В чем секрет современной ванной комнаты?

Просто сделать ремонт в ванной комнате – этого давно недостаточно. Истинное удовольствие доставит только тот результат, где воедино сплелись индивидуальный подход, мода и практичность. В чем же секрет современной ванной комнаты? Давайте разберемся.

Покрытие – основа всего   

плитка для ванной комнаты 

Первый вопрос, на который вам следует ответить перед стартом закупки материалов – керамогранит или плитка в ванную? При сравнении характеристик этих материалов вывод напрашивается сам собой. Керамогранит существенно превосходит своего оппонента. Он износостойкий, не боится влаги и перепада температур, не скользит. Немаловажна и эстетика – среди образцов этого облицовочного материала можно найти экземпляры классической или оригинальной расцветки.

Всегда беспроигрышный вариант – белый керамогранит для ванной комнаты. Эта классика проверена десятилетиями и создаст ансамбль с любой сантехникой. Визуально белый не только символ чистоты и света, но и «расширитель» пространства. К тому же, на таком керамограните будут незаметны пятна от воды и мыла, а также царапины. 

Обратите внимание на волнистую керамическую плитку для ванной. Она сделает интерьер таким, что никогда не выходит из моды. Морская тематика в ванной комнате актуальна всегда и плитка волнами тому подтверждение. В таком дизайне играет не только форма, но и текстура. Рельефность волнистого керамогранита заставляет ванную играть, что добавляет динамичности.

Плитка напольная для ванной, которая не утратит актуальности с годами – это плитка под мрамор. Модельный ряд позволит разгуляться любой фантазии – в ходу как натуральные рисунки, так и необычные. Сочетание белого с черным или моногамные цвета – каким будет материал, выбирать только вам.

Ванна VS душевая

Ванна и душевая кабина в одной ванной комнате

То, как будет восприниматься ваша ванная комната, во многом зависит от сантехники. Именно ей суждено править бал в общем впечатлении от дизайна.  

Королева всеобщих восторгов – отдельностоящая ванна. В классических интерьерах хороша ванна на ножках в бронзе или золоте – такая модель добавит интерьеру утонченности и дороговизны. Любите модерн – устанавливайте отдельностоящую ванну на подиум.

Перед покупкой определитесь с материалом. Самые популярные сегодня:

  • Акрил. Здесь все в норме – цена и качество. Такая ванна довольно легкая, практически бесшумная, прочная.
  • Кварил – это улучшенная версия акрила. Прочный, может приобретать любую форму, легок в уходе благодаря однородной поверхности.
  • Искусственный камень – здесь самый широкий модельный ряд, в котором представлены все возможные оттенки. Практичный вариант, но тяжелый и недешевый.
  • Натуральный камень – как правило, мрамор. Элегантность и роскошь, долговечность и практичность в одном флаконе. Но цена «кусается».
  • Металл – чаще всего это бюджетная сталь и более дорогой, но прочный чугун. Стальная ванна будет шуметь, не особо удерживает температуру, но порадует бюджетной ценой. Чугун – проверенный еще нашими бабушками вариант. Практически не выходит из строя, но очень тяжелый и дорого стоит.  
  • Пластик – бюджетный, но недолговечный вариант.
  • Полистирол – прочнее пластика, но на десятилетия службы не претендует. Зато купить такую ванну можно, имея даже скромный бюджет.

Душевая кабина в ванную

Любите ощущать динамичность жизни и не намерены тратить на принятие ванны свое драгоценное время? Ваш выбор – душевая кабина. Современный интерьер без нее никуда. Здесь важны несколько нюансов. Первое – с поддоном или без него будет кабинка. Второе – глубина этого самого поддона. 

Помните, что чем глубже поддон в душевую, тем больше опций будет иметь душ-кабина. Мелкие чаши подходят только для принятия душа, модели поглубже – для стирки, купания ребенка и даже имитации горячей ванны.

На пике славы душевые гидробоксы. Это спасение для тех, кто нуждается в особенном релаксе после насыщенного событиями дня.

Как выбрать гидромассажный бокс?

Ориентируйтесь на свои предпочтения. Производитель предложит вам ряд функций: контрастный душ, озонирование, турецкую баню, тропический душ, сам гидромассаж и многое другое. Будьте начеку: гидромассажные процедуры при плохом давлении в сетях водоснабжения принять не получится. СПА-процедуры требуют хорошего напора.

Сантехника, которая в тренде

Купить раковину и смеситель

И, конечно, ни одна ванная комната не может обойтись без раковины и смесителя. Универсальный вариант – раковина в ванную с тумбой. Она хороша как для маленьких, так и больших комнат и служит системой хранения для банных принадлежностей и косметических средств. 

Для многодетной или большой семьи оптимальный выбор – двойная раковина для ванной. Она гарантирует: никаких столпотворений по утрам с зубными щетками и бритьем. Ну а чтобы процесс ухода за собой был максимально комфортным, обратите внимание на зеркало с подсветкой. Не подходит этот вариант, а комнате нужно добавить света? Спасет светильник светодиодный для ванной. С таким помощником темные времена не страшны – свет будет буквально заливать помещение, одновременно расширяя его при грамотной игре света.

Дополнит общую картину грамотно подобранный смеситель. Без него представить себе гигиенические процедуры невозможно.

Купить смеситель в ванную можно, ориентируясь на классику – для ценителей минимализма выпускают лаконичные однорычажные или вентильные модели. Следите за последними тенденциями? Присмотритесь к сенсорным смесителям или термостатным вариантам.  

Раздумываете, как установить смеситель в ванной? Настенные варианты уже канули в Лету. Бич современности – встроенные модели или смеситель на борт ванны. На виду ничего лишнего, только сам кран и душевая лейка. Внешний вид настолько лаконичный, что претендует на оценку «отлично».

Деликатный нюанс – комфортная уборная. Хотите убить двух зайцев, получив ультрамодный вариант, который к тому же славится практичностью? Выход – купить подвесной унитаз. Мало того, что внешний вид изделия со скрытой инсталляцией на высоте, так вы еще и обеспечите отличную гигиену туалета – вымыть пол можно будет даже под сантехникой.

угловой унитаз

Унитаз угловой применим в небольших комнатах и в тех, где такое расположение оправдано дизайном. Места с такой сантехникой будет хоть отбавляй.

И еще один нюанс – крышка для унитаза. Классическая жесткая идет в комплекте к базовым моделям, мягкая хороша, если в доме растет ребенок. Для ценителей комфорта созданы крышки с подогревом, микролифтом (опускается самостоятельно) и даже встроенным биде. 

Одним словом, мода на сантехнику ушла так далеко вперед, что только поспевай.