Серый цвет на кухне: с чем сочетать (фактуры, цвета, формы)

 

Серый цвет – универсальный выбор для интерьера кухни

В кухне настенная и напольная отделка, мебельный гарнитур, бытовая техника и сантехника рассчитаны на долгие годы эксплуатации, поэтому стоит хорошо продумать свой выбор прежде, чем совершать покупку.

Дизайнеры руководствуются негласным правилом оформления интерьеров: все, что покупается на годы, должно быть окрашено в белые и серые тона, а наилучшим материалом, который никогда не выходит из моды, является дерево. А цвет – дело наживное и для придания интерьеру цветовых акцентов есть посуда, кухонная утварь и текстиль. 

Можно воспользоваться дизайнерской мудростью и придерживаться простого дизайна кухни в нейтральных тонах. Однако, все равно возникнет ряд закономерных вопросов.

Какой серый цвет выбрать? Оттенки серого цвета бесчисленны – холодные и теплые, светлые и темные, с примесью других цветов – перламутровый, сизый, грозовая туча, маренго, сушеные листья зеленого чая, антрацит, лен, ваниль и т.д.

С какими фактурами сочетать? Благодаря своим техническим характеристикам керамическая плитка для кухни – идеальная отделка.

Керамическая плитка для кухни отличается по типу поверхности, который часто называют фактурой, – матовая, глянцевая, полированная, наполовину полированная или бархатистая сатинированная.

Современные технологии позволяют получить идеальные имитации натуральных материалов на поверхности керамической плитки. Оттенки серого цвета принимают фактуры камня, мрамора, дерева, бетона, металла и даже текстиля.

Кроме того, фасады мебельных гарнитуров как важный элемент интерьера изготавливаются из различных материалов – современного высокопрочного и влагостойкого пластика, натурального дерева или материалов из древесины. 

Фактура и цвет определяют стиль

Если дизайнерский замысел состоит в том, чтобы создать спокойный интерьер в серых тонах, избежать монотонности помогут советы опытных дизайнеров.

Во-первых, используйте разные оттенки серого цвета, оттенить которые под силу белому или черному цвету. Результат будет выглядеть по разному, но, в любом случае, интересно и стильно.

Различные стили дизайна предполагают излюбленные цветовые акценты из хроматической палитры (серый – градиент черно-белой ахроматической палитры). 

Каждый дизайнерский стиль имеет свои цветовые пристрастия.

Излюбленный цвет скандинавского интерьера – желтый, синий и красный. Как правило, в цвета окрашены предметы интерьера, но чаще это цвета геометрических орнаментов, традиционных для северного стиля. Напольное и настенное покрытие чаще всего "окрашены" в светлые тона – белый, серый. 

Суперсовременный хай-тек немыслим без насыщенного синего цвета в сочетании с металлическим блеском поверхностей. Синюю подсветку можно встретить повсюду – по контуру подсвечиваются зеркала, столешницы, перегородки между зонами. 

Минимализм предпочитает оттенки коричневого цвета – шоколадный, бренди, карамельный или бронзовый. Многие коричневые тона – это древесные оттенки, поэтому в минималистском интерьере по преимуществу используются мебельные фасады из дерева. 

Индустриальный стиль бывает разнообразным по дизайну. Цвета джинсовых брюк – приглушенные голубые и синие оттенки, меха и кожа, кирпичные кладки и бетон. Открытые металлические коммуникации, разнообразные геометрические формы осветительных приборов. 

Средиземноморский интерьер отличается доминирование фактуры камня и штукатуркой, белого и серого цветов. Монотонность итальянского стиля редко нарушается цветовыми акцентами – разве что сочным зеленым цветом комнатных растений. 

Для греческого стиля синий цвет – традиция, связанная с морем и южным небом. Белый цвет оштукатуренных стен и серый цвет каменного пола гармонично сочетаются с цветами сине-зеленого цветового спектра. 

Испанский интерьер славится яркими цветовыми акцентами – оранжевый, красный как цвета корриды и фиесты – национальных традиций испанского этноса. В остальном испанский интерьер состоит из камня и очень редко – дерева, а также обилия комнатных растений и минимального заполнения интерьера предметами и элементами декора. 

Классический интерьер словно в противовес состоит из светлых оттенков коричневой палитры – бежевый, миндальный, песочный, кремовый или слоновая кость. Изящные формы деревянной мебели, металлическая фурнитура под золото, серебро или бронзу, потемневшие от времени, набивной цветочный узор на обоях и текстиле, имитация декора на плитке – антураж, в котором серый цвет приобретает воздушность – почти невесомость. 

В стиле кантри в дополнение к серым тонам идеально подходят нежные розовые и сиреневые оттенки. Цветочные узоры на фасадах кухонных шкафов, картины на стенах – пасторальные пейзажи и натюрморты с насыщенной цветовой палитрой, скатерти и полотенца в пастельных тонах – будут гармонично сочетаться с серыми фоновыми оттенками. 

Цвета можно не только сочетать между собой, но и "подмешивать" один к другому. Смешивание серой палитры с другими цветами дают неповторимые оттенки, которые придают интерьеру индивидуальный характер.

Плитка для кухни и мебельные фасады – типы поверхности и имитации

Еще один способ избежать монотонности интерьера в серых тонах – использование различных поверхностей – гладких, блестящих, зеркальных, матовых и шероховатых.

Подобное разнообразие касается не только керамической плитки для отделки настенных и напольных покрытий. Фасады мебельных гарнитуров и бытовой техники (плита, холодильник и т.д.), столешницы могут различаться по типу поверхности.

Даже если серый цвет доминирует в интерьере, на различных фактурах и в разных оттенках он будет выглядеть по разному, а общая картина будет динамичной и совсем не скучной. 

Наряду с простыми серыми поверхностями, имитации натуральных материалов – камня, мрамора, дерева, металла, бетона и текстиля, придают интерьеру особый шарм.

Какие варианты сочетания фактур, имитаций и серого цвета?

Серые оттенки скрадывают яркость соседних цветов. Серый словно впитывает в себя излишки яркости, поэтому добавляя желтый, зеленый, синий или розовый цвета, интерьер приобретает черты именно этих цветов. При взгляде на интерьер, он запоминается как розовый, желтый, зеленый или синий.

1. Плитка с имитацией выбеленной или натуральной древесины для напольного покрытия + бетона или камня для стен + серый цвет

В зависимости от реально подобранных отделочных материалов и других элементови нтерьера, это сочетание – базовая отделка для скандинавского или индустриального стиля. 

2. В серый цвет окрашены прожилки белого мрамора. Серый цвет порой является доминирующим цветом в текстуре мрамора. Сочетание с деревянными фасадами будет просто идеальным.

Если плитка для кухни с имитацией имеет отношение к мрамору в коричневых тонах – это уже цветовой акцент и контраст для серых фасадов мебели или нейтральных стен. 

3. Создать интерьер в серых тонах и одновременно яркую кухню поможет сочетание фактуры выбеленного дерева или серого мрамора для напольного покрытия и ярких мебельных фасадов. 

Нужна плитка для кухни – купить отделку в сером цвете и с любой фактурой можно в нашем интернет-магазине plitka.kiev.ua!