Трендовые цвета 2022 года: как добавить в интерьер ванной комнаты?

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Кто выбирает цветовую палитру года?

2. Какие цвета будут в тренде в 2022 году?

2.1. Главный цвет 2022 года от Института цвета Pantone

2.2. Цвета года от крупных брендов красок

3. Как добавить модную палитру 2022 года в интерьер ванной комнаты?

 

1. Кто выбирает цветовую палитру года?

Природная палитра остается неизменной с начала времен, а в мире моды цветовые тренды меняются каждый год. Дизайн интерьеров находится в зависимости от изменчивой моды, поэтому тема трендовых цветовых решений в этой сфере всегда актуальна.

Ежегодно популярные цвета объявляет американский Институт цвета Pantone и крупные бренды красок. Предсказывая трендовую палитру, специалисты изучают, как цвет влияет наэмоциональную сферу и потребительский спрос. Компания Pantone ежегодно предсказывает цветовые тренды из собственного реестра, который является универсальной системой стандартизации всех существующих в мире цветов. 

В Pantone Matching System (сокращенно PMSвсем оттенкам присвоены названия иномера. Реестр Института цвета Pantone используется вовсех сферах, где цвет имеет значение, - отпромышленного дизайна до киноиндустрии.

Кроме того, компания производит краски и оборудование для типографий, а так же консультирует бренды в индустрии модной одежды и дизайна интерьеров. Одна из граней миссии Института цвета – дарить вдохновение.

В течение года сотрудники Института цвета Pantone пристально следят за модными коллекциями и художественными выставками, за тем, какие цвета в одежде выбирают жители крупнейших городов мира.

Значительную роль в выборе цвета играют новинки в отрасли техники, особенно автомобильной промышленности. По словам руководителя Института цвета, производители автомобилей в плане цвета находятся на много световых лет впереди всех. Взглянув на цвет новой машины, большинству захочется иметь помаду или пару туфель такого же оттенка, а кто-то выберет этот цвет для собственной гостиной или ванной комнаты.

Дважды в год представители института проводят совещания в секретной обстановке, а в декабре Институт цвета Pantone объявляет главный цвет года, на пороге которого находится весь мир.

Похожего алгоритма действий придерживаются и крупные бренды по производству красок. 

2. Какие цвета будут в тренде в 2022 году?

Модная палитра 2022 года ярче и выразительнее. Дизайнеры отмечают, что цвета являются закономерным продолжением тенденций предыдущих лет.

В 2021 году главными цветами были объявлены «безупречно серый» (Ultimate Gray) и«озаряющий» желтый (Illuminating), которые, по словам исполнительного директора Института цвета Pantone Леатрис Айзман, символизируют стабильность и надежду. Серые тучи на небе обязательно сменит яркое и теплое солнце – сообщение от американских колористов, которое идеально передавали два выбранных цвета обществу. 

Цвет № 1 в 2022 году специалисты разработали специально. И в отличие от прошлых лет, главный цвет текущего года вызвал настоящий ажиотаж.

2.1. Главный цвет 2022 года от Института цвета Pantone

Синий сфиолетово-красным оттенком или Very Peri обещает целый год будет сообщать энергию, радостное настроение и поощрять смелые творческие шаги. «Цвет подчеркивает огромные возможности, которые открываются перед нами», - прокомментировала выбор вице-президент Института цвета Pantone.

Отечественные дизайнеры тут же сравнили Very Peri с цветом барвинка. Это удивительное растение остается зеленым независимо от сезона и по праву считается символом молодости, любви и верности. Таким образом, модный цвет, привязанный к природе, становится ближе и понятнее. 

Среди фаворитов прошлых лет были розовый и небесно-голубой (2016), ультрафиолет (2018), живой коралл (2019) и классический синий (2020). Цвет первой весенней зелени (2017) плохо вписывается в этот набор цветов, но с психологической точки зрения отнюдь «не выпадает из обоймы».

В большинстве главных цветов минувших лет угадывалась трансформация, к которой прибегли колористы Pantone.

2.2. Цвета года от крупных брендов красок

Бренд красок Dulux в качестве главного цвета года предлагает воздушный оттенок «Чистое небо», который напоминает порыв свежего ветра, который приносит изменения.

Призвание цвета - наполнить светом жилое пространство, стимулировать полет творческой мысли и рождение новых идей. Эксперты компании подчеркнули отсутствие связи современного человека с природой и его потребность в свежем воздухе. 

В 2021 году небесные оттенки были популярны с легкой руки колористов бренда Tikkurila, которые выбрали оттенок «Кучевые облака» - символ надежды на яркое и светлое завтра.

Главный цвет 2022 года от известного бренда называется «Перелетная птица» - многогранный красно-коричневый оттенок.

Перелетные птицы совершают длительный перелет, чтобы вернуться домой. Ассоциации с цветом - спокойствие домашней обстановки и вдохновляющую легкость дальних путешествий.

Эксперты компании Tikkurila уверены, что современному человеку понадобится внутренняя сила, энергия и уверенность ястреба для достижения целей и сохранения стабильности. 

3. Как добавить модную палитру 2022 года в интерьер ванной комнаты?

Барвинковый цвет – очень насыщенный оттенок, а его «температура» в интерьере будет зависеть от соседних цветов.

Приглушить глубокий фиолетовый тон поможет серая палитра – ее светлая и темная части. В ванной комнате для применения серого цвета идеально подходит напольное покрытие. 

Декор керамической плитки Cersanit Gilberton – имитация деревянной доски серого цвета. Серая древесина не является результатом обработки. Например, древесина кедра становится серой под влиянием времени, как и сосна, оставленная на воздухе.

Влагостойкий керамогранит представлен в формате 598×298×8 мм – удобный размер для небольших помещений. Матовая поверхность и специальное противоскользящее покрытие AntiSlipс коэффициентом 9 – параметры, которые идеально подходят для ванной комнаты. 

Белоснежная сантехника – ванна, раковина и унитаз (+биде), будут ярко выглядеть на насыщенном сине-фиолетовом фоне. При этом белый цвет покажется энергичным и одновременно легким как воздух.

Напольный керамогранит Cersanit Suaro в формате 420×420×9 мм и с имитацией дерева серого цвета представляет собой еще и имитацию укладки - в каждой плитке. Рельефная поверхность будет на ощупь напоминать натуральную древесину с трещинками и выпуклой структурой.

Оригинальный декор и квадратная форма, которая тоже необычна для напольной отделки из дерева, помогут придать интерьеру старомодные ретро или классические черты.

Высокий класс износостойкости по шкале PEI III позволяет использовать керамическую плитку Cersanit Suaro для холла, кухни или ванной комнаты. 

Придать интерьеру современные черты поможет настенная керамическая плитка Ibero Navywood в формате 900×223×9 мм. Мягкий серый цвет будет гармонично сочетаться с глубоким сине-фиолетовым фоном. 

В нашем магазине до 30 января проводится АКЦИЯ – Рождественские скидки на сантехнику и плитку! Приобретайте все необходимое для ремонта выгодно!