Правильный выбор. Керамическая плитка, клей и затирка - три фактора успешной укладки.

 

Как только возникает необходимость в ремонте, вопросы сыплются как из рога изобилия. Какой отделочный материал выбрать? Как правильно подобрать строительную химию – шпаклевку, грунтовку, клей или затирку?

Какой материал лучше? Любая теория дается легче, если подойти к ее изучению по пунктам. Прежде всего, для различных помещений используются различные критерии выбора. Имеют важное значение условия, в которых происходит эксплуатация отделки.

В каких случаях свой выбор лучше остановить на керамической плитке?

Керамическая плитка: технические характеристики

Сегодня ассортимент отделки из обожженной глины настолько широк, что понадобится "путеводитель по видам керамической плитки", чтобы разобраться в видах, типах поверхности и ее свойствах, а так же декоративных особенностях.

Декор керамической плитки отличается разнообразием, но намного важнее разобраться в технических параметрах отделочного материала. 

Виды керамической плитки

В зависимости от технологии по назначению плитка делится на настенную, напольную и для наружного применения.

Керамическая плитка изготавливается из смеси глины, песка и полевых шпатов. После придания заготовкам необходимой формы, они отправляются в печи для обжига при высоких температурах.

Перед обжигом поверхность покрывается глазурью. Под воздействием высокой температуры смесь расплавляется, образуя декоративную оболочку.

Производство прочного керамогранита стало важной вехой в истории отрасли, а керамическая плитка получила статус отделочного материала с большим перечнем преимуществ и некоторыми недостатками, которые обусловлены природой сырья – твердая и холодная поверхность.

В процессе затвердения в плитке возникают внутренние напряжения, которые влияют на калибр и кривизну поверхности.

Главная проблема отрасли – производство максимально прямой плитки, которая в одной упаковке не отличается по размеру. 

Ректификация и обработка поверхности керамической плитки

В некоторые дизайнерские решения слегка неровные края керамической плитки добавляют особый шарм. Однако, в других случаях эта особенность материала выглядит как огрех.

Проблему калибровки производители решили с помощью ректификации. Кромка керамической плитки подвергается обрезке, после которой края становятся ровными и устраняются отличия по размеру. Кроме того, укладка ректифицированной плитки с минимальным швом (1,5-2 мм) или бесшовным способом позволяет получить монолитные поверхности, что особенно актуально для имитаций натуральных материалов. Затирка в тонком шве подвергается менее интенсивному загрязнению.

Получить поверхность прямую, как натянутая струна, удалось благодаря обработке поверхности готовой плитки. В результате к матовой и глянцевой фактуре добавились несколько типов поверхности керамической плитки. 

Основные типы поверхности керамической плитки

Тип поверхности в профессиональных кругах называют фактурой.

1. Матовая фактура – это естественная поверхность, которую имеет керамическая плитка после прессования и обжига. На матовой плитке нет слоя глазури и отсутствует блеск.

К техническим характеристикам матового керамогранита относятся:

- прочность и устойчивость к механическим воздействием;

- плотность и не восприимчивость к воздействию влаги;

- поверхность, которая препятствует скольжению;

- износостойкость и долговечность;

- легкий уход за поверхностью. 

Идеально подходит для холла и кухни. Как плитка для ванной комнаты и прилегающих к дому территорий – практически незаменима.

2. Глазурованная плитка покрывается слоем цветного стекла после первого обжига. Цвет, декор, блеск – декоративные достоинства глазуровки. Технические преимущества глазурованной поверхности – повышение твердости и водонепроницаемости.

Глазурованная плитка может иметь глянцевую или матовую фактуру.

Глянцевая плитка используется в качестве настенной отделки для расширения пространства благодаря свойству отражать световые потоки. 

3. Глянцевую поверхность легко перепутать с полированной, однако, полированную фактуру может иметь только керамогранит. Полировка поверхности – результат финальной обработки. Сперва срезается верхний слой, после чего поверхность полируется.

Базовая технология для производства полированного материала – прокрашенный в массе керамогранит. Красящие гранулы добавляют прямо в сырьевую массу. Как правило, полированный керамогранит является имитацией натуральных материалов.

После обработки появляются мелкие поры, а в помещении с повышенной влажностью поверхность будет скользить. По этой причине подходит для жилых помещений, но не рекомендуется для использования в холле, кухне и ванной комнате. 

4. Структурированная или рельефная керамическая плитка имеет шероховатую объемную поверхность, которая передает все нюансы имитаций - текстиля, древесины или природного камня.

Тип поверхности идеально подходит для холла и кухни. Имеет огромное преимущество как плитка для ванной комнаты и внешних территорий. 

5. Лаппатированная (от итал. "Lappato" – притертый) керамическая плитка знакома потребителю как материал с наполовину полированной поверхностью.

Технология изготовления наполовину полированного керамогранита имеет сходство с полированием. Срезается небольшой слой и применяются специальные шлифовальные камни, благодаря чему полированные участки чередуются с матовыми.

Эффектная поверхность является в высшей степени декоративной и идеально подходит для гостиных и спален. Допускается использование в холлах, кухнях и сантехнических помещениях.

Наполовину полированный керамогранит как плитка для ванной комнаты, оформленной в средиземноморском или классическом стиле, является идеальным выбором. 

6. Сатинированный керамогранит – разновидность керамической плитки по типу обработки поверхности. Перед обжигом заготовку покрывают слоем минеральных солей, которые плавятся при разной температуре. Расплавленные соли частично проникают в тело плитки, не нарушая структуру поверхности. Результатом является поверхность с элегантным блеском, полученная без механической обработки и полировки.

Сатинированная поверхность сохраняет все свойства матовой фактуры и используется в любом помещении. Под запретом находятся общественные места с высокой проходимостью - бархатную красоту легко затоптать. 

Клей для плитки и затирка: особенности выбора

Сегодня бетонно-песчаную смесь для укладки керамической плитки полностью заменили специальные клеевые составы.

Затирка для плитки является средством укрепления кладки и, одновременно, декоративным элементом интерьера, поскольку подбирается под цвет плитки.

По составу и предназначению клей для плитки и затирка должны соответствовать типу плитки, основанию для укладки и условиям эксплуатации. 

Какой клей и затирку для плитки выбрать?

Важные критерии выбора клея для керамической плитки:

1. Высокая степень адгезии – "схватывания" поверхности основания и плитки.

2. Пластичность клея способствует его растеканию по плитке и основанию. Чем выше показатель, тем эффективнее клей заполнит все пустоты.

3. Скорость застывания. Клей для плитки не должен застывать слишком быстро, поскольку может возникнуть необходимость в коррекции укладки.

Для наружной отделки выбираются клеевые смеси и затирка, устойчивые к воздействию низких температур.

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлены керамическая плитка с любым типом поверхности, клей для плитки и затирка.