Растения в ванной комнате

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Комнатные растения – модный тренд в дизайне интерьеров

2. Растительные мотивы в интерьере

3. Как выбрать комнатные растения для интерьера ванной комнаты?

4. Комнатные растения + керамическая плитка

 

1. Комнатные растения – модный тренд в дизайне интерьеров

Комнатные растения оживляют интерьер, вдыхая в него чистую природную энергию. Особая эстетика – не единственное достоинство комнатных растений в интерьере. Присутствие живых зеленых насаждений в помещении полезно – они поглощают углекислых газ и выделяют кислород.

В качестве инструмента дизайна комнатные растения выполняют ряд важных функций:

- заполняют пустоты в интерьере, при необходимости уравновешивая композицию

Баланс в интерьере достигается благодаря гармоничному расположению предметов и элементов декора.

Композиция может быть симметричной и асимметричной. В первом случае все сегменты интерьера заполняются равномерно, а во втором – одни зоны заполнены, а другие представляют собой искусственно созданный вакуум.

Комнатные растения можно использовать как для первого, так и для второго типа оформления интерьера. 

- дизайн горшков, кашпо, полочек и решеток для комнатных растений позволяет создать стильный интерьер

Горшки от кашпо отличаются тем, что горшок имеет дренажную систему и наполняется землей, в которую высаживается растение. А кашпо – лишь подставка с одним или несколькими "гнездами" для горшков с комнатными растениями.

Горшки для комнатных растений изготавливают из дерева, терракоты и даже бетона – подобрать можно на любой вкус и для любого дизайнерского стиля.

Гнезда для горшков в кашпо, которые рассчитаны на одно или несколько растений, так же изготавливаются из различных материалов – металл, бетон или прочный пластик.

Полочки из металла, дерева и других материалов украсят любой интерьер. 

- размеры, форма и цвет комнатных растений как элемент дизайна

Комнатные растения ветвятся и вьются, выглядят лаконично или напоминают густые заросли, вырастают до приличных размеров или навсегда сохраняют вид небольшого кустика.

Зеленый цвет – не единственный окрас комнатных растений. Цветущие растения рано или поздно выбросят пагоны с цветами и добавят в интерьер вкрапления того или иного цвета.

Но цвет – прерогатива не только цветущих растений. Различные оттенки характерны и для листьев. 

2. Растительные мотивы в интерьере

Дизайнеры рекомендуют сочетать в интерьере живые растения и растительные мотивы.

Растительные мотивы могут быть элементом отделки или текстиля, украшать аксессуары или представлять собой сюжет пейзажа на стене.

Казалось бы, сочетание комнатных растений и растительных мотивов в виде декора в одном интерьере приведет к визуальному "шуму", когда глаза будут напрягаться, перебегая от одного элемента к другому.

Своя "ботаника" интерьера есть у различных стилей:

- урбанистический стиль

Современным городским интерьерам к лицу крупные высокие растения. Грубоватые индустриальные фактуры – бетон, кирпич, металл, вступают в контрастные отношения с яркими зелеными насаждениями.

Эпатаж - эффект индустриального оформления, а комнатные растения еще больше подчеркивают эту особенность стиля.

Популярный прием озеленения индустриального интерьера – мини-оранжерея за решеткой или стеклом с системами орошения и обогрева для создания необходимого микроклимата.

Кроме того, широко используются комнатные растения в стеклянных колбах и банках – прием словно специально создан для урбанистического интерьера. 

- hi-tech– стиль будущего

Оригинальность – кредо суперсовременного стиля. В озеленении интерьера в стиле хай-тек много технологических странностей.

Для интерьера прекрасно подойдут и обитатели пустыни кактусы и суккуленты. Разнообразие форм и размеров безгранично и выбрать симпатичного комнатного "питомца" будет не сложно.

Не менее уместны яркие и выразительные орхидеи или цикламены. 

- кантри – милый и по-домашнему уютный

Стиль предполагает цветущие комнатные растения – фиалка, герань, олеандр, а также легендарные фикусы.

Кракелюр, патина на терракотовых, деревянных и металлических кадках – неизменный атрибут деревенских стилей. 

- скандинавский стиль – элегантная зелень на светлом фоне

Скандинавский интерьер предполагает напольные комнатные растения. Экзотика в виде лимонных деревьев или пальм здесь не уместна. Декоративный мох, каланхоэ и алоэ прекрасно впишутся в северный интерьер.

Подиумы и полки, уставленные горшками с сочной зеленью, подвесные кашпо и решетки – скандинавский предполагает много комнатных растений, гармонично расположенных в интерьере. 

- средиземноморский стиль – южная экзотика с размахом

Античные элементы дизайна, фактура камня, глины и штукатурки прекрасно сочетается с южной экзотикой. Лимонные деревья, комнатные кипарисы, развесистый плющ для средиземноморского интерьера – просто идеальны. 

3. Как выбрать комнатные растения для интерьера ванной комнаты?

Ванная комната с окнами и хорошим освещением в нашем регионе встречается все еще довольно редко.

Специфические условия ванной комнаты, которые выдержит не всякое растение – это повышенная влажность, резкие перепады температур и отсутствие солнечного света.

Однако, выбор есть и довольно широкий. Главное условие – возможность развития при искусственном освещении и поглощение влаги из воздуха – по преимуществу.

В условиях ванной комнаты прекрасно растут некоторые суккуленты – тещин язык, алоэ вера, бегонии, бромелии, кротоны, а так же некоторые виды плюща.

Орхидея станет украшением любого интерьера, однако выживет этот прекрасный цветок только в условиях, когда температура воздуха никогда не становится слишком низкой. 

Цикламены потребуют яркого, но непрямого искусственного освещения, а так же богатой удобренной почвы и хорошего дренажа. 

Кротоны – вечнозеленые тропические растения, которые вырастают до 2 метров в высоту. Красочная многоцветная листва очень привлекательна, однако прежде чем заводить кротон, стоит убедиться, есть ли для него достаточно места в ванной комнате.

Аглаонема представлена более чем 20 видами. Название звучит незнакомо, но только взглянув на растение, его легко узнать.

Комнатное растение широко разрастается, любит слабый непрямой свет и влагу. Однако, даже если забыть о поливе, аглаонема выдержит "всухую" длительное время. А вот на сквозняке растение быстро утратит свежий вид и может пострадать. 

Большинству комнатных растений, которые подходят для ванной комнаты, необходима хорошая циркуляция воздуха, поэтому стоит позаботиться о вентиляции.

4. Комнатные растения + керамическая плитка

Комнатные растения в интерьере – природный элемент, который хорошо сочетается с различными фактурами отделочных материалов.

Керамическая плитка в ванной комнате – практичное решение. Отделка устойчива к повышенной влажности и будет служить бесконечно долго при правильной подборе клея и затирки, а так же соблюдении технологии укладки. 

К яркой зелени комнатных растений идеально подходит:

- плитка под дерево;

- плитка под камень;

- плитка под бетон;

- плитка под кирпич;

- плитка "кабанчик";

- шестиугольная плитка "пчелиные соты". 

В нашем магазине plitka.kiev.ua представлен широкий ассортимент керамической плитки. До 30 июня проходит АКЦИЯ по распродаже со скидкой до 35 %!