Уход за душевой кабиной

 

Новенькая душевая кабина радует глаз блеском и прозрачностью стекла. Но к сожалению, со временем материалы покрываются налетом, мутнеют, и красивый внешний вид даже самой дорогой конструкции теряется. Причин тому несколько — от качества водопроводной воды, насыщенной солями и минералами, до редкой уборки. Сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за душевой, какими чистящими средствами можно, а какими нельзя пользоваться. Эта информация поможет вам продлить срок службы боксы и сохранить его внешнюю привлекательность как можно дольше.

Чистим стеклянные и пластиковые дверцы правильно

Самой популярной в украинских домах считается стеклянная душевая кабина, хотя нередко встречаются и пластиковые боксы. В ходе эксплуатации на прозрачном или матовом материале перегородок постоянно появляются капли — этого невозможно избежать. С водой на стекло и пластик попадают соли и минералы, которые после высыхания жидкости остаются в виде разводов. Устранить такие следы — не самая простая затея. Эксперты в области сантехники рекомендуют после каждого приема душа протирать дверцы и высушивать. Такая профилактика работает довольно эффективно. Если пятна всё же появились, то можно использовать специальные вещества для их удаления. Но здесь есть ряд нюансов:

- абразивные материалы легко устраняют налет, но и повреждают поверхность стекла или пластика, поэтому ими пользоваться не стоит;

- в продаже есть спреи, не требующие растирания, но они являются токсичными и распылять их в закрытой кабине — не лучшая идея, нанесите вещество на тряпку и протрите;

- после того, как чистящее средство попало на налет, дайте ему время подействовать, а затем удалите следы резиновым скребком.

 Стеклянная душевая кабина — это всегда очень красиво и изысканно, но и требует регулярного ухода. Прозрачные и матовые поверхности должны не содержать пятен и следов, только тогда вы сможете наслаждаться их эстетикой. 

Учимся ухаживать за душевым поддоном

Любая прямоугольная или угловая душевая кабина имеет поддон. Это ее основание и то место, на котором вы стоите во время совершения гигиенических процедур. Душевой поддон обязательно должен быть чистым — и дело здесь не в красоте, а в безопасности. Грязь под ногами может привести к тому, что вы подскользнетесь на влажном полу. А еще в таких условиях активно размножаются грибки. Вот почему душевой поддон должен регулярно очищаться и осматриваться на наличие повреждений.

Большинство поддонов в душевых кабинах изготавливается из акрила, прочного и надежного современного материала, который не нуждается в особом уходе. Но следует помнить, что и у него есть «враги» — абразивные материалы и агрессивные химические вещества. Душевой поддон из акрила хорошо отмывается обычным мыльным раствором или специальным средством, которых хватает на украинском рынке. Чтобы придать покрытию водоотталкивающий эффект, специалисты рекомендуют использовать полироль с воском. Если же хотите приобрести спрей, то убедитесь, что в его составе нет спирта, аммиака или кислоты. 

Еще несколько советов по уходу за акрилом:

 - глубоко въевшиеся пятна можно попробовать устранить зубной пастой, нанесенной на ткань;

- накипь и водный камень устраняются лимонным соком или слабым раствором уксуса — наполните поддон водой с выбранным веществом и оставьте его на несколько часов, возможно, целую ночь;

- хорошо себя зарекомендовали для восстановления акриловых поверхностей специальные наборы — они способны вернуть материалы первоначальный блеск и гладкость поверхности.

Душевая кабина может быть оборудована не только акриловым, но и металлическим поддоном. Уход за ним напрямую зависит от типа покрытия. Например, для хромированных деталей нужны особые составы, а в остальных случаях можно обойтись обычными чистящими веществами без абразивов, чтобы не поцарапать поверхность. Главное — внимательно изучите инструкцию перед началом применения, так вы обезопасите себя и не навредите поддону.

Продлеваем срок службы гидромассажной системы

Душевая кабина — это не всегда несколько перегородок, источник воды и поддон, в некоторых конструкциях используются гидромассажные системы, за которыми также нужен уход. От этого зависит эффективность их эксплуатации и срок службы. Чистку гидромассажа следует проводить раз в месяц. Для этого используйте обычные моющие средства, соответствующие материалам изготовления системы. После окончания уборки не забудьте промыть оборудование обычной водой и дать высохнуть. Как видите — ничего сложного. 

Что нельзя использовать для ухода за душевой

Чтобы ваша душ кабина оставалась красивой, безопасной и удобной в эксплуатации, за ней нужно ухаживать. Но делать это следует правильно, иначе результат вас только огорчит. Выделим три ошибки, которые иногда совершают неопытные владельцы душевых:

- использование чистящих аэрозолей и спреев в закрытой кабине — вещество распространяется по всему пространству и легко может быть вдохнуто человеком, что приведет к отравлению;

- чистка поверхностей с помощью порошков — содержащиеся в таких веществах материалы царапаю стекло, пластик и металл, выбирайте кремообразные и жидкие очистители или аэрозоли, вы уже знаете, как ими правильно пользоваться;

- всегда читайте составы тех средств, которыми планируете проводить уборку в душевой кабине, убеждайтесь в отсутствии агрессивных химикатов и других вредных компонентов.  

Несмотря на то, что классическая ванна все еще остается востребованной в украинских домах и квартирах, душевая кабина превзошла ее по популярности. Она занимает минимум пространства в помещении, позволяет быстро совершить гигиенические процедуры или просто освежиться в жаркий день, а еще экономит воду. Регулярный уход за стеклянной или пластиковой кабиной не отнимает много времени. Выполняя его правильно, вы всегда будете наслаждаться красивым и практичным элементом ванной комнаты. Принимать душ в чистой кабине вдвойне приятно и безопасно!