Плитка в интерьере. Ресторан быстрого питания PokèBoll, Италия

 

PokèBoll – гавайский ресторан быстрого питания

Ресторан быстрого питания PokèBoll, который открылся в итальянском городе Палермо в 2020 году, имеет отношение к гавайским кулинарным традициям.

PokeBoll – это формат заведения общественного питания, меню которого состоит из двух традиционных блюд гавайской кухни.

Гавайский салат "Poke" переводится обыденно для поварского быта - "нарезать кубиками". Главный ингредиент блюда - сырая рыба, замаринованная в соевом соусе. При ближайшем рассмотрении "Poke" - это очень простое блюдо, состоящее из риса, овощей, рыбы (мяса) и соуса. 

Boll - глубокая миска, в которой понемногу собраны разные ингредиенты. Основные правила подбора – прежде всего, зелень (листья салата, шпинат), углеводы (рис, кус-кус), свежие или термически обработанные овощи (томат, огурец, сладкий перец, морковь, капуста), жиры (семечки, орехи, авокадо, оливковое масло) и белки (соевый сыр, рыба, мясо, яйцо). Все ингредиенты перемешивают в тарелке непосредственно перед употреблением.

Гавайский стиль в интерьере – простота, удобство и множество тропических растений

Дизайн интерьера в гавайском стиле – выбор, который специалистам из дизайнерского бюро Studio Didea подсказала философия заведения. 

Характерные черты гавайского интерьера – предельная простота и использование большого количества зеленых растений. Сочная зеленая растительность с большими тропическими листьями украшает помещение, наделяя его природной энергией. Однако, функции комнатных растений этим не ограничиваются – они поднимают настроение и улучшают качество воздуха в помещении.

Цвета и узоры тропического интерьера

Этническая цветовая палитра отличается богатством оттенков всех цветов радуги. Достаточно вспомнить традиционное гавайское украшение и символ радушного приема – цветочную гирлянду лей, которую одевают на шею гостям острова и сопровождают приветствием "Aloha", что в переводе означает "любить, жалеть, сочувствовать".

Роспись стен сюжетными изображениями, цветами и листьями растений сегодня в моде. Сюжет любого рисунка передает информационный посыл и создает необходимую атмосферу в помещении. 

Для гавайского интерьера стены, украшенные росписью, давно стали доброй традицией. В дизайне жилого помещения подойдут обои с крупным рисунком или более практичная плитка с цветочным декором.

Морская тематика проявляется в подборе аксессуаров. Ракушки, маленькие гавайские барабаны и гитары, аквариум с водорослями и маленькими рыбками – наиболее распространенные из них. Легкие занавески с растительным орнаментом свободно развеваются от дуновения легкого морского ветерка.

Цветовая гамма, как и элементы декора, связаны с морем и солнцем. Сине-зеленая и золотистая палитра в гавайских интерьерах встречается повсеместно. Цвета не яркие, а матовые и приглушенные. 

Гавайская палитра – это гармония цвета, состоящая из широкой палитры цветов, ее тонов и полутонов. Обилие светлых тонов может утомить взгляд, поэтому гавайские интерьеры всегда наполнены цветовыми акцентами темных цветов.

В гавайском интерьере серая плитка для пола с имитацией камня с текстурой соль/перец или напольная отделка под дерево – два роскошных варианта на выбор.

Мебель в гавайском стиле

Тропический дизайн интерьера напоминает о плеске волн и теплом солнце, поэтому используется легкая и компактная мебель. Плетеные кресла и стулья, деревянные гарнитуры с простой конструкцией, необычные цвета – в основном, темные.

Кухню украшает керамическая плитка под камень с мелкозернистой поверхностью. Аналогичная текстура используется для столешницы в рабочей зоне. 

Популярность стекла и металла – веяние современности. Фактуры гармонично вписываются в традиционное гавайское оформление и естественным образом сочетаются с необработанным деревом и простыми окрашенными поверхностями.

Дизайн интерьера ресторана PokèBoll по проекту итальянского бюро Studio Didea

Дизайнерская студия Didea создала интерьер PokèBoll - маленькое кафе быстрого питания в гавайском стиле, которое расположено в центре Палермо.

Заведение занимает небольшую площадь – всего 60 кв. м. Помещение из трех смежных комнат удалось преобразить до неузнаваемости благодаря тонкому подходу дизайнеров к планировке и оформлению.

Вход в ресторан по обе стороны обрамляет густая растительность, а серая плитка у порога находит естественное продолжение внутри помещения. Керамогранит под камень с мелкозернистой текстурой используется в ресторане в качестве напольного покрытия. 

Прямоугольная плитка для стен покрывает поверхность под столами для посетителей тон в тон повторяет керамогранит для пола.

Дверные проемы без дверей образуют своеобразную анфиладу между помещениями и окрашены в глубокий ярко-голубой цвет.

Открытая для обозрения витрина с ингредиентами для гавайского салата "Poke" оформлена столешницей под камень с мелкозернистой текстурой, остеклением толстым прочным стеклом и гофрированной боковой отделкой пастельного кораллового цвета.

Какой должна быть плитка для кафе?

Керамическая плитка для кафе по техническим характеристикам должна соответствовать определенным требованиям.

Подойдет напольная плитка для ресторана со следующими параметрами:

- матовая или наполовину полированная поверхность;

- высокий класс износостойкости по шкале PEIIV-V;

- специальное противоскользящее покрытие. 

Характерные черты гавайского стиля в интерьере ресторана

Открытые стены оформлены расписными обоями, на которых изображены разноцветные листья тропических растений – зеленые, голубые, сиреневые и оранжевые. На стены поверх рисунка эффектно спускаются живые листья, расположенных под потолком комнатных растений.

Система освещения состоит из современных светильников с плафонами цилиндрической формы золотистого цвета. Осветительные приборы проглядывают сквозь листья "струящихся" по стенам комнатных растений. 

Центральное освещение обеспечивает большая круглая люстра, которая вызывает ассоциации с Солнцем - главным светилом небосвода.

Столы для посетителей двух видов:

- окрашенный в кобальтовый цвет каркас и столешница под мелкозернистый камень, полностью повторяющий текстуру напольного покрытия;

- трубчатая основа золотистого цвета и столешница с боковым бортом из гофры того же цвета. 

Используются стулья двух моделей – похожие на плетенные со спинкой "веером" и высокие табуреты с опорой для ног, окрашенные в тот же кобальтовый цвет.

В целом неискушенному посетителю интерьер ресторана, скорее всего, напомнит декорации из "Книги джунглей" Р. Киплинга. Однако, ассоциации со сказкой в тропическом интерьере возникнут только у людей, далеких от гавайского этноса и его традиций в оформлении интерьеров. Посетитель, который знаком с гавайским "Poke", цветочной гирляндой лей и приветствием "Aloha" почувствует себя как дома. 

Если нужна плитка для ресторана, в нашем магазине представлен широкий ассортимент продукции от ведущих европейских производителей. В каталоге - плитка напольная, цена которой начинается от 160 грн./кв.м.