Смеситель для душевой кабины: 5 советов при выборе

Какую бы чудесную душевую кабинку вы не выбрали, без хорошего смесителя все ваши усилия пойдут насмарку. Именно смеситель – гарант комфортного релаксирующего душа и эстетичности вашей ванной комнаты. Где купить смеситель для душевой кабины и как правильно его выбрать.

От классики до модерна

Общеизвестный факт: даже уникальная душевая кабина на заказ, сделанная с учетом всех ваших пожеланий и предпочтений, станет бессмысленной, если не подобрать к ней хороший смеситель. На украинском рынке такая сантехника представлена в четырех видах. 

Смеситель под бронзу для душевой кабины

  1. Самый простой вариант – двухвентильный смеситель. Принцип его работы прост донельзя: два крана, регулирующие температуру и напор воды. Такая сантехника хороша в ретро-стиле, отлично дополнит классический интерьер. Правда, этот выбор не всегда удобен – современные производители предлагают куда более удобные и практичные варианты. 
  2. Однорычажные смесители – отличный выбор, если вы любите модерн. Интенсивность подачи воды и ее температура здесь регулируются путем движения рычага вверх-вниз и вправо-влево. В эксплуатации эта сантехника проста – включить воду сможет даже малыш.
  3. Смеситель с терморегулятором – тот случай, когда воедино слились практичность и современность. Дизайн такой сантехники лаконичный, а ее главное преимущество – возможность задавать необходимые температуру и напор воды. Конечно, это удобно – термостатические смесители избавят вас от стресса, когда спросонья не в ту сторону повернули рычаг и обдали себя ледяной водой или кипятком.
  4. Сенсорные смесители – самый современный вариант. Они удобны и помогают не растрачивать воду зря – включаются и отключаются, реагируя на движение рук. Время подачи воды здесь можно запрограммировать. В таком случае она автоматически отключится через заданное время. 

Как крепятся

Монтаж смесителя в душевой кабине открытого или закрытого типа тоже влияет на удобство использования и долговечность.

встраиваемый смеситель для душа

Встраиваемый смеситель выглядит очень эффектно. Все коммуникации здесь утопают в стене. Снаружи – излив и элементы управления (вентили или рычаг). Никаких лишних деталей, но есть нюансы. Такая сантехника крепится к задней панели кабинки. Установку лучше доверить профессионалу, чтобы потом по требованию сантехника в Одессе не пришлось разбирать стенку ради ремонта или замены смесителя.

Напольный смеситель в душевую не ставят. Он – спутник ванн, особенно отдельностоящих. Трубы водоснабжения здесь придется прокладывать под полом, а это лишняя морока.

Смеситель настенный – частый гость в душ-кабинках открытого типа. Он крепится на водопроводные трубы или стену. Это простой и доступный вариант.

душевая система для ванной кабины

Популярны в душевых кабинках и комплексные решения. Так, кабины без поддона – отличный повод установить душевой гарнитур. Смеситель и лейки для душа здесь будут расположены на стойке. Выглядит эффектно, но стоимость смесителя такого плана не может быть низкой.

Еще один вариант – купить душевую панель. Здесь, кроме самого смесителя, будет ряд дополнительных функций – гидромассаж, ароматерапия, музыка и прочее. Душевые панели эффектно смотрятся в беспороговых душевых. В боксах закрытого типа они – давно привычное явление.

Цена смесителя влияет на качество

Выбирая смеситель для душевой кабины, важно понимать, что хорошая сантехника дешевой быть не может. Китайский ширпотреб в ванной комнате – очевидная неизбежность частых ремонтов и замены. Добавьте к этому ненадежность конструкции, откровенно примитивный дизайн и сомнительное качество и станет ясно: недорогие смесители для душевой не годятся.

Сенсорный смеситель для душевой кабины

Если говорить о безусловной гарантии качества и приемлемой цене, то на украинском рынке себя отлично зарекомендовали немецкие смесители Axor, Kludi, Grohe и Hansgrohe. Что больше всего характеризует сантехнику этих производителей? Современный дизайн, надежные материалы и длительная гарантия на товар. 

Советы бывалых

  •  Материал смесителя – равно его долговечность и презентабельный вид. Коррозия не «съест» латунь и бронзу.
  •  Сенсорный смеситель не подойдет для душевой кабинки с глубоким поддоном или совмещенной с ванной. Набирать воду в чашу будет неудобно – придется находиться рядом.
  •  Подбирая смеситель к душевой кабине в интернет-магазине, заранее определитесь, чего именно от него хотите. Наличие душевых леек разного размера и диаметра, размер излива, крепление – все эти нюансы нужно оговаривать «на берегу».
  •  Пластиковая лейка для душа с силиконовой или резиновой накладкой не повредит покрытие поддона в случае падения.
  •  Ручной душ гораздо практичнее верхнего: здесь больше насадок, направлять воду можно под любым углом и расход ее более экономный.