Выбираем зеркало в ванную

 

Зеркало в ванной демонстрирует вкус хозяина. Форма, размер и багет, в который обрамлено зеркало, отражают дизайнерский стиль, в котором оформлена ванная комната.

Зеркала прошли длительный путь – от дорогого предмета обихода, доступного не всем, до опального магического инструмента.

Прямое назначение зеркала - отражение человеческих лиц и силуэтов, помогло этому предмету постоянного использования выйти из всех испытаний с честью. 

Зеркало в ванной комнате – незаменимо. Объяснять, какие именно задачи решает зеркало как предмет обихода, нет необходимости. Намного интереснее ответить на вопрос, чего можно добиться с помощью зеркала с точки зрения дизайна интерьера ванной комнаты.

Зеркало для ванной как элемент интерьера

Купить зеркало в ванную – задача, которую хотя бы однажды приходится решать каждому.

1. Одно из полезных свойств зеркала - визуальное расширение пространства и влияние на геометрию помещения. Для небольших помещений, к которым часто можно отнести ванную комнату, отражение света и окружающих предметов способствуют созданию визуальной иллюзии, благодаря которой площадь помещения кажется больше, чем есть на самом деле.

Правильно расположенное относительно осветительных приборов и глянцевой отделки зеркало буквально может раздвинуть стены. Поэтому зеркало для ванной — излюбленный инструмент дизайнеров при разработке оформления ванной комнаты небольшого размера. 

2. Зеркала позволяют оптимизировать степень освещенности ванной комнаты. Достаточно разместить зеркало для ванной напротив окна, под определенным углом к потолочной люстре, окружить настенными бра, чтобы освещение благодаря отраженному свету стало насыщенным и рассеивалось в нужном направлении. 

3. Интерьер выглядит более насыщенным благодаря игре света и отражению в зеркалах предметов и элементов декора. Загромождать помещение не придется. Даже ванная комната в стиле минимализм будет выглядеть ярко и выразительно благодаря зеркалу.

Глянцевая плитка для ванной, расположенная на противоположной от зеркала или зеркального шкафа стене, усилит эффект расширения пространства. 

Как выбрать зеркало? Способы обработки кромки и форма

Рама или фацет?

Зеркало в раме или с фацетом (специальная обработка кромки) - декоративные элементы интерьера. Другие предметы (сантехника, мебель) и аксессуары для ванной комнаты помогают подчеркнуть стиль.

Старинная тумба под раковину, фарфоровая ваза для цветов, форма светильников в сочетании с формой и обрамлением зеркала отражают дизайнерское направление, в котором оформлено помещение.

Дорогой и массивный багет – атрибут классического оформления. Если рама деревянная, учитывая повышенную влажность в ванной комнате, поверхность следует пропитать влагостойким составом. 

Как вариант, для классического интерьера подойдет ажурная металлическая рама под серебро или бронзу.

Тонкая рама из любого современного материала прекрасно подойдет для зеркала в ванной, оформленной в современном стиле. Светодиодная подсветка по периметру или зеркальный шкаф в ванную с подсветкой впишется в различные стили - суперсовременный hi-tech, лаконичный минимализм или конструктивный индустриальный. 

Если рама не вписывается в дизайнерский замысел, на помощь приходит фацет – специальным образом обработанные края зеркала. Обработанная кромка может быть полированной или матовой в зависимости от способов обработки – полировка или шлифование.

Зеркало с фацетом выглядит эффектно. Отражение света в самом зеркале - теперь не единственный способ создания игры света и тени. Когда свет попадает на фацет, лучи преломляются об отшлифованные грани и создают неповторимый визуальный эффект. 

Полированные края идеально подойдут для современного интерьера, а матовые шлифованные легко вписать в неоклассику и ретро стиль.

Отражение стиля в форме зеркал

Форма зеркала как ничто другое отражает дизайнерский стиль интерьера.

Круглые и овальные зеркала традиционно используются в классике и неоклассике. Современные дизайнеры идут дальше и отдают предпочтение зеркалам с волнистыми краями. Неправильную геометрическую форму не загнать в раму, поэтому приходит на помощь обработка кромки. Фацет с выраженными гранями прекрасно впишется в классическое оформление. 

Квадратные и прямоугольные зеркала больше подходят для современных интерьеров, которые отличаются правильными геометрическими формами.

Форма сантехники – раковина, ванна, унитаз, биде и смеситель, подбирается по таким же принципам. 

Зеркало или зеркальный шкаф?

Купить зеркало в ванную – один из двух вариантов. Второй, очень популярный сегодня вариант –подобрать зеркальный шкаф в ванную.

Очевидная выгода от приобретения зеркального шкафа вместо зеркала – оригинальный дизайн помещения. Зеркальный шкаф – это форма, фурнитура, подсветка. Шкафы могут быть оборудованы подъемными, навесными и раздвижными дверцами с удобным расположением в зависимости от особенностей помещения.

Зеркало в ванной – всего лишь зеркало. Зеркальный шкаф совмещает в себе функции зеркала и системы хранения, поэтому выбор в пользу мебели с зеркалом - это практичное решение.

К тому же, навесной шкафчик, расположенный над умывальником, экономит пространство – можно обойтись без дополнительной мебели – напольного пенала, например. 

Зеркальные шкафы для ванной для установки в угол – оптимальная модель для маленькой ванной, в которой задние стенки образуют прямой угол, а на дверце установлено зеркало. В комплекте с угловой тумбой для раковины угловой зеркальный шкаф идеально впишется в интерьер и поможет забыть о недостатке места. 

Если все же решено купить зеркало в ванную и его планируется разместить над умывальником, можно приобрести подвесной или напольный пенал с зеркалом. 

Подсветка, встроенная в зеркальный шкаф, - это дополнительный источник света в ванной комнате. Не стоит пренебрегать функцией подсветки при покупке зеркального шкафа. Дополненная встроенными в потолок светильниками или потолочной люстрой для центрального освещения, подсветка успешно справится с ролью навесных бра вокруг зеркала. 

Как определить качество зеркала?

1. Определить качество зеркала поможет тщательный осмотр поверхности зеркала, которая должна быть абсолютно ровной, без шероховатостей и выпуклостей.

Пятна, разводы, темные точки, которые невозможно устранить, являются признаком низкого качества зеркала. Следы от пузырьков воздуха, заметные невооруженным глазом, свидетельствуют о нарушении технологии изготовления. В дальнейшем, дефекты станут обширнее и приведут к искажению. 

2. Насколько достоверно зеркало отражает? Вопрос, который следует задать себе при выборе зеркала для ванной комнаты. Искажения будут раздражать – уж поверьте!

Позируйте перед зеркалом под разным углом – встаньте прямо перед зеркалом, отойдите немного в сторону. Если зеркало идеально отражает под любым углом – это качественный товар. 

3. Амальгама – это покрытие с обратной стороны зеркала. В недорогих зеркалах используется алюминиевой напыление, а в дорогих – серебряное.

Идеальная изнанка зеркала – залог его долговечности. Здесь наличие дефектов недопустимо. 

В каталоге нашего магазина plitka.kiev.ua представлены зеркала и зеркальные шкафы на любой вкус. Качество гарантировано! Выбирайте – достаточно пролистать каталог в разделе Мебель / Зеркала или Мебель / Зеркальные шкафы.