Украшаем ванну к Новому году

 

Новый год: история и традиции

Новый год – вереница зимних праздников, которые на время меняют все вокруг. Город наполняет морозный воздух, смешанный с запахом хвои, а прилавки усеивают елочные украшения, новогодние подарки и другая атрибутика праздника.

В древнем мире начало года отмечали весной, а точкой отсчета служило весеннее равноденствие. Природа в очередной раз оживала, удивляя внутренней силой и красотой даже самых оптимистично настроенных жителей планеты. Люди вместе с теплым весенним ветерком ощущали дыхание жизни, которая постоянно обновляется. Уже тогда зародилась традиция избавляться от старых ненужных вещей, одеваться во все новое и зажигать много свечей. Согласно древним традициям огонь очищает атмосферу дома, изгоняя любой негатив. 

Традиции зимнего Нового года

Первые упоминания о праздновании начала года 1 января относятся к 1362 году и связаны с католическим рождеством. По старой традиции именно с Сочельника – волшебного вечера накануне 25 декабря, начинаются новогодние праздники, которые в Украине заканчиваются 13 января – на Старый Новый год. В этот день принято ходить в гости и засевать злаковыми зернами. Наши предки верили, что обряд гарантирует богатый урожай и благополучие в новом году.

Вспомните Гоголя – накануне Нового года динамика жизни возрастает и достигает точки кипения в полночь! Распутываются запутанные истории, меняются судьбы, расставляются точки над "і".

Традиции зимнего Нового года близки к древнеримским обычаям, символом которых был двуликий Янус – покровителем новых начинаний. Во власти божества закрытие дверей в прошлое и открытие дороги к новому жизненному этапу. Итальянцы как наследники культуры Древнего Рима до сих пор на Новый год выбрасывают из окон старые вещи и одевают красное белье – символ стихии огня.

Существует поверье, что вечнозеленые хвойные деревья – ель и сосна, которые являются главным украшением Нового года, защищают от беды. Зеленые красавицы в европейской культуре заменили снопы пшеницы, которые для этой же цели использовали наши предки. В древних традициях колосья пшеницы, запах свежего хлеба из печи отпугивали недружественные силы и привлекали защиту, удачу и благополучие. 

Как украсить ванную комнату к Новому году?

Оставаться в стороне от праздников не хочется никому. Даже если настроение не очень, хочется окунуться в новогодние приготовления. Новый год - повод привнести в свою жизнь новизну и хорошее настроение.

К Новому году каждый дом преображается. О празднике напоминает все – ель, украшенная разноцветными игрушками, гирляндами и блестящим "дождиком", красный сапог Санта Клауса, в котором прячутся долгожданные подарки, мандарины в вазах для фруктов.

Жаль, если на пороге ванной комнаты праздник обрывается… Особенно, если в семье есть дети, для которых Новый год – это волшебство.

Есть много способов украсить ванную комнату к Новому году, хоть новогодний декор и кажется несколько однообразным. Здесь, как везде, все определяет богатая история и эстетический вкус. 

Снеговик с морковкой вместо носа кажется вам банальным? Не спешите с выводами! История веселого человечка, фигура которого представляет собой три снежных кома с ведерком на голове, морковкой в носу и теплым шарфом, исчисляется веками. Леонардо да Винчи, не устоявший перед доступным материалом для скульптуры, или Франциск Ассизский, который постоянно находился в поиске благословения? Достоверность исторических фактов – шаткая категория, но, как говорят, нет дыма без огня.

Снеговик – символ зимы и детства. Образ снеговика, Санта Клауса, красный сапог, в который принято прятать новогодние подарки, елка, украшенная разноцветными шарами и огоньками гирлянд, снежинки из бумаги и текстиля – элементы новогоднего декора. 

Несколько способов сделать ванную комнату новогодней

Ведущие производители аксессуаров для ванной комнаты к Новому году выпускают предметы с новогодней тематикой.

1. Рождественский венок из хвои с игрушками и гирляндами

Современный мир диктует определенные требования. Экологические проблемы с вырубкой лесов, которые поставляют для человечества кислород, способствуют популярности искусственных елок и хвойных веток.

Природа находится на стороне ресурсов, которые требуют участия человека и времени для воспроизведения, поэтому популярности приобретают искусственные елки и рождественские венки – новогодний символ, который добавляет в интерьер ванной комнаты новогоднее настроение. 

Елочные шары и гирлянды, мандарины и конфеты, разноцветный серпантин и дождик можно гармонично вписать в интерьер ванной комнаты.

Прежде всего, дверь в ванную комнату. Добавить на дверь, ведущую в "святое святых" расслабления и восстановления сил, рождественский венок – самое простое украшение к Новому году.

Хвойные ветки вокруг зеркала и окружающих его светильников с одной-двумя елочными игрушками создадут атмосферу праздника. 

2. Коврики, защитные шторки для ванны, чехлы для унитаза

Коврики для ванной комнаты обеспечивают безопасность в условиях повышенной влажности. Как декор, дизайн коврика отражает определенное настроение и стиль.

Текстиль в ванной комнате к Новому году традиционно украшают узнаваемые атрибуты праздника, которые никогда не выходят из моды. 

3. Новогоднее мыло ручной работы

Все новогодние формы взяты на вооружение мастерами по изготовлению мыла. Сегодня мыло ручной работы в моде – индивидуальные предпочтения запаха и формы помогают ощутить гармонию в момент релаксации. К тому же, это красиво и элегантно выглядит.

Состав натурального мыла ручной работы не содержит многих химических веществ, которые могут быть вредными.

Мыло в форме елки, снежинки, елочной игрушки, фигурки снеговика или Санта Клауса украсит ванную комнату и дополнит спектр приятных ощущений во время банных процедур. 

4. Новогодние игрушки в плетеных корзинках в зоне зеркала

В зоне зеркала изящно выглядят елочные украшения - шары, сюжетные фигурки, небрежно брошенные сверху ленты серпантина. Подберите каждый предмет под цвет и стиль интерьера ванной комнаты. 

5. Свечи – любой дизайн и цвет подойдет идеально

Огонь свечей привносит в атмосферу любого помещения ощущение романтики и эмоционального спокойствия.

Свечи в сочетании с новогодним декором меняют внешний вид и ауру интерьера, снимая напряжение рабочего дня и налет усталости. 

6. Атрибуты Нового года

Снежинки, фонарики, которые по форме напоминают восточные, фигурки гномов и других сказочных героев можно вырезать из ткани или разноцветной бумаги.

Цвета Нового года – белый и красный, как одежда Санта Клауса. Если полотенца, мыльницы, стаканы по сюжету будут соответствовать празднику, останется добавить только зеленый цвет – лесной хвои. 

Украшение ванной комнаты к Новому году – эстетика или терапия?

Вложение сил в создание прекрасного – действие с практическим и терапевтическим смыслом. Мир предметов активно влияет на настроение человека. 

Обновление декора ванной комнаты, как и любого другого помещения, помогают понять – все, что нас окружает, меняет наше настроение и формирует новые поступки и действия.