Плитка в интерьере. Ресторан-пиццерия Mano a Mano, Португалия

Эклектика как метод формирования интерьера - в приоритете у современных дизайнеров. 

В переводе с греческого эклектика означает "выбирать, отбирать". Сочетание элементов нескольких дизайнерских стилей (обычно 2-3) в одном интерьере требует особого мастерства, чтобы общая композиция в итоге выглядела гармонично.

Получить в конечном результате красивый интерьер, в котором эффектно связаны между собой два культурных направления, - достойная награда!

Ресторан-пиццерия

Ресторан-пиццерия "Mano a Mano" (Лиссабон, Португалия)

В 2018 году в столице Португалии Лиссабоне открылась итальянская пиццерия "Mano a Mano" со статусом ресторана. 

Заведение расположено недалеко от станции метрополитена Cais do Sodré в недавно отреставрированном здании Pombaline с фасадом и окнами, которые выходят сразу на три улицы - Rua do Alecrim, где находится главный вход, Rua do Ferragial и Rua de S. Paulo.

Ресторан-пиццерия

В помещение поступает много дневного света благодаря трем фасадам и длинной узкой конфигурации, которая располагается вокруг лестничной клетки здания.

Проект итальянского ресторана с открытой кухней и печами для приготовления пиццы, а так же неформальной атмосферой осуществлялся в условиях небольшой площади и с нуля.

Ресторан-пиццерия

Название ресторана "Mano a Mano" переводится как "рука в руке". Концепция заведения проста и доступна для понимания - придать итальянский характер месту, где можно провести время в дружеской атмосфере за бокалом вина и вкусной едой.

Зона приготовления пищи находится в центре помещения и сформирована по соседству с лестничной клеткой, скрытой за стенами. Благодаря такому размещению она открыта в любой зоне пространства, которое занимает зал для посетителей. Каменная стойка отделяет печи для пиццы от столиков.

Ресторан-пиццерия

Бар и ресторан вмещают около 80 человек. Столы расположены вдоль фасадов, чтобы большие окна и вид на улицу принесли максимальную пользу.

Отделочные материалы в интерьере

В ресторане представлены два вида керамической плитки:

Ресторан-пиццерия

Главным отделочным материалом выбрана фактура дерева. Ее дополняет имитация мрамора, темный металл и искусственная кожа черного цвета для обивки скамеек и стульев. Все материалы сочетаются между собой гармонично и ни один из них не кажется лишним. Общая композиция очень целостна. Возникает такое ощущение, что ни одну фактуру, ни один предмет нельзя заменить. 

Керамическая плитка для пола под дерево уложена елочкой. В различных зонах ресторана плитка под дерево предстает в ином свете – состаренную темную древесину, которая неоднородно окрашена, сменяет новенькая светлая деревянная доска.

Ресторан-пиццерия

Дерево в интерьере пиццерии – базовая фактура. Деревянные полки навесных шкафчиков, деревянные стулья и рамы для зеркал. Деревянными материалами отделана часть стен. Другая часть представляет собой белый окрашенный глянец – такой же как на потолке.

Столешницы с основой из черного металла "мраморные" и деревянные в равной пропорции.

Ресторан-пиццерия

Широкоформатная плитка с имитацией мрамора украшает колонны и стойку, отделяющую кухню от зала. Ректифицированная керамогранитная плитка уложена с минимальным швом, который визуально обнаружить практически невозможно.

Ресторан-пиццерия

Третьим видом выбрана рельефная плитка белого цвета с глянцевой фактурой, которая использована для отделки печей. Как и керамогранит для пола плитка настенная уложена в форме зигзага.

Ресторан-пиццерия

Дизайн интерьера – сочетание средиземноморского стиля с элементами hi-tech

Элементы средиземноморского стиля в итальянском ресторане выглядит очень естественно. Таких деталей немного, но они являются "душой" заведения:

  • "мраморные" колонны; 
  • керамическая плитка под мрамор, напоминающая знаменитый Каррарский камень;
  • открытые деревянные шкафы на стенах, заполненные классическим набором итальянских продуктов (вино, пармская ветчина, паста в бумажных упаковках, оливковое масло, разнообразные соусы и кофе);
  • терракотовые вазочки для салфеток на столах;
  • печи с арочными сводами;

Система освещения ресторана и декор в стиле hi-tech

В современных заведениях hi-tech – желанный гость. Прежде всего благодаря возможности использовать современные системы многоуровневого освещения и лаконичные встроенные светильники. 

Ресторан-пиццерия

Белый глянцевый потолок заведения покрывает система коммуникация в виде решетки. К каждому пересечению прикреплен патрон для лампочки, которая по форме ничем не отличается от обычной – разве что немного больше по размеру.

Встроенные светильники расположены каймой по периметру помещения и служат для освещения расположенных далеко от окон столиков.

Ресторан-пиццерия

Третьим типом осветительных приборов стали настенные светильники, по способу крепления и форме напоминающие старинные кованые фонари в подземных переходах средневековых замков.

Интерьер дополнен зеркалами-иллюминаторами - прямоугольной формы со скругленными углами. В одной зоне зеркала обрамлены рамами из дерева, а в другой – из темного металла. Зеркальные отражения придают интерьеру особый колорит.

Ресторан-пиццерия

Можно ли использовать дизайнерские решения интерьера пиццерии "Mano a Mano" в отделке жилого помещения?

Как выбрать противоскользящий керамогранит?

Этот параметр очень важен для общественных заведений и не менее актуален для жилых помещений, в которых напольное покрытие контактирует с водой.

Специальная добавка в глазурь, которой перед обжигом покрываются керамические заготовки, обеспечивает противоскользящий эффект. Для градации используется коэффициент, который в техническом сопровождении к керамической плитке обозначается английской буквой R и цифрами от 9 до 11. Максимальный показатель позволяет использовать плитку на улице в самых оживленных местах.

Половая плитка с имитацией деревянной доски – с состаренной или новой сияющей текстурой, сегодня представлена в широком ассортименте. 

Испанская плитка под мрамор находится в тренде. Фантастические имитации самых ценных видов итальянского мрамора украшают коллекции ведущих производителей. 

Итальянская плитка тоже не собирается сдавать позиции. Ведь два вида белого мрамора – Carrara и Calacatta, добываются именно в этой стране.

Сколько стоит широкоформатный керамогранит?

Бюджетным вариантом для украинского потребителя является продукция польских и украинских брендов, которая не уступает по качеству итальянским и испанским аналогам.

В нашем магазине можно рассмотреть все варианты и сделать удачное приобретение для обновления интерьера в любом помещении.