Уход за акриловыми ваннами

 

Стоит ли купить акриловую ванну?

Полярные отзывы об акриловых ваннах постоянно ставят в тупик потенциальных покупателей, которые пытаются разобраться в теме и сделать правильный выбор. 

Акриловая ванна – современный тренд с целым рядом преимуществ и популярность чаш из полимерного материала вполне заслужена:

1. Небольшой вес. Акриловая ванна универсального размера весит около 30 кг, то есть при транспортировке и установке не возникает никаких трудностей.

2. Несложный монтаж. Легкая чаша устанавливается в специальный каркас, который идет в комплекте.

3. Широкий выбор форм и размеров. Пластичность акрила позволяет придавать чаше любую форму – вплоть до самых необычных, что ценно для реализации нестандартных дизайнерских решений в оформлении ванной комнаты.

4. Внутренняя поверхность акриловых чаш выглядит гладкой, однако на практике не скользит.

5. Акриловая ванна полностью соответствует гигиеническим требованиям – на поверхности акрила не размножаются бактерии и не селится грибок.

6. Теплая поверхность акрила не заставляет бояться становится голыми ступнями, садиться или ложится в ванную, а способность долго удерживать температуру обеспечивает возможность понежиться, не заботясь о том, чтобы постоянно доливать горячую воду.

7. Дополнительные удобства, которые предлагают производители акриловых ванн. Гидромассаж, аэромассаж, хромотерапия (встроенные ультрафиолетовые ванны), дезинфекция воды. 

Акриловая ванна – купить и не сожалеть

Выбор, о котором не придется пожалеть, зависит от двух факторов:

1. Приобретение качественной акриловой ванны.

2. Правильный уход за изделием из акрила.

Долгие годы ванны были представлены в узком ассортименте. Привычка к чугунным ваннам с эмалированным покрытием оставила в сознании потребителя ряд стереотипов. Большинство по инерции продолжает относиться к ваннам из акрила так же, как к чугунным, совершая тем самым непоправимую ошибку. 

Акрил в отличие от чугуна не является металлом. Акрил - это полимер полиметилметакрилат или пластик с модифицированным сложным составом. В производстве ванн используется сантехнический акрил, полимерный состав которого, в свою очередь, модифицирован под определенные цели:

- хорошо переносить длительный контакт с водой;

- устойчивость к чистящим средствам;

- антибактериальные свойства.

Чем объясняется широкий диапазон цен на акриловые ванны?

Цена и качество акриловой ванны зависит от способа ее производства. Визуально определить, каким способом изготовлена акриловая ванна, практически невозможно, поэтому соответствующую информацию стоит запросить дополнительно.

1. Литьевой способ производства акриловых ванн заключается в заливании полимерной смеси в форму.

Основные достоинства изделия из однородного акрила:

- приятная гладкая поверхность;

- легкий ремонт – царапины и потертости можно устранить;

- разнообразие моделей различных форм.

К недостаткам акриловой ванны, которая произведена литьевым способом, можно отнести недостаточную прочность и уязвимость к тяжелым предметам, которые могут деформировать поверхность. 

Если уход за акриловой ванной будет правильным, белоснежная чаша прослужит долго. К слову, на ванну из литьевого акрила производители дают более длительную гарантию, правда, и цена на такое изделие будет выше.

2. Экструзионный способ изготовления сантехнического акрила обходится производителям дешевле, поэтому и цена на изделие отличается демократичностью.

Сначала производится лист акрила, из которого под давлением и при высокой температуре формируется чаша ванны. Впоследствии заготовка проходит через финишную обработку и принимает вид готового изделия. 

В итоге акриловая поверхность получается более пористая и менее надежная, хоть и лучше выдерживает удары и нагрузки. Срок эксплуатации такого изделия около 4 лет, за которые пористая поверхность успевает накопить грязь и потерять первоначальный внешний вид.

Белоснежная акриловая ванна - купить стоит

Выбирайте изделие от известных производителей, которые дорожат своей репутацией. Подтверждением высокого качества является длительная гарантия.

Выбирайте акриловую ванну, соответствующую площади ванной комнаты. Если ванная просторная, тогда размер чаши стоит выбирать, исходя из роста самого высокого члена семьи.

Выбирайте ванну по толщине стенок. Толщина акрила не должна быть меньше 2-4 мм. Если же выбор пал на модель с толщиной акрилового листа 4-6 мм, это ванна высокого качества. 

Чистка акриловых ванн: рекомендации и противопоказания

Нужно ли чистить ванную? Как чистить акриловую ванну? Как часто чистить акриловую ванну?

Потребители, которые оставляют негативные отзывы об акриловых ваннах, скорее всего, вопросами об уходе за акриловой ванной не задавались, а действовали по инерции.

Первое правило ухода за акриловой ванной – начинать ухаживать за внутренней поверхностью надо с первого использования, не забывая впоследствии заботиться о чистоте чаши каждый раз.

Достаточно ополоснуть чашу водой, продезинфицировать с помощью специального средства (при постоянном уходе достаточно мыльного раствора) и, по возможности, вытереть насухо. 

Как чистить ванную? Для устранения незначительных загрязнений поверхность можно протереть мягкой губкой или тряпкой.

Более тщательная чистка акриловых ванн производится с использованием специальных средств – по преимуществу жидких.

Порошки, абразивные вещества (в том числе, соль и сода) для акриловых поверхностей категорически противопоказаны. Даже качественное изделие из литьевого акрила можно испортить, если использовать абразивы. Мелкие, незаметные для глаза трещинки постепенно заполняться грязью и будут неприятно выделяться на белоснежном фоне. 

Если ванную комнату украшает акриловая чаша, лить в нее любую жидкость нельзя. Непоправимый вред можно нанести средствами, содержащими хлор или спирт. Краска для волос, перекись водорода, скипидар или уксус, попадая на акрил, могут навсегда испортить внешний вид ванны.

Еще одна опасность, которая может подстерегать неосторожного потребителя, касается попадания в акриловую ванну слишком горячей воды.

Примечание: Нельзя ополаскивать акрил кипятком!

Какая температура воды допустима? Температура воды не должна превышать 45°С. 

Акрил не является металлом и заржаветь просто не может. На акриловой поверхности никогда не появится плесень, поскольку акрил является биологически инертным материалом.

Единственное, что может угрожать акрилу – это известковый налет, появление которого на сантехнических поверхностях (ванны, смесители) связано с жесткостью воды.

Очистить акриловую ванну от извести легко с помощью специального средства для очищения акриловых ванн. 

Купить акриловую ванну однозначно стоит!

Наш магазин предлагает широкий ассортимент акриловых ванн от ведущих европейских производителей. Полистайте каталог в разделе Сантехника / Ванны и сделайте свой выбор!