Смеситель для ванны, на что обращать внимание в 2019 году?

Смеситель для ванны — это сантехнический прибор, смешивающий холодную и горячую воду и направляющий поток на излив либо в душ. На рынке представлен огромный выбор данных изделий, каждый из которых имеет не только определенные технические характеристики, но отличается еще и внешним видом. Современная сантехника является важным декоративным элементом в комнате, поэтому к ее выбору следует подходить как с практической, так и с эстетической точки зрения. Стоимость смесителя для ванны находится на среднем и высоком уровне, поэтому данную покупку стоит делать вдумчиво, обязательно учитывая, что вы будете пользоваться ею не один год.

Какие бывают смесители для ванны?

Сантехника в ванной комнате делится на множество категорий. Даже самый небольшой элемент может быть представлен в большом разнообразии форм и конструкций. Кран в ванную бывает:

     двухвентильным;

     однорычажным;

     с термостатом;

     сенсорным (бесконтактным);

     автоматическим.

Самые старые, но до сих пор популярные смесители для ванны (Украина) — двухвентильные. Пользоваться ими легко и просто: вращаете вентиль и получаете поток холодной воды, вращаете другой для теплой/горячей. В более дешевых моделях стоят резиновые прокладки, в более дорогих — керамические. Первые чаще требуют замены, вторые «боятся» механических воздействий.

Оптимальный вариант по цене и качеству — однорычажный смеситель на ванну. Им легко контролировать напор, а включается такой кран всего одним движением. Для более продолжительного срока эксплуатации данного изделия рекомендуется устанавливать перед ним фильтр грубой очистки.

Смеситель для ванны с термостатом — отличное решение проблемы, когда вы принимаете душ, а за стенкой кто-то открывает кран, и вас обдает ледяной водой вместо настроенных теплых струй. Внутри такого устройства находится термоэлемент, который мгновенно реагирует на изменения температуры и пропускает либо останавливает поток. Термостат делает пользование ванны более комфортным и безопасным.

Сенсорные и автоматические приспособления редко устанавливают дома. Чаще их можно встретить в общественных местах. Они удобны, надежны, позволяют экономить воду, но довольно дорого стоят и сложны в обслуживании. Именно поэтому их редко заказывают для домашней ванной комнаты.

Смеситель для ванны — практичность и комфорт использования

Выбирая смеситель в ванную для раковины или душа, следует отдавать предпочтение моделям, в которых объединяется практичность, удобство эксплуатации и стильный дизайн. Чаще всего это продукция известных мировых производителей:

     смеситель для ванны Grohe;

     смесители для ванны Devit;

     смесители для ванны Damix;

     смесители для ванны Hansgrohe;

     смесители для ванны Kludi;

     смесители для ванны Gessi.

Несмотря на более дорогую стоимость, чем изделия украинских мастеров, такой кран гарантированно прослужит вам не один год, не будет протекать и сохранит свою внешнюю привлекательность. Пользоваться фирменным смесителем — одно удовольствие. К тому же, он служит важным декоративным элементом в помещении, дополняя остальную сантехнику и делая интерьер ванной более гармоничным и функциональным.

Виды и типы смесителей для ванны  

Существует несколько классификаций смесителей. Мы уже разобрали виды кранов в зависимости от их механизма, перейдем к различиям по материалам изготовления. Таких на сегодняшний день три:

     металлические сплавы — как правило, это бронза, латунь, силумин. Первые два варианта надежнее в эксплуатации, прочнее и долговечнее. Силуминовые краны дешево стоят, и это их единственный плюс;

     пластик — недорогой материал, который устойчив к химически активным моющим веществам и высоким температурам. Из недостатков многие отмечают короткий срок службы;

     керамика — красиво выглядит, но хрупкая и не приспособлена для интенсивных условий эксплуатации.

Оптимальным вариантом для дома считаются металлические смесители с керамическими внутренними элементами — это самое надежное и долговечное решение, которое устойчиво к влаге, а внутри не образуются минеральные отложения.

Существует еще классификация по способу размещения крана. В этом случае все изделия можно разделить на 2 группы — одна крепится на стене, другая устанавливается на пол. Настенный смеситель для ванны выглядит традиционно и не занимает много места. Система подвода воды скрыта от глаз. Это самое популярное решение на рынке. Напольный смеситель для ванны выглядит более оригинально, он является скорее дизайнерским решением. Такие краны часто заказывают для отдельно стоящих конструкций в ретро стиле. Смотрится очень эффектно, но и стоит соответственно.

Кран для ванной с душем, как выбрать?

Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество сантехнических изделий на любой вкус и кошелек: врезные смесители для ванны с душем, напольные изделия без душа, устройства с термостатом, бесконтактные панели управления водой и т.д. Каждый вариант имеет уникальные технические характеристики и рекомендованную сферу эксплуатации. Выбирая кран, многие люди задаются несколькими ключевыми вопросами. Попробуем дать на них ответы.

Какой смеситель купить для ванны?

Выбирайте металлическое изделие с керамическими «внутренностями». Это оптимальное решение, которое себя окупит длительным сроком службы и стабильностью в работе. Дизайн подбирайте в соответствии с личными вкусами и стилистикой помещения.

Где купить смеситель для ванной?

Экономичнее всего покупать смесители для ванны в интернет-магазинах. Например, у нас на сайте представлен огромный ассортимент кранов, среди которых вы найдете модели разных видов и относящиеся ко всем ценовым категориям. Реализуем оригинальную продукцию от ведущих мировых производителей сантехники.

Смеситель для ванны какой выбрать?

В большинстве случаев сбалансированным решением считается смеситель для ванной с длинным изливом и душем. Его можно использовать дополнительно для раковины, если она находится рядом. Отдавайте предпочтение моделям от проверенных брендов и выполненным из качественных материалов.

Интернет-магазин Plitka.kiev.ua — отличное место для приобретения фирменной сантехники. Компания дорожит репутацией надежного поставщика и обслуживает клиентов, проживающих по всей территории Украины. Опытные и вежливые сотрудники магазина с удовольствием ответят на ваши вопросы, помогут разобраться в ассортименте и обеспечат оперативную доставку заказа по нужному адресу.