Сравнение затирок WIM и Ceresit

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Затирка для швов плитки: особенности выбора

1.1. Затирка для плитки: основные виды

1.2. Как выбрать цвет затирки?

1.3. Как рассчитать количество затирки?

2. Выбираем затирку для плитки - Ceresit или WIM

 

1. Затирка для швов плитки: особенности выбора

Затирка швов происходит на последнем этапе отделочных работ – после укладки плитки. Швы между плитками не должны оставаться пустыми, иначе в них будет проникать влага и набьется грязь, а потом появится плесень и будут размножаться грибковые колонии.

К тому же, даже безупречный внешний вид готовой укладки можно испортить, если на завершающем этапе не уделить достаточно внимания плиточным швам.

Затирки для швов плитки может состоять из разных компонентов, которые придают строительной смеси определенные свойства. Поэтому при выборе затирки для плитки обращают внимание не только на цвет, но и на состав смеси. 

1.1. Затирка для плитки: основные виды

Выбор затирки зависит от вида плитки и условий ее эксплуатации.

Цементная фуга для плитки в руки потребителя попадает в виде сухой смеси из портландцемента, обогащенного различными модифицирующими добавками для повышения влагостойкости, эластичности, вязкости и прочности.

Силиконовая затирка для расшивки плиточных швов позволяет тщательно затирать крупные стыки между плитками, защищая их от воздействия влаги.

По сути, это герметик белого или прозрачного цвета, который подходит для кафеля любого цвета.

Эпоксидная затирка включает два компонента, которые смешиваются непосредственно перед затиранием швов.

Двухкомпонентная затирка представляет собой смесь цемента с эпоксидными смолами, обеспечивающими высокое качество заполнителя для плиточных швов. Для "мокрых" зон и наружного применения эпоксидная затирка считается оптимальным выбором.

Удалить эпоксидную затирку после расшивки плитки – довольно сложно, поэтому производители предлагают использовать для этой цели специальные растворители.

Латексная затирка устойчива к влаге и очень эластичная. Выпускается в богатой цветовой палитре – от оттенков белого цвета до насыщенных темных цветов, которые переливаются перламутровыми блестками.

Фурановый заполнитель обладает чрезвычайно высокой прочностью и устойчивостью к химическим веществам, но выпускается исключительно в черном цвете. Фуга используется на производственных площадях, к отделке которых предъявляются повышенные требования. 

1.2. Как выбрать цвет затирки?

К затиранию швов приступают не ранее, чем через 7 дней после укладки. Свой цвет затирка приобретает через 24-48 часов после затирания швов, выполненного в соответствии с рекомендациями по применению. Время зависит от условий окружающей среды. После высыхания затирка становится немного светлее. 

Кроме того, по оттенку цвет готовой затирки в шве может отличаться от цвета сухой смеси или цвета на упаковке, рекламных образцов или изображения на экране рекламного ролика.

Правила выбора цвета затирки, которых придерживаются специалисты:

Если цвет затирки соответствует цвету плитки, укладка производит впечатление монолитной плоскости. Дизайнерский прием, который позволяет визуально расширить помещение и применяется для небольших комнат.

Затирка контрастного цвета по отношению к цвету отделочного материала позволяет выделить нестандартную форму плитки или выразительный декор поверхности.

Оттенок затирки совпадает с одним из цветов керамической плитки, если их несколько. В результате формируется гармоничная обстановка – легкая и элегантная. 

Некоторые советы, как подобрать затирку для плитки. При использовании светлого тона смеси и облицовочных плит помещение визуально расширяется, а темные цвета способствуют уменьшению комнаты.

Если на укладке комбинируется керамическая плитка с разной расцветкой, заделывать швы необходимо затиркой более светлого цвета.

Белая затирка непрактична для напольного покрытия, поэтому для пола выбирают более темные цвета. 

Для затирания швов для белой плитки идеально подойдет белая или черная затирка. Можно подобрать и более оригинальное сочетание, но это уже дело вкуса.

Коричневая плитка гармонично комбинируется с белой и коричневой затиркой, но эффектнее будут смотреться желтые и черные швы.

Оранжевая или черная затирка создадут невероятное сочетание с плиткой зеленого цвета.

К черной плитке подходит белая или цветная затирка любого оттенка.

К отделке красного цвета хорошо подходит черная, серая или синяя затирка.

Для желтой плитки дизайнеры рекомендуют использовать затирку коричневого, фиолетового или черного цвета. 

1.3. Как рассчитать количество затирки?

На количество затирки, необходимой для обработки плиточных швов, влияет формат керамической плитки – длина, ширина и толщина.

Очевидно, что для плитки маленького формата понадобится больше фуги для плитки, чем для крупноразмерной плитки.

Третий параметр, который участвует в расчетах, это ширина швов.

Существует формула, которая позволяет рассчитать расход затирочной смеси кг / кв. м.

((A+B)/(AхB))хCхSх1,6, где

А - длина плитки

В - ширина плитки

С - толщина плитки

S - ширина швов между плитками

1,6 - средняя удельная плотность смеси

Если известна площадь обработки, общее количество смеси, которая потребуется для затирания швов, рассчитать будет просто. К полученному количеству рекомендуется добавить 10%. 

2. Выбираем затирку для плитки - Ceresit или WIM

Затирки для плиточных швов Ceresit – это широкий ассортимент смесей разного вида и цвета.

История бренда Ceresit, под которым немецкий концерн "Henkel" выпускает строительную химию, насчитывает более сотни лет. Поэтому использование затирки для плитки Ceresit дает непревзойденный результат – гладкие и устойчивые к влаге и низким температурам швы.

В ассортименте компании затирка для плитки Ceresit различных видов:

- силиконовый герметик;

- эпоксидная затирка;

- эластичная водоотталкивающая затирка. 

Кроме того, производитель предлагает специальные затирки для узких и широких швов и растворитель для пятен, остатков и загрязнений после расшивки плитки эпоксидной затиркой.

На сайте производителя в режиме online работает калькулятор цветов, в котором можно подобрать к цвету плитки цвет затирки.

Затирка для швов Церезит производится только из экологически чистых материалов для производства. 

Стратегия польской компании WIM - предоставление профессиональным строителям продуктов высокого качества.

Торговая марка WIM создана совсем недавно - в 2009 году, но за короткое время компания заняла свое место среди лидеров рынка сухих строительных смесей и комплексных решений для монтажа плитки.

Благодаря ценным замечаниям клиентов и многолетнему опыту под ТМ WIM выпускаются инновационные продукты высокого качества.

Эластичные затирки WIM предназначены для швов от 0 до 15 мм. Затирка для швов предназначена для любого вида плитки – напольной и настенной, керамогранита и клинкера. 

Затирочные смеси WIM идеально подходят для швов на фасадах, балконах, террасах, а так же отделки керамической плиткой во влажных помещениях - ванных комнатах, кухнях, душевых кабинах. Технические характеристики затирки позволяют применять ее в помещениях с системой "теплый пол". 

В нашем магазине plitka.kiev.ua затирка Ceresit и WIM представлена в ассортименте – полистайте Каталог товаров / Стройхимия / Затирки.