Стильные кухни в сером цвете

Серый цвет в истории дизайна

Популярность серого цвета связывают с супругой французского короля Людовика XVI королевой Марией Антуанеттой (XVIII в.), пепельные волосы которой стали эталоном цвета при производстве париков для придворной знати и дамских платьев.

Раньше серый цвет считался цветом бедняков, а серые ткани были широко распространены. 

От французского слова "gris" произошло название "гризетки" – девушки-горожанки из бедных семей, вынужденные самостоятельно зарабатывать на жизнь и носившие серые платья.

Серый цвет был в фаворе у легендарных дизайнеров Коко Шанель и Кристиана Диора. 

 Серый цвет в истории дизайна

Серые оттенки не случайно стали традиционным цветом для делового костюма. Коко Шанель считала серый атрибутом роскошной простоты, создавая в этом цвете традиционные элементы женского и мужского гардероба.

Кристиан Диор, как бывший шляпник, был влюблен в оттенки серого и считал его нежным и изысканным.

Наука о цвете – принципы формирования и использования серого цвета в интерьере

Серый цвет – один из трех ахроматических цветов. Остальные два – белый и черный.

Ахроматическая палитра универсальна – все три цвета гармонично сочетаются с любым другим цветом спектра.

 Серый цвет в истории дизайна

Богатая палитра серого цвета, состоящая из множества оттенков, используется с учетом принципов, с которыми считаются абсолютно все дизайнеры при подборе цветовой гаммы для интерьера:

✓ Теплые и холодные цвета.

Основные теплые цвета – желтый и оранжевый, а холодной считается палитра, состоящая из оттенков синего цвета.

Зеленый и фиолетовый – переходные цвета. Например, если фиолетовый цвет содержит больше красного – он является теплым, если больше синего – холодным.

 Серый цвет в истории дизайна

Вы знали, что даже черный цвет может быть теплым или холодным?

Все дело в примесях. 

Синий – холодный цвет, а коричневый – теплый. Процентное соотношение темных оттенков синего и коричневого в результате дает более теплый или более холодный черный цвет.

Холодные и теплые тона черного цвета являются основой для образования холодных и теплых серых оттенков. Добавление белого цвета к теплому или холодному черному приводит к тому или иному результату.

Интенсивность любого серого оттенка – теплого или холодного, достигается добавлением желто-коричневых или сине-зеленых красок.

✓ Принципы сочетания цветов в интерьере по яркости, глубине и насыщенности

Идеальным считается сочетание – 60 % доминирующего цвета + 30 % дополнительного цвета + 10 % отдается на цветовой акцент.

 Серый цвет в истории дизайна

Доминирующий цвет – это не обязательно ваш любимый цвет, которому отдается заметное предпочтение. Цветовая доминанта - это всего лишь фон. 

Неожиданный эффект можно получить, комбинируя теплые и холодные оттенки серого цвета в одной композиции.

Например, художники считают, что холодные серые оттенки хорошо использовать для теней и легких штрихов, а в теплые окрашивать крупные объекты на картине.

Если в помещении используются только оттенки серого цвета, речь идет о монохромном интерьере.

Пример:

Для фона можно использовать белый цвет или светлый оттенок серого цвета. 

Например, для светлого фона используется белая плитка для кухни. Белые стены вместе с потолком будут занимать как раз необходимые 60 % пространства. Это может быть так же настенная плитка для кухни светло-серого цвета, которая естественно выглядит с белым потолком.

Для напольного покрытия однотонная плитка для кухни выбирается из двух вариантов:

Цвет пола должен быть холоднее и темнее. Широкоформатная плитка под мрамор цвета Marengo подойдет идеально.

 Серый цвет в истории дизайна

Плитка для фартука в идеале должна повторить цвет и фактуру пола. Глянцевая и матовая плитка под кирпич с фрагментами различных размеров и форм прочно вошла в каноны традиционной отделки кухонного фартука.

В зависимости от того, какой выбран керамогранит для пола в кухню – матовый или глянцевый, фасады кухонного гарнитура могут повторить его фактуру или контрастировать с ней.

Квадратный керамогранит для пола идеально выглядит в светлых и темных тонах, а прямоугольная форма влияет на геометрию помещения и этот эффект сильнее, если отделка светлая.

Выбор цветового акцента зависит от фона. Ключевой принцип – контраст.

На белом или светло-сером фоне выразительнее будут выглядеть более глубокие и насыщенные цвета и оттенки – горчичный, оливковый, бордовый, фиолетовый, коричневый.

Если фон темный, выступать на фоне будут более светлые тона – лимонный, бирюзовый, розовый.

 Серый цвет в истории дизайна

Фоном может быть и вся плитка в кухню – и настенная, и напольная. Тогда фартук, предметы мебели и текстиль окрашиваются либо в дополнительный цвет, либо вступают в контрастные отношения с фоном как яркий акцент.

Серый цвет отделочных материалов в дизайне интерьера кухни

Кухни серого цвета могут иметь вызывающе яркие или спокойные компоненты с разной градацией природного цвета: дымчатого, титанового, графитового, стального, пепельного, серебристого, антрацитного, маренго.

Натуральный камень с давних времен используется в строительстве и отделке жилых помещений. Различные оттенки серого цвета – его естественный окрас. 

Бетон - отделочный материал, который сегодня находится на вершине популярности. Натуральный цвет бетона – серый. 

Ведущие производители предлагают элегантную замену - матовый керамогранит с неоднородной окраской и переливами, характерными для бетона. От светло-серых дымчатых тонов до выразительных маренго и антрацита – цветовая палитра, которая поможет оформить стильный интерьер.

Смеситель для раковины, металлические фасады бытовой техники и аксессуары из металла в сочетании с серой отделкой – идеальная композиция для современного интерьера.

Сегодня в тренде сантехника черного цвета, который так же как и серый, является ахроматическим и хорошо сочетается с другими цветами.

Высокий смеситель для мойки на светлом фоне становится похожим на грациозного черного лебедя. 

Сочетание серого цвета и фактуры дерева – бессмертная классика дизайна

Отделка деревом согревает любой интерьер не только потому, что несет в себе дыхание живой природы. Натуральные оттенки дерева находятся в пределах желто-коричневой цветовой палитры, которая по своей световой природе является теплой.

 Серый цвет в истории дизайна

Структурированная плитка передает не только визуальные нюансы текстуры дерева, но и тактильные.

Керамическая плитка под дерево для пола в кухню впишется в любой стиль, а желтые, зеленые и красные цвета идеально подойдут в качестве акцента.

Чистые цвета используются крайне редко. Современный тренд – природные оттенки.

Где купить керамогранитную плитку для стен в кухню, однорычажный смеситель или кухонный гарнитур?

Сколько стоит керамогранит для пола в кухню? 

В нашем магазине можно выбрать керамическую отделку для стильной кухни в сером цвете и аксессуары к ней.