Плитка в интерьере. Кафе Raiz, Португалия

 

Как родилась идея кафе "Raiz"?

Дизайн кафе по всему миру уже традиционно имеет индустриальные черты. И где бы ни находилось заведение общественного питания, современные идеи дизайна кафе дополняются этническими элементами.

Кафе "Raiz" (в пер. с португальского – "корень") в живописном португальском городке Визеу – воплощение мечты четырех друзей, которая на длительное время была предана забвению.

Однажды авторы идеи кафе "Raiz" набрались смелости и воплотили мечту в жизнь. В результате удалось создать красивое пространство, в котором можно попробовать здоровую пищу и насладиться ароматом и вкусом натурального кофе. 

Город Визеу расположен в самом центре Португалии на плоскогорье, окруженном горами (здесь растет виноград, из которого делают превосходное вино Дан). Чистый и здоровый воздух, красота окружающего ландшафта вполне оправдывают название города, которое в переводе с латинского означает "хороший вид". За свою историю город получал премии за выдающиеся достижения в сохранении природы и ее богатств.

Кафе "Raiz" возникло из страсти к здоровой, простой, вкусной еде, а дизайн пространства соответствует географической идентичности и имеет главную цель - стать зеркалом мечты.

Индивидуальность меню, кухня, открытая для взглядов посетителей, как символ честности и близости к клиентам, подчеркивает концепцию заведения. 

Здоровое питание и забота об окружающей среде – ценности, которые часто идут рука об руку. Обилие растительности, фактура дерева в оформлении, каменная стена из ракушечника – символы экологического стиля в интерьере, присутствие которого подчеркивают отношение владельцев кафе к окружающему миру.

Особенности планировки органического кафе

Предполагалось, что помещение будет дружественным к любому типу клиентских запросов, поэтому дизайнеры из бюро "Qiarq arquitectura + design" разработали несколько общественных зон.

Длинный стол и высокие скамейки у окна предназначены для индивидуального и/или группового использования. В этой зоне можно наслаждаться созерцанием улицы и теплыми солнечными лучами, проникающими через окно. Никто не потревожит здесь посетителя, если нужно подождать друзей, которые немного опаздывают, или почитать книгу за чашкой ароматного чая или кофе. 

Предусмотрены небольшие столовые зоны для более интимного перекуса между парами или для хорошей дружеской беседы в компании.

Организованы две зоны для больших групп, в одной из которых можно провести рабочее собрание или конференцию.

Гостеприимное пространство кафе способно адаптироваться к различным ситуациям, чтобы каждый посетитель по своему мог насладиться вкусными блинчиками или бокалом хорошего органического вина. 

Как создать дизайн кафе? Фактуры и цвета в интерьере как элементы стиля

Интерьер кафе "Raiz", не смотря на индустриальные черты, не выглядит скучным и не испытывает дефицита в "цветовых пятнах". Разноцветные деревянные стулья с простым дизайном перекликаются с тем или иным элементом интерьера такого же цвета.

Зеленые стулья повторяют цвета обильной растительности, а оранжевые – терракотовых вазонов. Остальная мебель изготовлена из светлого дерева с однотонной неброской текстурой. 

Третью цветовую группу представляет бежевая палитра – настенная отделка из натурального ракушечника с выразительной рельефной поверхностью, светильники в восточном стиле и светло-бежевые оштукатуренные стены, которые уравновешивают интерьер, в котором слишком много ярких элементов.

Сланцевый потолок черного цвета с открытыми коммуникациями – дизайнерская "фишка" и дань Средиземноморью, где камень ценится намного больше, чем бетон – привычная отделка для индустриального стиля. 

Средиземноморский марокканский стиль в интерьере кафе "Raiz" оставил лишь легкие следы. Крылатая фраза "Восток – дело тонкое" в интерьере органического кафе приобретает особое значение. Оштукатуренные стены и плафоны из тончайших фрагментов решетки, похожей на ажурную вязь, в форме восточных фонарей – традиционные элементы марокканского стиля.

Марокканские мастера изготавливают светильники вручную. Марокканские люстры по красоте могут конкурировать с произведениями искусства. Каркасы фонарей изготавливают из металла. Встречаются кованые абажуры с восточными орнаментами разной формы – ромбов или вертикальных полос, как в случае португальского кафе. Форма самих плафонов - пирамида, шар, песочные часы. Цвета светильников – желтый, оранжевый, бежевый. 

Средиземноморье присутствует в интерьере кафе еще и в виде плетеных корзин для комнатных растений в подвесных кашпо, окрашенных в тон с марокканскими абажурами.

Как подобрать плитку для кафе и ресторана?

Нашлось ли место в экзотическом интерьере органического кафе для керамической плитки?

Напольный керамогранит под бетон – стандартная отделка для индустриального интерьера, а его созвучность со средиземноморским оформлением в современном прочтении превращает его в элемент гармоничной эклектики. Керамогранит для кафе в темно-сером цвете соответствует классическим правилам оформления – пол должен быть темным. 

Бирюзовая плитка квадратной формы словно с налетом слюды, которая на свету отсвечивает и создает блики, использована для стойки бара и в сантехнических помещениях заведения.

Голубая плитка для кафе имеет квадратную форму и глянцевую фактуру. Поверхности отражают свет и визуально способствуют расширению пространства.

Прямоугольные раковины и современные смесители голубая плитка для кафе как цветовой акцент дополняет идеально. Большие зеркала без рам отражают оштукатуренные стены и комнатные растения. 

Какой должна быть плитка для ресторана?

Напольная плитка для ресторана должна иметь высокий класс износостойкости по шкале PEI – от III до V. Напольная плитка для кафе с матовой фактурой и противоскользящим покрытием с декором, который соответствует выбранному стилю дизайна, подойдет для различных функциональных зон заведения.

Керамогранит для кафе – идеальная отделка, которая обладает необходимыми характеристиками. Высокая прочность, влагостойкость, противоскользящее покрытие – все, что необходимо для обеспечения безопасности посетителей. 

Вам нужна плитка для ванной или сантехнического помещения общественного заведения? Заходите в наш магазин – в каталоге представлен керамогранит для кафе или ресторана по лучшей цене и с доставкой по всей Украине. С нами можно договориться – существует возможность возвращения керамической плитки в течение 21 дня после покупки. Покупайте с нами – выгодно и с комфортом!