оптимальным и как подобрать то самое, читайте в этом материале.

Почему именно плитка

Никакой ламинат, линолеум и паркет никогда не превзойдут по своим эксплуатационным качествам керамогранит и керамическую плитку. В ванной комнате и на кухне оба этих материала незаменимы. Взять хотя бы столовую. Условия для облицовки здесь «спартанские»: пар, перепады температур, жир, грязь и частые уборки с использованием бытовой химии проверят на прочность любое покрытие. 

Плитка для кухни обойдет конкурентов на старте – ее характеристики созданы для отличной службы на протяжении долгих лет. Судите сами: это покрытие обладает стойкостью к износу и механическим воздействиям, выдерживает большие нагрузки, не блекнет под влиянием солнечных лучей, отлично переносит повышенную влажность. Плюс, плитка ударопрочная – если на пол упадет посуда, она не обзаведется сколами или трещинами. Случись «авария», поврежденную плитку легко можно заменить, не снимая всего напольного покрытия. Немаловажные качества – экологичность и пожаробезопасность. При самых высоких температурах плитка не горит и не плавится, она также не выделяет вредных веществ. 

Что актуально при выборе плитки для кухни

Плитка для пола под дерево

Вы можете бесконечно долго выбирать узор будущей плитки, сопоставлять в уме ее декоративные элементы и раздумывать над сочетанием цветов. Однако существуют варианты, которые никогда не выйдут из моды. Всегда актуальными будут топовые на сегодня позиции:

  • Напольная плитка под дерево приживется в любом интерьере, ей под силу дополнить каждый стиль. Равных нет испанской напольной плитке – ее рисунок так реалистичен, что кажется, будто он точь-в-точь повторяет структуру дерева. Убедиться в этом просто, всего лишь взглянув на коллекцию матовой ректифицированной плитки под дерево Dock бренда APE Ceramica или коллекцию Inuk бренда Argenta Ceramica. От натуральной древесины отличить их можно лишь на ощупь.  
  • Напольная плитка под мрамор – еще один любимчик интерьеров. Кухне она придаст роскоши. Такое покрытие к дизайну не требовательно – важно лишь, чтобы была гармония со столешницей, фасадами мебели или отделкой. Выбор цветов просто огромен – классикой будет напольная плитка белая с темными прожилками, черная или все вариации бежевого.
  • Плитка напольная под паркет может быть квадратной или прямоугольной. Реалистичность покрытия будет зависеть от выбранного цвета и способа укладки. В продаже как классические оттенки коричневого и бежевого, так и мультиколор – чего только стоит керамогранит с сатинированной поверхностью и декором со цветами из коллекции Carpatos испанского бренда Bestile. 
  • Напольная плитка под ламинат сегодня выпускается в любом цвете. Хотите купить ее выгодно? Поспешите! У нас плитка напольная, акция на которую позволяет существенно сэкономить, представлена в коллекциях испанских, польских и украинских производителей. Вы удивитесь – такая плитка напольная недорогая для кухни. Со скидкой ее сейчас можно купить от 279 гривен за один квадратный метр. 

Плитка под мрамор в кухню

Выбираем правильно напольную плитку для кухни

Очевидно, что в сравнении с другими покрытиями этот облицовочный материал всегда будет на шаг впереди. Как выбрать плитку для кухни? Достаточно знать ряд нехитрых правил.

Плитка под дерево для пола в кухню

  •  Первое, на что всегда следует обращать внимание – класс износостойкости материала. Для кухни, где наблюдается достаточно интенсивное движение с применением моющих средств, важно, чтобы он был третьим-четвертым (обозначается как PEI III или IV). Такая плитка будет устойчива к истиранию, ее рисунок с течением времени не станет светлее под воздействием моющих средств. 
  •  Обозначения «А» и «АА» на плитке – залог того, что средства бытовой химии ей не страшны. 
  •  Глянцевая напольная плитка смотрится дорого и ярко, но будет более скользкой, чем матовая. К тому же, на глазурованной поверхности пятна и пыль заметны невооруженным глазом. 
  •  Цвет плитки, безусловно, зависит от ваших предпочтений. Он может гармонировать с мебелью, а может быть в комнате акцентом. Тем не менее, не лишним будет знать, что поддерживать в идеальной чистоте темную и белую напольную плитку сложно. А вот пастельные, бежевые тона, а также имитации под камень, дерево, мрамор не будут маркими. 
  •  Крупноформатный ректифицированный керамогранит гораздо легче укладывать. Такая плитка облегчит процесс облицовки и создаст иллюзию литого покрытия. Но в маленьких кухнях использовать ее бессмысленно. Здесь придется к месту плитка среднего размера.
  •  В кухнях небольшой площади лучше укладывать светлую плитку. Темные тона, а также использование нескольких разных видов плитки здесь будут неуместны.
  •  Если вы чувствительны к холоду, лучше проложите под плиткой систему теплого пола. Летом прохладная поверхность покрытия будет на руку, а вот зимой без домашней обуви стоять на нем некомфортно. 
  •  Нескользкая плитка имеет маркировку не ниже R10. Меньше скользить будет плитка напольная матовая.
  •  Фактурная плитка на полу в кухне – не лучший вариант. В ее текстуре будут скапливаться загрязнения.
  •  Любите этнос? Обратите внимание на плитку с орнаментами и национальными узорами. 
  •  Сочетайте крупную плитку с мелкой декоративной, используйте напольную плитку шестигранник – это отличный способ создать неповторимый дизайн и поставить акценты.
  •  Не пытайтесь сэкономить, купив низкосортную дешевую напольную плитку. В ней много брака, поэтому надежнее найти вариант, где цена соответствует качеству.

Керамогранитная плитка шестиугольной формы для пола в кухне