Сделай сам. Несколько идей как украсить вашу квартиру

 Интерьер квартиры время от времени хочется изменить. Специалисты в области дизайна используют другое выражение и говорят, что интерьер нужно переосмыслить.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Новичку может показаться, что достаточно хорошего вкуса, чтобы наполнить интерьер элементами декора. Однако, оценка дизайна по критерию "нравится/не нравится" очень даже может подвести.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Существует несколько правил сочетания различных стилей в одном интерьере:

✓ в интерьере можно сочетать принципы и элементы, принадлежащие максимум к 2-3 дизайнерским стилям;

✓ каноны исторических стилей нельзя смешивать, они априори "враждебны" друг другу;

✓ исторический стиль всегда берется за основу и дополняется элементами из неоклассического или современного стилей;

✓ третьим стилем может быть любой экзотический национальный стиль – например, средиземноморский или африканский.

Создавать интерьер "с нуля" или вносить изменения в уже готовую дизайнерскую композицию нужно держа в уме эти правила, которые основаны на опыте практикующих дизайнеров. 

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Что делать с лепниной на потолке, если в планах создание современного интерьера? Вы удивитесь, насколько стильно будет выглядеть контраст классической архитектуры и современной мебели. В такой интерьер гармонично впишется и керамическая плитка с имитацией мрамора, и светильники с оригинальными формами в урбанистическом стиле. 

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Особенности использования фактуры и текстуры в интерьере

Фактура – это свойство поверхности, которое она приобретает благодаря обработке материала или способу плетения текстильного полотна. 

Основные характеристики фактурности – степень блеска и рельеф – его глубина и структура.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Текстура, как и фактура, воспринимается визуально и тактильно, но при этом передает информацию о природе материала и говорит о том, что перед нами – дерево, камень или металл.

Текстура, в отличие от фактуры, может быть теплой или холодной, яркой или иметь блеклую окраску.

Например, керамическая плитка может иметь матовую или глянцевую фактуру и быть имитацией текстуры дерева или мрамора. Имитацией, потому что на ощупь это керамическая плитка.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Эстетический эффект, который производят элементы декора и предметы интерьера, связан с особенностями фактуры и текстуры материалов.

Именно фактура и текстура визуально и тактильно обогащают интерьер и наделяют его свойствами, которые никогда не передаст фотография, усложняют интерьер и делают его тяжелым для восприятия при неправильном сочетании.

Яркая фактура лучше всего смотрится на светлом фоне и достигает пика своей выразительности при хорошем освещении.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Например, комплект аксессуаров для ванной комнаты с выразительным рельефным узором на поверхности предметов будет выглядеть самым эффектным образом на фоне базового оформления в светлых тонах, при хорошем зональном освещении и отражении в зеркальных поверхностях.

Сантехника и мебель для ванной комнаты от ведущих производителей не случайно представлена в спокойной цветовой гамме. В основном, используются нейтральные цвета – белый, серый, бежевый, черный.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Сегодня в тренде и пастельные тона – голубой, розовый, желтый. Яркие цвета и блестящие фактуры в ванной комнате нужно использовать с осторожностью, чтобы избежать визуальной деформации внешнего вида и размеров пространства.

Специалисты рекомендуют выбирать не более одного яркого цветового акцента.

В функциональных помещениях (учебных, рабочих), для которых больше подходит равномерное освещение, предпочтение стоит отдать поверхностям с матовой фактурой.

Рассеянный свет способствует благоприятному зрительному и правильному пространственному восприятию, а равномерно освещенная матовая фактура выражает неискаженные цвета и их сочетания.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Например, светодиодные лампы используются в тех помещениях, где необходима точная передача цветов. Именно такой свет не искажает цветовую палитру интерьера, а в ванной комнате способствует реалистичному восприятию макияжа.

Сочетание фактур и текстур – популярный дизайнерский прием 

Например, текстура дерева и натуральный текстиль ручной работы делает интерьер с отделкой натуральным камнем теплее. 

Это можно реализовать на практике следующим образом:

  • использовать коряги, пни, срезы дерева в качестве основы стола или столешницы или вместо стульев;
  • создать акцентную стену "под дерево";
  • комнатные растения – природный элемент, который как и дерево оживляет интерьер;
  • наполнить интерьер текстилем ручной работы – дорожки, коврики, пледы, подушки, салфетки.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Товары для ванной комнаты и кухни изготавливают из различных материалов – стекла, пластика, бетона, камня.

Раковина из камня на кухню займет место выразительного акцента в интерьере и будет задавать определенное направление и для базовой отделки, и для элементов декора. В качестве дополнительной текстуры идеально подойдет дерево и металл, а стекло и пластик покажутся слишком хрупкими и невесомыми.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Смеситель для кухонной мойки из камня и его поверхность станут еще одной дополнительной текстурой в интерьере кухни. Кухонный смеситель может быть латунным, под бронзу или медь, хромированный, окрашенный. В нашем магазине можно купить смеситель кухонный – для любой дизайнерской композиции.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Приобретать все для ванной комнаты стоит только после того, как сочетание фактур и текстур в интерьере будет тщательно продумано.

Как влияет выбор текстиля на интерьер?

Текстиль – прекрасный инструмент для создания особого настроения в помещении. Ткань легко наделить любой текстурой: в сборку, складку, смятая, рельефная, сотканная вручную, вязаная. К тому же, различные виды ткани имеют различную фактуру – гладкую, блестящую и даже выпуклую или жесткую.

Качественный и роскошный текстиль никогда не выходит из моды и является неизменным элементом классического оформления. 

Материалы из натуральных волокон (лен, хлопок, шерсть) с простыми узорами (шеврон, полосы, клетка) создают в помещении уютную атмосферу и могут быть использованы как в классических, так и в современных интерьерах.

Как грамотно внести изменения в готовый интерьер?

Парусина - очень простая ткань, которая вступает в контраст с тканями, имеющими гладкую текстуру - например, шелком, который всегда выглядит роскошно и является приятным на ощупь. Это тот случай, когда противоположности гармонично сочетаются и дают в итоге живой ансамбль в интерьере. Использовать такое сочетание можно в интерьерах, созданных в любом современном стиле.