Уход за смесителями без повреждения покрытия

 

В наше время выбор смесителя, как и любой другой сантехники, требует некоторых познаний, поскольку неправильный выбор очень скоро даст о себе знать.

Что определяет качество и дизайн смесителя?

Качество смесителя напрямую зависит от материала, который использовался для его изготовления, а внешний вид запорной сантехники зависит от формы и финишной отделки.

Как известно, ухода требуют не только внутренние детали смесителя, но и внешние поверхности – причем, в зависимости от вида финишной отделки средства ухода будут разными.

1. Латунь – сплав меди (60-80 %) и цинка (20-40 %). Для улучшения качества латуни в состав сплава добавляют марганец, олово или никель. 

Качественная латунь для изготовления смесителей, через которые проходит поток воды для приготовления пищи и мытья посуды, должна содержать не более 0,2 % свинцовых примесей. Более высокий показатель опасен для здоровья человека.

В интерьерах в ретро стиле латунный смеситель в ванную или кухню с "живой" финишной отделкой, когда латунь ничем не покрыта и имеет естественный вид, выглядит аутентично и подчеркивает принадлежность стиля к тому или иному историческому периоду.

"Живая отделка" – это декор, который заключается в изменении внешнего вида металла с течением времени. Все зависит от стилизации – для классического интерьера латунь можно отполировать, а для индустриального - оставить в изначальном виде с налетом патины.

Как очистить смеситель?

Латунь – прочный материал, который, тем не менее, под воздействием воздуха и воды постепенно окисляется. Даже отполированная латунь будет темнеть. Эффект патины со стиранием цвета на стыках или зеленоватым налетом на желтоватой латунной поверхности своим присутствием в интерьере добавит в стилизацию особый ретро шарм и эстетику "под старину". 

Восстановить блеск поверхности можно, время от времени счищая следы окисления и патину.

Почистить смеситель поможет и простая мягкая тряпочка, если налет незначителен. Для тщательной очистки и полировки необходимо подобрать специальную пасту, предназначенную для очищения латунных поверхностей.

Чистка смесителя из латуни можно щавелевой кислотой. Очищению поддаются серьезные загрязнения и окислы на поверхности изделия.

Щавелевая кислота входит в состав различных моющих средств. Немного средства следует нанести на поверхности смесителя и оставить на некоторое время. Поначалу латунь будет темнеть, но после промывания под струей воды и очищения с помощью зубной щетки, поверхность снова начинает блестеть. 

Очищение латунных поверхностей в домашних условиях

Возможно очищение латуни и подручными средствами, которое, однако, потребует дополнительных усилий:

1) Смеситель придется демонтировать, чтобы поместить в раствор щавелевой кислоты в воде (соотношение 200 мл / 10 л), где он должен находится несколько часов. По истечении заданного времени, изделие следует промыть под струей проточной воды.

2) Раствор соли и уксусной кислоты – более радикальное средство. В этом случае, как и в предыдущем понадобится демонтаж. Смесь доводят до кипения в емкости из нержавейки и поместить в кипящую жидкость смеситель. За 3-4 часа поверхности должны очиститься, после чего изделие следует тщательно промыть под проточной водой и высушить.

2. Пищевая нержавеющая сталь – прочный и качественный материал. Смеситель в ванную или кухню, изготовленный из нержавейки, прослужит долгие годы и не изменит внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации. 

Смеситель изготавливается из нержавеющей стали и не имеет никакого покрытия.

Современный потребитель часто отдает предпочтение кухонным мойкам из нержавейки. Смеситель для кухни из того же материала будет гармонично смотреться в комбинации с серебристой металлической мойкой.

Преимущества смесителей из нержавейки по сравнению с латунными изделиями:

- нержавейка не содержит примесей других металлов, опасных для здоровья;

- стойкость к образованию ржавчины;

- выдерживает сильные нагрузки. 

Как и чем очистить смеситель, не повреждая его?

Латунь и нержавейку объединяет уязвимость к повреждениям при воздействии жестких мочалок или других царапающих поверхность предметов.

Уход за нержавейкой НЕ предполагает использование:

- абразивных веществ (песок, сода);

- сильных кислот (фосфорная, муравьиная, уксусная, лимонная);

- отбеливателей, содержащих хлор.

Удобство заключается в том, что мягкой тряпочки, мыльного раствора или привычных средств для мытья посуды достаточно, чтобы очистить поверхности. Регулярное очищение с помощью простых средств и вытирание насухо поможет содержать смеситель в чистоте. 

Удаление накипи со смесителя осуществляется с помощью специальных средств.

3. Чистая медь как материал для изготовления смесителей для кухни или ванной комнаты используется с давних пор. Золотисто-розовый цвет меди – не единственная причина популярности материала.

Медь обладает высокой стойкостью к коррозии. Со временем на внутренней поверхности медных смесителей появляется тонкая оксидная пленка, которая защищает металл от воздействия воды. 

Медные смесители отличаются высокой прочностью и выдерживают серьезные нагрузки и перепады температур с широким диапазоном.

Медь не боится хлора, которым очищается водопроводная вода. Напротив, хлор еще больше укрепляет защитную пленку на внутренних поверхностях.

Медь обладает бактерицидными свойствами и не содержит токсичных веществ.

Медный смеситель обойдется дороже, чем смеситель из латуни или нержавейки, но высокое качество и эстетика изделия оправдывают цену. 

Уход за медными смесителями

Смесители из меди необходимо время от времени натирать специальной пастой.

4. Смесители из бронзы для классических интерьеров подходят идеально. В ассортименте ведущих производителей можно найти и современные модели из бронзы.

Основным компонентом бронзового сплава является медь, которая сплавляется с алюминием, свинцом, бериллием, кремнием и другими металлами. 

По показателям прочности и долговечности смесители из бронзы составляют достойную конкуренцию меди и нержавейке.

Бронзовые смесители – это различные формы, поскольку бронза – текучий сплав, который хорошо поддается литью.

Бронзу отличают высокая стойкость к образованию коррозии, хлорированной и даже морской воде с высоким содержанием минеральных солей, воздействию большинства кислот.

Уход за бронзовыми смесителями

Бронза имеет красивый цвет, оттенки которого зависят от состава сплава. Смесители покрываются специальным защитным покрытием, без которого бронза быстро тускнеет. Для очистки смесителей можно использовать натуральные средства - состав из соли, муки и уксуса, лимонный сок, льняное масло. 

Высокая стоимость бронзовых смесителей привела к тому, что на рынке появились смесители под бронзу. Основным материалом является латунь, на поверхность которой наносится цветное напыление . Само собой, имитации по качеству и долговечности уступают настоящим бронзовым смесителям.

Смеситель в ванную и/или кухню из каких материалов не стоит покупать?

Как правило, дешевые смесители изготавливаются из сплава алюминия и кремния. Другое название материала - силумин. Изделия из силумина покрываются хромированным напылением. Однако, конструкция не будет служить долго – сначала облазит покрытие из хрома, а затем не выдерживает материал корпуса и дает трещины.

Давление, под которым подается вода в водопроводной системе старого жилого фонда, как правило, равна 3 атмосферам, а в новых современных постройках достигает отметки в 10 атмосфер. Смесители из силумина в таких условиях быстро деформируются и разрушаются.

Силумин, как сплав алюминия с другими металлами, содержит опасный для здоровья процент свинца.

Основные виды покрытий или финишной отделки смесителей

Покрытие смесителей используется для защиты металла от коррозии и как декоративное средство.

Существует два вида покрытия корпуса смесителя для кухни, ванны и душевого комплекта:

- эмалированное;

- порошковая окраска;

- хромированное;

- PVD покрытие.

Эмалированные смесители

Эмалированные смесители в ванную комнату или кухню имеют презентабельный внешний вид, к тому же можно подобрать разные цвета и декор - под мрамор, бронзу или драгоценные металлы (золото, серебро). 

Эмаль придает изделию матовую фактуру, а на поверхности не остается следов от прикосновения и водяных брызг.

Однако, эмалированный смеситель для душа, ванны и кухни имеет существенный недостаток - чувствительность к ударам. Эмаль отбивается, тем самым смеситель утрачивает свои эстетические преимущества. К счастью, сегодня керамика стала намного прочнее и если не допускать в процессе эксплуатации физического воздействия, срок службы смесителя будет длительным.

Очистить смеситель можно с помощью тех же специальных средств, которые применяются для эмалированных ванн и умывальников.

Хромированные смесители

Сегодня на рынке сантехники преобладают смесители для кухни, ванной и душа с хромированными поверхностями.

На поверхность наносится слой никеля и вторым слоем – хром. 

Толщина хрома должна составлять не менее 6 микрон, поскольку слишком тонкий слой приведет к истиранию и появлению желтых пятен – это обнажается слой никеля.

На глазок определить, сколько микрон в хромированном слое, невозможно, поэтому при покупке рекомендуется учитывать репутацию бренда, срок гарантии, техническую документацию с рекомендациями по уходу.

Покрытие "никель – хром" наносится методом гальванизации (электролиза).

На современном рынке сантехники можно встретить смесители с никелевым покрытием, на которое, к сожалению, у некоторых людей может возникнуть аллергия. Красная сыпь впервые может появиться спустя 48-72 часа после контакта с металлом.

Уход за покрытием из хрома

Первое правило ухода - регулярно протирать смеситель насухо.

Для очистки от разводов и загрязнений следует использовать специальные средства, предназначенные для хромированных изделий. Большинство производителей смесителей выпускают фирменные моющие средства, которые можно смело использовать.

Не рекомендуется использовать:

- средства, содержащие фосфорную, муравьиную, соляную, уксусную, хлорную кислоты, которые вступают с хромом в химическую реакцию, разъедая поверхность;

- средствами для удаления известкового налета;

- абразивные (порошковые) средства, в том числе с содой в составе;

- жесткие чистящие губки или щетки.

Другие способы нанесения покрытия

1. Порошковая окраска – еще один способ нанесения покрытия.

Пылеобразная краска наносится на поверхность металла, а затем подвергается термической обработке. Метод позволяет производить смесители различного цвета, которые сегодня находятся в тренде – белые, черные, серые, цветные с имитацией под бронзу или медь. 

Уход за окрашенными поверхностями предполагает использование мягкой губки или хлопчатобумажной ткани, на которые наносится нейтральное моющее средство. Подойдет мыльный раствор или жидкость для мытья посуды. Очищенный смеситель нужно сполоснуть водой и вытереть насухо. В крайнем случае, можно применить слабощелочное средство для очистки.

2. PVD покрытие – качественный декор поверхности.

Технология осаждения паров (Physical Vapour Deposition), при которой материал для напыления конденсируется в пар, который после охлаждения оседает на поверхности. Образуется прочное покрытие, которое устойчиво к механическому воздействию (царапинам) и коррозии. 

Благодаря инновации конца 90-х гг. XX в. производители получили возможность изготавливать смесители с любым декором - от блестящей латуни, которая длительное время будут сохранять блеск и презентабельный внешний вид, до сатинированного никеля, матовой бронзы, позолоты и серебрения.

На PVD-поверхности не оседает известь, а для очистки достаточно нейтральных моющих средств – мыльной воды или средства для мытья посуды.