Выбор и установка полотенцесушителей

Первыми конструкциями для сушки были плоские металлические чаши с горящими углями в банях Рима. Они нагревались и излучали тепло, благодаря которому полотенца и одежда высыхали.

Еще недавно в любой квартире тепло обеспечивали стандартные батареи, в том числе - и привычные для глаз отопительные трубы на стене ванной.

Для сушки по-прежнему не изобретено ничего принципиально нового. Однако, ассортимент для ванной комнаты обогатился полотенцесушителями – на первый взгляд, это те же батареи, только более удобные в эксплуатации. Трудно представить современную ванную комнату без такой конструкции, которая является не только источником тепла, но и предметом дизайна - благодаря эстетичному виду и разнообразию форм.

Неизменные спутники помещения с повышенной влажностью, каким является ванная комната, – плесень и грибы. Полотенцесушитель создает микроклимат, препятствующий их возникновению - это веская причина, чтобы задуматься о его установке.

Даже при выборе "сушилки" стоит учесть ряд важных моментов.

В ассортименте, как правило, представлены два вида приборов – водяные и электрические.

Важное преимущество водяного полотенцесушителя – он не требует дополнительных затрат, подключается к системе отопления или горячего водоснабжения. Но если вода в трубах не нагревается или нет отопления – устройство становится бесполезным.

Не каждая модель выдержит перепады давления воды в централизованной системе многоквартирных домов, которое колеблется от 2,5 до 7,5 Атм. Показатель зависит от места постройки, качества коммуникаций и количества этажей. В частных домах – это 2-3 Атм.

Уровень давления, под который рассчитывают полотенцесушитель - 7,5 атм. Многие модели превосходят эту отметку.

Установка водяной "сушилки" – занятие для профессионала. Соединение с трубами "утапливается" в стену и при неправильной установке может возникнуть протечка, которую сразу заметить сложно. Такие повреждения становятся причиной серьезных затоплений.

Смена места установки прибора потребует немалых усилий и его выбору с самого начала стоит уделить особое внимание.

С другими нюансами - способ крепления (монтажа) прибора (боковое, верхнее и нижнее, диагональное), вид системы отопления (закрытого или открытого цикла), к которой производится подключение, поможет определиться мастер.

Электрические полотенцесушители можно установить везде, где есть розетка, они бывают кабельные "сухие" и жидкостные "мокрые".

В "сухих" - внутри помещен электрический кабель. Энергозатраты такого прибора сравнимы с обычной лампочкой на 40 Ватт. Если в такой "сушилке" предусмотрены термостат (регулятор температуры) и таймер, прибор будет комфортным в эксплуатации.

"Мокрые" работают по принципу масляных обогревателей, имеют большую мощность и более высокие энергозатраты. Выбор оправдан, если помещение нуждается в дополнительном обогреве.

Вариантов подключения всего два: открытый (включение вилки в розетку) и скрытый (электрические провода прячут в стену, во избежание накопления на них влаги).

Для электрических приборов материал принципиального значения не имеет. Важно только качество.

Если же планируется установка водяной "сушилки", на материал, из которого изготовлена конструкция, внимание обратить надо.

Полотенцесушитель из меди хорошо выглядит и не боится ржавчины. Но этому мягкому металлу вредят механические примеси в воде.

Конструкции из черного металла подходят для индивидуальных систем обогрева (частный дом). В условиях подключения к центральной системе высотного здания срок эксплуатации сокращается по причине ускорения процессов коррозии. Перепады давления в системе приводят к возникновению так называемых "блуждающих" токов Фуко и электрического напряжения, постепенно разрушающего металл. Не важно, новая это постройка или старая.

Хороший выбор - полотенцесушитель из нержавеющей стали, устойчивой к перепадам давления и низким температурам. Предпочтение - хромированной поверхности, а не окрашенной, которая быстро утратит внешнюю привлекательность.

Формы полотенцесушителей разнообразны и имеют значение при выборе.

Змеевик - круглый или квадратный, напоминает конструкции в старых домах, но более современные.

В форме букв Е и М - стильно и привлекательно.

U-образная форма - занимает малое пространство на стене, аккуратная, без излишеств. Эти конструкции – бесшовные, их детали не соединены с помощью сварки и не могут дать протечку.

При выборе прибора в форме "лесенки" или "решетки" со сварными соединениями деталей, следует обратить особое внимание на качество и материал. В высотных домах устанавливать приборы со сварными швами, подверженными коррозии, категорически не рекомендуется - во избежание возникновения протечек.

В частных домах полотенцесушитель со сварными швами и из любого качественного материала можно устанавливать без каких-либо опасений.