Плитка в интерьере. Кафе Takava 2.0 – универсальная атмосфера с ароматом кофе (Киев, Украина)

История индустриального стиля

Большинство современных кафе и ресторанов оформляется в индустриальном стиле. Напряженный темп жизни негативно влияет на ощущение каждым человеком собственной свободы, а большие пространства "снимают" тяжесть, которая ложится на плечи современного горожанина. 

Индустриальный стиль приобрел популярность в середине XX века, однако предпосылки для его появления возникли намного раньше – в XVIII-XIX вв. 

 Плитка в интерьере кафе

Паровозы и автомобили в те времена вызывали у людей искренний восторг. В наши дни поклонники эпохи промышленной революции оформляют интерьеры в стиле стимпанк (в пер. с англ. steam – пар, pank – панк), который является близким к индустриальному. Для инсталляции часто используются механизмы паровозов, детали интерьеров каюты корабля или кабины летчика.

Индустриальному стилю присуще меньше фантазии, больше простоты и свободного места. 

Все начиналось с заброшенных заводов и фабрик в Нью-Йорке во времена Великой Депрессии.

 Плитка в интерьере кафе

Высокая аренда на жилье заставила искать компромиссные решения людей искусства, которые только надеялись на признание в будущем. 

В промышленных помещениях с высокими потолками и открытыми коммуникациями возможна только небольшая коррекция и одомашнивание территории.

Кирпичные стены и грубые бетонные полы, высокие потолки с обнаженными коммуникациями сегодня стали неизменными атрибутами индустриального стиля. 

Основные черты индустриального стиля в современном интерьере

Признаки индустриального стиля в интерьере:

✓ Отделочные материалы

Бетон в индустриальном интерьере является обязательным элементом. Сегодня керамическая плитка под бетон с успехом заменяет грубый строительный материал. 

В свою очередь, серая плитка для пола с имитацией текстуры камня – элегантная замена цементного пола.

 Плитка в интерьере кафе

Наряду с бетоном и цементом, используется однотонный кафель – обычная белая плитка, которая повсеместно применяется для отделки в общественных местах.

Необработанное дерево – максимум отшлифованное. Кирпичная кладка – натуральная или состаренная.

Напольная и настенная плитка с имитациями текстуры деревянной доски или кирпичной кладки позволяет создать аутентичную индустриальную обстановку. 

✓ Минимализм в декоре

Стиль не терпит лишнего декора. Помещение должно выглядеть просторным.

 Плитка в интерьере кафе

✓ Нейтральная цветовая гамма

Цветовой контраст и яркие акценты не популярны. Палитра состоит из оттенков серого и бежевого цвета. 

✓ Металлические детали

Используется мебель из металла или содержащая металлические элементы.

✓ Освещение промышленного масштаба

Светильники свисают с потолка на длинных проводах и имеют простую форму. Настенные светильники оборудованы кронштейнами. 

Дизайн интерьера кафе Takava 2.0 в Киеве

Название кафе переводится очень просто - "тот самый кофе". Единственное требование владельцев заведения к студии Yudin Design и дизайнерам Владимиру и Александру Юдиным - дизайн должен быть современным и выразительным.

 Плитка в интерьере кафе

Братья-близнецы использовали два родственных стиля – индустриальный и минимализм.

Интерьер представляет собой игру выразительных фактур – бетона, известняка, дерева и металла.

"Кофейная" палитра – закономерный выбор, поскольку назначение помещения связано с кофейной культурой. Крымско-татарские традиции приготовления ароматного напитка, родные для владельцев кафе, находятся в основе философии заведения.

Для зонирования используются перегородки из трубчатых элементов цвета обжаренного кофейного зерна.

Натуральный цвет древесины относится к цветовой палитре земли, как и цвет натурального кофе, а цвет металла идеально сочетается с естественными цветами бетона и цемента.

 Плитка в интерьере кафе

Высокие табуреты у стойки бара - эксклюзив. Конструкция у бара имеет не только основу на высоких деревянных ножках и сидение, но и вмонтированную в каркас удобную низкую спинку. Комбинация отшлифованной древесины и крепежей из черного металла выглядит вполне в индустриальном духе. 

Напольное покрытие под бетон серого цвета "перекликается" с обивкой деревянных стульев в зале, половины диванчиков с подушками, расположенных у стены, и мягкими настенными панелями из фактурного дымчатого текстиля.

Светильники представлены в разнообразных индустриальных формах – продолговатые цилиндры из темного металла, стеклянные кемексы (форма устройства для альтернативного заваривания кофе) и металлические турки под медь.

 

 

 

Прилавок (стойка бара) из серого мелкозернистого известняка оборудован нижней подсветкой и добавляет футуристическую нотку в интерьер.

Большая настенная плитка под дерево могла бы заменить крупноформатные деревянные панели на стенах, которые повторяют цвет и текстуру столешниц и шкафов.

 Плитка в интерьере кафе

Чтобы еще больше "поднять" потолок с открытыми коммуникациями на дальней стене использована коричневая плитка с неоднородным окрасом и пористой текстурой известняка, которая, в свою очередь, "перекликается" с обивкой другой половины диванчиков. 

Прямоугольная плитка для стен уложена вертикально и корректирует высоту стены.

 Плитка в интерьере кафе

Подобные дизайнерский прием применен и в сантехническом помещении – здесь используется белый настенный кафель прямоугольной формы.

Интерьер кафе – очень гармоничный. Здесь будет уютно и одинокому любителю бодрящего напитка, и целой компании.

Как выбрать белую плитку для кафе?

В кафе стоит отдать предпочтение белой плитке с глянцевой поверхностью, которая легко очищается. Матовые белые стены - более тусклые и менее презентабельные.

 Плитка в интерьере кафе

Какую плитку выбрать для кафе - керамогранит или керамическую плитку?

Отделочные материалы из керамики разделяются на два основных вида:

  • керамическая плитка;
  • керамогранитная плитка.

Керамогранит для пола идеально подходит для кафе. На большой запас прочности отделки указывают специальные отметки в техническом сопровождении к продукции. 

Класс износостойкости керамогранита определяется по шкале PEI – III-V. Чем выше класс, тем дольше материал прослужит даже при больших нагрузках. 

Рука об руку с показателем износостойкости идет морозоустойчивость (обозначается снежинкой) и коэффициент сопротивления скольжению (обозначается буквой R и цифрами – от 9 до 13). Если обе отметки присутствуют в документации – материал можно использовать на прилегающих территориях.

Хотите купить плитку коричневого цвета с имитацией известняка для отделки стен? В нашем магазине широко представлена настенная плитка под камень - так же, как и серая плитка напольная, цена которой приятно удивит своей доступностью.