Плитка в интерьере. Дизайн в стиле минимализм – дом в Италии

 

Дизайн дома в итальянском городе Павия основан на современном минимализме и построен на цветовых контрастах, системе освещения, форме и типе укладки модулей керамической плитки.

Минимализм в дизайне интерьера: история и особенности

История дизайна свидетельствует о том, что минимализм формировался на протяжении целого столетия.

Во второй половине XX в. после войны и разрухи люди стремились к простоте и благополучию, а классика вызывала ассоциации с буржуазными домами. 

В дизайне интерьеров на первый план вышли функциональность и доступность. В качестве отделочных материалов использовались обои, однотонный кафель, а некоторое время спустя – обычный бетон. Мебель из пластика и прессованных древесных плит сменила вычурные классические силуэты.

Японский минимализм

В Японии минимализм пользуется большой популярностью. Отказ от лишних предметов и декора в японской интерпретации превратился в элегантный интерьер.

Японский минимализм провозглашает естественную красоту несовершенных природных форм.

Что присутствует в современном минимализме из японских традиций?

1. Деревянные материалы в качестве отделки - обработанная деревянная доска, натуральные расцветки. Мебель с деревянными фасадами.

2. Низкие кровати на подиуме, который одновременно выполняет роль инструмента для зонирования просторного помещения. 

Модернизм-конструктивизм: строгая геометрия, функциональность и отсутствие декора

История стиля началась в 20-е гг. XXв. В основе интерьера - геометрические линии и фигуры (прямоугольники, квадраты, круги).

Интерьер выглядит так, словно все здесь собиралось из деталей конструктора. В качестве отделки использовался бетон, краска, обои или однотонный кафель.

Современный минимализм унаследовал от конструктивизма отсутствие лишнего декора и строгие геометрические мебельные фасады и функциональность немногочисленных предметов в интерьере.

Главная идея конструктивизма - единое пространство. Каждая зона выполняет свои функции, но является логическим продолжением предыдущей и сохраняет с ней связь. 

Дизайн итальянской квартиры: прямые линии, яркие акценты и современное освещение

Лаконичное оформление представляют собой живую эклектику из приемов и элементов стоящих у истоков минимализма стилей.

Геометрия интерьера – прямые линии и фигуры

В современном минимализме наблюдается тенденция к использованию натуральных отделочных материалов, стильной мебели и добротного текстиля.

Кухня – нежная и жизнерадостная

Для плоских фасадов кухонной мебели дизайнеры выбрали натуральный шпон с горизонтальными сердцевидными лучами бежевого цвета. 

Горизонтальный узор вступает в легкий диссонанс с фартуком, на котором зигзагообразный шеврон "упирается" в белоснежную столешницу.

Одним из приемов дизайна является повторение фактуры, формы или цвета в других элементах оформления. В тон мебельным фасадам окрашены оконные рамы, для которых итальянские дизайнеры выбрали карамельный цвет.

Верхний ряд кухонных шкафов абсолютно белый и прерывается только серебристыми вставками из стали в зоне варочной поверхности и вытяжки. Слиянию мебельных фасадов с белым потолком препятствует верхняя и нижняя подсветка, которая подчеркивает геометрическую форму подвесных шкафов.

Напольный керамогранит под бетон в общей картине интерьера выглядит элегантно и выполняет роль идеального фона. Керамогранитная плитка квадратной формы гармонично вписывается в общий ансамбль. 

Гостиная: модульные конструкции, керамогранит под бетон, зеленый цвет комнатных растений и немного романтики

Дизайн двухэтажного таунхауса поддерживает идею единого пространства, поэтому интерьер гостиной повторяет в общих чертах оформление кухни и является ее естественным продолжением.

Прямоугольные конструкции закрытых шкафов в двух цветах – белый и иссиня-черный. На открытых поверхностях размещены книги, фигурки животных и ярко красные свечи, которые находятся по соседству с плазменной панелью.

Занавески из легкого светлого тюля поддерживают геометрию пространства – высокие потолки, светлое пространство, масштабы которого визуально усиливаются благодаря слиянию белых оштукатуренных стен и потолка.

Для пола использован такой же керамогранит с имитацией серого бетона и легким интонированием, которое придает напольному покрытию дополнительный квант сдержанной элегантности. 

Проект освещения в интерьере

Настенные бра с двойным излучением для освещения прихожей, каскад подвесных светильников вдоль лестницы, светодиодные ленты в комбинации с потолочным освещением в гостиной, зеркала в ванную с подсветкой – организация системы освещения выполнена на профессиональном уровне компанией "Linea Light Group". 

Экспрессия ярких цветов и глянцевых поверхностей

Минимализм с выразительными акцентами по цвету, фактуре или форме специалисты называют экспрессивным минимализмом.

Роль ярких акцентов в интерьере квартиры выполняет плитка на кухню и плитка в ванную:

1. Керамическая плитка на кухню.

Глянцевая поверхность с толстым слоем глазури цвета "берлинская лазурь" похожа на гладь ночного моря. Разделяя навесные белые шкафы с деревянными фасадами шкафов для хранения, расположенных в нижнем ярусе, плитка "кабанчик" с укладкой зигзагом захватывает внимание и оживляет общую картину. 

2. Керамическая плитка в ванную.

Плитка в ванной – традиционная отделка, которая благодаря разнообразию дизайна сегодня становится инструментом дизайна.

В двухэтажной квартире предусмотрены две ванные комнаты, в каждой из которых плитка в ванной – это яркий элемент интерьера.

Мебель для ванной № 1 с фактурой дерева на фасадах повторяет нижний ярус кухонного гарнитура. Керамическая плитка в ванную в форме шестиугольника – элемент в стиле эко. Комбинация модулей разных цветов (белый, бледный голубой, насыщенный синий) оживляет лаконичную стерильность интерьера в стиле минимализм. 

Мебель для ванной № 2 состоит из геометрических модулей. Полки правильной квадратной формы и тумба под раковину красного цвета выглядят неожиданно.

Настенная плитка из прямоугольных плашек в стиле "кабанчик" представлена сочетанием белого цвета и двух оттенков серого – светлым и темным. Зигзагообразная укладка "елочкой" с неровным верхним краем подчеркивает ослепительную белизну потолка и керамической сантехники. 

Зеркала в ванную используются разной геометрической формы – круг и прямоугольник, расположенный вертикально.

Как выбрать плитку для ванной?

Для ванной комнаты керамическая плитка должна быть прежде всего влагостойкой. Для отделки стен подходит плитка с любым типом поверхности – матовая, глянцевая и т.д.

Как выбрать керамогранит?

В помещении с повышенной влажностью укладка на пол матового керамогранита – оптимальное решение.

Материалу присваивается класс износостойкости (по шкале PEI от I до V) и маркер, обозначающий коэффициент противоскольжения (R9-R11).

Для ванной комнаты подходит керамогранит со средним классом по шкале PEI и наличием специального покрытия AntiSlip с любым цифровым обозначением.

В каталоге нашего магазина в разделе Плитка Вы найдете абсолютные аналоги отделке, которая украшает живой интерьер итальянской квартиры.

Покупать у нас комфортно, потому что мы внимательно слушаем и отвечаем на вопросы, тщательно проверяем товар перед отправкой и, в случае необходимости, готовы рассмотреть возврат в течение 21 дня.