Признаки модного интерьера: виды отделки и декор

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Дизайнерские приемы, которые влияют на удобство и визуальное восприятие

1.1. Эргономика – признак дизайнерского интерьера

1.2. Тонкости визуального восприятия пространства

2. Фактура + форма + декор – формула модного интерьера

2.1. Керамическая плитка с имитацией других фактур

2.2. Создание интерьера с помощью керамической плитки

2.3. Формы, узоры, орнаменты в интерьере

 

1. Дизайнерские приемы, которые влияют на удобство и визуальное восприятие

Устаревший интерьер выдает себя отсутствием творческой искры. Как избежать роковых ошибок и оформить интерьер, который будет актуальным в течение длительного времени?

Сегодня в моде лаконичный интерьер, в котором используются натуральные материалы. Кроме того, существуют тонкости, которые отличают стильный интерьер от морально устаревшего и старомодного.

Какие дизайнерские приемы в моде сегодня и останутся популярными всегда?

1.1. Эргономика – признак дизайнерского интерьера

Главной проблемой интерьеров, оформленных самостоятельно, является нерациональное размещение предметов мебели и декоративных элементов.

 

Эргономика – это комфорт, рассчитанный до мелочей. Легендарный французский архитектор Ле Корбюзье утверждал, что "дом – это машина для жилья", подразумевая не только функциональность, но и удобство готового интерьера.

Много мебели в маленькой комнате, когда приходится задевать острые углы стола или шкафа, или, наоборот, слишком мало предметов и пустоты в просторном помещении, которые бросаются в глаза и неприятно удивляют.

Розетки, спрятанные под столом, вплотную придвинутом к стене, или шкаф, который расположен рядом с дверным проемом.

В профессионально оформленном интерьере легко находиться и передвигаться. Здесь много "воздуха" и предметы не теряют своей индивидуальности, загромождая пространство. 

Минимализм не случайно является сегодня самым популярным стилем. Визуальный шум, когда предметы интерьера и декоративные элементы расположены беспорядочно, не единственная проблема, которую решает лаконичный стиль оформления. При создании интерьерной композиции соблюдаются правила эргономики, чтобы в помещении было удобно.

1.2. Тонкости визуального восприятия пространства

Дизайн интерьера – наука о визуальном восприятии жилого пространства. Соблюдение простых правил позволяет избежать роковых ошибок, исправление которых обойдется довольно дорого.

Например, в помещении с низкими потолками нельзя использовать мебель темных цветов, которая визуально еще больше уменьшит высоту потолков. Тот же эффект стоит ожидать и от темного цвета настенной и напольной отделки.

Напротив, слишком высокие потолки темная мебель или отделка сделает визуально ниже.

Цветовое решение интерьера – только на первый взгляд наука нехитрая. Неправильно выбранный цвет может сыграть злую шутку и полностью разрушить дизайнерский замысел. 

На маленькой поверхности любой цвет выглядит более насыщенным. Восприятие цвета тесно связано с яркостью и типом освещения.

Яркий свет добавляет предметам, окрашенным в любой цвет, желтый оттенок, а голубой цвет при плохом освещении становится практически белым.

При искусственном освещении цвета, принадлежащие к красному спектру выглядят более светлыми, а холодные оттенки синего спектра, наоборот, потемнеют.

Тяжелые занавески в интерьере, оформленном в светлых тонах, будут казаться нелепыми, а в маленькой комнате станут причиной визуального сужения пространства. 

В монохромном интерьере, оформленном в светлых тонах, слишком яркие акценты – признак безвкусицы. Оттенить красный или зеленый цвет в светлом интерьере поможет добавление предметов черного цвета.

Загромождение маленького помещения предметами еще больше сужает пространство, а использование одного-двух массивных предметов мебели в светлых тонах приведет к обратному эффекту – визуально комната будет выглядеть более просторной.

2. Фактура + форма + декор – формула модного интерьера

Дизайн интерьера начинается не с покупки мебельного гарнитура или ковра, а с выбора фактуры отделочных материалов.

Тип настенных и напольных поверхностей, которые составляют фон интерьера, удивительным образом влияет на визуальное восприятие помещения и определяет стиль.

Сегодня в тренде натуральные и "настоящие" фактуры, которые выглядят в интерьере естественно и позволяют чувствовать себя непринужденно. 

Однако, дизайн – это вид искусства. В его задачи входит создание красоты и гармонии в окружающем пространстве.

Далеко не всегда можно увидеть красоту в обнаженной бетонной стене, хоть она и выглядит натурально. Скорее всего, бетонные поверхности будут нуждаться в дополнительной обработке, чтобы стать элементом дизайнерской композиции.

2.1. Керамическая плитка с имитацией других фактур

Благодаря современным технологиям на смену простому однотонному кафелю пришла керамическая плитка с имитациями других отделочных материалов.

Готовый дизайн поверхности керамической плитки – преимущество, благодаря которому существенно расширяются возможности оформления интерьеров.

Натуральная, долговечная, влагостойкая – совсем недавно о такой отделке можно было только мечтать, а разнообразие дизайнерских решений и форматов делает керамическую плитку лидером среди других отделочных материалов. 

2.2. Создание интерьера с помощью керамической плитки

С керамической плиткой не придется оголять бетонные или кирпичные стены, что, к тому же, не всегда возможно.

Варианты колеровки и текстуры керамической плитки наделяют дизайнера широкими возможностями для воплощения творческих идей. Свойства материала позволяют его эксплуатацию

Бетон + дерево - модная комбинация, которая уже много лет не выходит из моды. На фоне бетонных стен гармонично выглядят предметы интерьера из металла и стекла – светильники, мебель и сантехника.

Сочетание фактур предполагает современные стили оформления – минимализм, индустриальный и hi-tech. 

Мрамор + дерево – формула для традиционной и современной классики. Элегантная нотка в интерьере, которую добавляет мрамор, – слишком большое искушение. Не поддаться соблазну не удается уже несколько веков. Это мода вне времени, которая всегда актуальна.

Фактура мрамора капризна и гармонично сочетается только с натуральными материалами – деревом, стеклом, металлом. Если в интерьере с "мраморными" поверхностями в целях экономии используется пластик – это должна быть качественная имитация под металл или дерево. 

2.3. Формы и декор в интерьере

Пренебрежение интересными формами – еще одна ошибка, которая приводит к созданию безликих интерьеров.

Встроенные светильники в виде "глаза" на потолке хороши, когда в интерьере есть подвесной камин или высокие шкафы. В остальных случаях пренебрегать свисающими с потолка светильниками, настенными бра и торшерами точно не стоит.

Современная мебель выглядит более комфортно с дорогой обивкой. Велюр, бархат и другие фактурные ткани моментально преображают интерьер, придавая ему особый шарм. 

Популярность диванов и кресел с обивкой из дорогого текстиля природного цвета – тренд, который долго будет актуален благодаря невероятно элегантной эстетике.

В качестве декора предпочтение лучше отдать геометрическому орнаменту. Следует остерегаться перенасыщения интерьера разнородными узорами и орнаментами - легкого акцента будет достаточно. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка с актуальным дизайном по лучшей цене в Украине.