Плитка в ванной комнате: дизайн-идеи + сочетания из коллекций

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Керамическая плитка – универсальная отделка для ванной комнаты

1.1. Как выбрать плитку в ванную комнату?

1.2. Керамическая плитка как инструмент для дизайна ванной комнаты

2. Дизайнерские идеи использования плитки в ванной комнате

3. Как выбрать плитку в ванную комнату под стиль дизайна?

4. Комбинации плитки из разных коллекций

 

1. Керамическая плитка – универсальная отделка для ванной комнаты

Керамическая плитка – уникальный инструмент для оформления ванной комнаты. Листая каталоги ведущих производителей, можно потеряться среди разнообразия цветов, форм и дизайнерских решений поверхности.

1.1. Как выбрать плитку в ванную комнату?

В ванной комнате повышенная влажность из-за использования воды и постоянной смены температур, поэтому отделка должна отвечать ряду специальных требований.

Керамическая плитка не боится влаги. Формовка заготовок под высоким давлением, покрытие стекловидной глазурью и обжиг при высокой температуре позволяют получить непористые поверхности.

Показатель влагостойкости керамической плитки колеблется от 0,1 до 10 %. Морозоустойчивая плитка всегда является влагостойкой, поскольку в условиях низких температур проникновение воды в тело плитки и ее замерзание приведет к неминуемому разрушению. 

Проценты имеют решающее значение при выборе плитки для облицовки бассейна, где плитка будет постоянно погружена в воду. К счастью, для отделки ванной комнаты подходит любая влагостойкая плитка.

Если плитка приобретается дистанционно, лучше тщательно изучить маркировку и/или посоветоваться с менеджером.

О сомнениях можно полностью забыть, если купить керамогранит, влагостойкость которого никогда не превышает 0,5 %.

Наш каталог плитки в ванную комнату на сайте plitka.kiev.ua содержит широкий ассортимент влагостойкой керамической плитки и керамогранита.

1.2. Керамическая плитка как инструмент для дизайна ванной комнаты

Выбор плитки в ванную комнату не ограничивается техническими характеристиками. Дизайн керамической плитки отличается большим разнообразием – форматы, цвета, имитации других отделочных материалов, нанесенные на поверхность орнаменты, узоры и фото.

Перечень декора далеко не полный. Плитка для ванной комнаты представляет собой разнообразие, в котором можно найти дизайнерские решения на любой вкус. 

Прежде всего, нужно определиться со стилем дизайна. Каждое направление предполагает использование различных натуральных или искусственных материалов, типов конструкции мебели, видов текстиля, набора цветов и способов их сочетания, орнаментов и узоров.

Опытные дизайнеры утверждают, что сегодня не в моде следование одному стилю. Все решает индивидуальный вкус, поэтому популярностью пользуется эклектика – утонченное смешение элементов разных стилей в одном интерьере.

Можно предпочитать классическую мебель, но любить асимметрию в расположении предметов интерьера, бетонные поверхности и картины в авангардном стиле. 

Плоские и гладкие фасады очень удобны в процессе повседневной эксплуатации, но у творческой личности вызывают скуку. Обогатить интерьер красками и формами поможет зеркало в роскошной раме с фигурной резьбой и керамическая плитка, украшенная традиционным орнаментом в средиземноморском стиле. 

2. Дизайнерские идеи использования плитки в ванной комнате

Укладка плитки в мокрой зоне – разумная защита там, где это действительно необходимо. Для остальных поверхностей можно использовать краску необычного цвета или влагостойкие обои с интересным узором. Добавить "изюминку" можно с помощью цветной затирки, с которой даже самая простая однотонная плитка будет выглядеть интересно. 

Рельефная плитка с 3D эффектом – акцент в интерьере даже в сочетании с плиткой такого же цвета, но с гладкой поверхностью. 

Укладка плитки "кабанчик" необычным образом – вертикально или в форме зигзага. Необычный цвет – изумрудный, коралловый или горчичный, преобразит любой интерьер. 

Форма плитки, которая повторяет природные формы. Пчелиные соты и рыбья чешуя кроме оригинальной формы еще и представлены в каталогах ведущих производителях в различных размерах и цветах.

В эко интерьере плитка природной формы – это начало цепочки элементов, которые формируют общую картину оформления.

В отделке - фактура дерева или натурального камня, комнатные растения, вертикальные спилы вместо столешниц и отшлифованные пни в качестве табуретов – основа не только для эко стиля, но и для рустика, альпийского шале, японского ваби-саби. 

Восточные фонари – интересная форма, созданная человеком, придает интерьеру восточный шарм.

Терраццо – традиционный итальянский декор плитки, который добавляет интерьеру природную нотку. В строительную смесь добавляются мелкие фракции натурального камня, мрамора и стекла. В итоге получается оригинальная бесшовная мозаика.

Имитации натуральных материалов и их сочетания. Потрясающий эффект дают сочетания различных натуральных фактур – различных текстур дерева или видов мрамора, дерева и мрамора. Плитка в форме "пчелиных сот" хоть и не имеет отношения к натуральным поверхностям, но вносит в интерьер ощущение близости к природе. Комбинация керамической плитки под дерево и/или мрамор с шестиугольной плиткой позволяет разделить помещение на зоны, что особенно актуально в кухне, где есть рабочая зона и место для приема пищи. 

3. Как выбрать плитку в ванную комнату под стиль дизайна?

Какая плитка – по цвету, форме и имитации, подходит для конкретного дизайнерского стиля?

Классический интерьер ванной комнаты принимает как матовые поверхности, так и блестящий глянец. Имитации мрамора и других пород натурального камня, обработанное дерево – идеальный выбор для классики.

Однотонная плитка нейтральных цветов – белый, черный, оттенки серого и коричневого цветов. 

Скандинавский интерьер ванной комнаты предполагает плитку под дерево для напольного покрытия и отделку в светлых тонах для стен – однотонную или с имитацией фактуры бетона или штукатурки. 

Средиземноморский интерьер ванной комнаты по традиции оформляется двумя натуральными фактурами – камень и штукатурка. Украшением интерьера становится майолика – итальянская плитка с орнаментом. 

Индустриальный интерьер ванной комнаты – благодатная почва для оформления керамической плиткой. Однотонный кафель, плитка "кабанчик", имитация кирпичной или каменной кладки, натурального камня и деревянной доски – для стилизации подойдет все и даже сразу. 

Интерьер ванной комнаты в стиле кантри создается из простых фактур – кирпичной или каменной кладки, штукатурки, натурального камня и древесины – окрашенной и с потертостями. 

4. Как комбинировать плитку из различных коллекций

Ведущие производители даже в рамках одной коллекции предлагают плитку, различную по формату, цвету и даже фактуре.

Испанская коллекция APE Ceramica Dynamic представлена глянцевой настенной плиткой в двух формах – рыбья чешу и плитка "кабанчик" и разных цветах – желтый, голубой, коралловый и серый.

Сочетание двух форм в отделке ванной комнаты выглядит ярко и жизнерадостно. 

Плитка в ванную комнату с различными фактурами – например, дерева и мрамора, подбирается по принципу контраста.

Выразительная свилеватость (природный узор на древесине) гармонично сочетается с плиткой под мрамор с неброским рисунком из прожилок или однотонным камнем.

Яркая плитка Alaplana Ripley в интерьере будет привлекать внимание к себе, поэтому оттенить ее с помощью "мраморной" отделки Alaplana Pune белоснежного цвета с едва заметными прожилками – это хорошая идея. 

Сочетание имитаций одной фактуры (дерева, мрамора), подбирается по тому же принципу контраста – яркая выразительная + неприметная и почти однотонная, светлая + темная или квадратная + шестиугольная.

Коллекция Almera Ceramica Marble River от испанских дизайнеров представлена имитацией черного и белого мрамора в одном формате. Достаточно сочетать оба варианта в одном интерьере, чтобы получить динамичное и яркое оформление. 

Нужна плитка для ванной? Купить в нашем магазине plitka.kiev.ua до 30 апреля можно со скидкой до 25 %! По АКЦИИ продается керамическая плитка под дерево, мрамор или натуральный камень.