Как правильно укладывать керамическую плитку на пол и стены

С вопросом укладки кафельной плитки на пол или стены сталкивается практически каждый человек, решивший сделать капитальный ремонт в туалете, ванной или кухне. Ведь именно в этих трех помещениях сложно обойтись без крепкого, привлекательного, устойчивого к воздействию влагой и не реагирующего на изменения температурного режима материала.

Укладка плитки, зачастую, требует привлечения специалистов - облицовщиков, но в некоторых случаях, в целях экономии или самосовершенствования, хозяева сами берутся за это нелегкое дело. Но, как бы вы не решили, мы напоминаем, что укладка плитки – это пошаговая, требующая выдержки и определенных навыков и знаний работа.

В первую очередь, необходимо подготовить поверхность – удалить старый облицовочный материал со стен и пола, удалить остатки раствора, выровнять ее, загрунтовать и оштукатурить. Следующий этап в укладке плитки – это приготовление раствора или приобретение готового клея, а так же покупка необходимого количества керамической плитки, с учетом компенсации расходов на порезку, битый и бракованный кафель. Важно помнить, что плитка для стен и пола отличается по прочности, плотности и толщине, поэтому всегда выбирайте соответствующий материал. Укладка кафельной плитки может производиться различными способами – в шахматном порядке, в разбежку и ровно ряд за рядом.