Плитка в интерьере. Кафе Wilder London, Англия

Флософия ресторана "Wilder" и ее отражение в дизайне интерьера

Мэтр британского дизайна Теренс Конран недавно открыл новый ресторан с красноречивым названием "Wilder" (в пер. с англ. – дикарь). Заведение разместилось в подвальном помещении отеля Boundary в Шордиче. 

Изменить интерьер подвала взялись Фиона Керквуд и Софи Маккарти из дизайнерского бюро "Kirkwood McCarthy". 

Плитка в интерьере кафе Wilder London

Шеф-повар Ричард Маклеллан в основу философии ресторана положил употребление местных продуктов. Вместо популярного оливкового масла на кухне используется рапсовое, а вместо лимонов – уксус. Любой продукт, который появляется на тарелке у посетителей, имеет местное происхождение. 

Ограниченный бюджет предполагал переделку, а не проект, созданный с нуля, поэтому в интерьере сохранены элементы прежней обстановки. 

Кирпичные стены с нишами и арочными сводами стали основой инсталляции. Серая плитка для пола и плитка под мрамор в бело-сером спектре с трехмерным эффектом в некоторых зонах помещения адаптированы к новой цветовой палитре благодаря ковровому покрытию из сизаля. 

Плитка в интерьере кафе Wilder London

Концепция употребления местной сезонной пищи имеет непосредственное отношение к экологии. Сегодня локаворство (от англ. locavore - local (местный) + vorare (есть) - главный вектор развития ресторанного бизнеса по всему миру.

Философия ресторана повлияла на выбор стиля. Композиция дополнена оштукатуренными стенами, натуральной палитрой оттенков земли, фактурой дерева и оригинальной инсталляцией на потолке, созданной из диких трав и сухих веток флористами из дизайн-студии "Worm".

Длинная оштукатуренная стена цвета не обожженной глины разделила помещение на зал и кухню. Высокие переносные перегородки из глины, окрашенные в тон, делят на зоны пространство зала с посадочными местами. 

Плитка в интерьере кафе Wilder London

По признанию авторов проекта, это дизайнерское решение способствовало фантастическому преображению интерьера.

Визуально штукатурка привносит в помещение мягкость и природное тепло, а текстура поверхности выглядит художественно неоднородной.

Оказалось, что имеет место еще и акустический эффект - перегородка поглощает эхо от голосов и звона посуды.

Плитка в интерьере кафе Wilder London

Эклектика в интерьере ресторана – английская классика в современной обертке

Эклектика в дизайне – не стиль, а метод, который предполагает соединение в одном интерьере элементов из различных стилей.

Для эклектики выбирают 2-3 стиля, один из которых принадлежит к классической плеяде, второй является современным, а третий – необязательный, всегда относится к этническим направлениям в дизайне.

Дизайн ресторана "Wilder" похож на легкий эскиз из штрихов, характерных для трех дизайнерских направлений – английской классики викторианской эпохи, строгого минимализма и экологического стиля.

Английский (викторианский) стиль

Характерные черты английской классики:

  • натуральные цвета;
  • отделка определяет стиль;
  • мебель из натурального дерева;
  • напольное покрытие с геометрически правильным рисунком.

Плитка в интерьере кафе Wilder London

Дизайнеры сумели прочитать послание и за основу взяли английские традиции – кирпичную кладку и напольное покрытие с геометрическим орнаментом.

Английская кирпичная кладка в средневековой Англии выглядела живописно. До наших дней дошла "английская кладка", где обычное положение кирпичей особенным образом чередуется с их укладкой торцом. В результате образуется характерный рисунок.

Сегодня в Англии, как и во всем остальном мире, в тренде находится керамическая плитка под кирпич. 

Керамогранит под кирпич - натуральный строительный материал. Как и в кирпиче, в нем живет природа и энергия земли. 

Фасадная плитка под кирпич покрывает дома снаружи, соединяя воедино традиции прошлого и современность. Настенная плитка под кирпич воссоздает очертания английской классики во внутренних помещениях.

Англичане не выставляют богатство напоказ. У кирпичной кладки простой вид, но ее дополнение качественными натуральными материалами придает интерьеру презентабельность. 

В интерьере ресторана благородный вид кирпичной кладке придают античные элементы - арочные проемы и ниши, а также мебель из натурального дерева.

Плитка в интерьере кафе Wilder London

Если бы английским дизайнерам пришлось создавать интерьер ресторана с нуля, для осуществления их замысла понадобилась бы коричневая плитка под кирпич, плитка под кирпич белого цвета и особая схема укладки.

Плитка настенная "кирпичики" от ведущих производителей разнообразна по цвету и фактуре. Даже глянцевыми фрагментами кирпичной кладки сегодня уже никого не удивишь.

Керамическая плитка кирпичиком настенная используется для отделки каминов, акцентных стен и зонирования помещений.

Керамогранит для пола стал выразительным акцентом благодаря трехмерному эффекту. 

С первого взгляда трудно определить, какая именно плитка использована для формирования геометрии орнамента:

  • квадратная плитка;
  • прямоугольная плитка;
  • шестиугольная плитка.

Плитка в интерьере кафе Wilder London

Визуальный результат комбинации модулей различных оттенков – гексагон. 

Экологический стиль в интерьере ресторана

Экологический стиль объединяет в одно целое любые природные элементы, присущие другим дизайнерским направлениям.

Совершенная геометрия пчелиных сот оказалась очень привлекательной для зрительного восприятия современного человека, поэтому шестиугольная плитка для пола и стен сегодня находится в тренде.

Плитка в интерьере кафе Wilder London

В интерьере ресторана "Wilder" гексагон для пола визуально связывает английские традиции оформления и современную экологическую эклектику. 

Как укладывать шестиугольную плитку?

Гексагонная плитка укладывается по самым разнообразным схемам, некоторые из которых приводят к необычным эффектам.

Форма гексагона универсальна, поэтому керамическая плитка с имитацией формы пчелиных сот повсеместно используется как:

  • плитка для стен;
  • плитка для пола.

Лаконичные штрихи в стиле минимализм

Мебель для ресторана достойна отдельной главы. В зале простые стулья от Carl Hasen&Son находятся в гармонии со знаменитыми моделями Wishbone Ханса Вегнера. 

Плитка в интерьере кафе Wilder London

В качестве материала для столешниц и стульев выбрана мягкая текстура древесины ясеня, светлые оттенки которой идеально интонируют с натуральной земельной палитрой.

Форма мебели, металлическая основа для столешниц намекает на присутствие в интерьере современного городского стиля.

Плитка в интерьере кафе Wilder London

Сколько стоит плитка на пол?

Сколько стоит плитка под кирпич для стен?

Где купить гексагон для пола?

Сколько стоит гексагон?

Ответы на эти вопросы можно найти в каталоге нашего магазина, где керамическая плитка от ведущих производителей представлена в широком ассортименте и по наилучшим ценам в Украине.