Плитка в интерьере. Кафе Chocoworld

 В один из последних дней июля на Балканском полуострове в небольшом городке Тетово (Северная Македония) произошло рядовое для всего мира, но особенное для жителей города событие - открылось новое кафе с красноречивым названием – Chocoworld. Над дизайном помещения работали специалисты из местной студии "LD Studio".

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Как и фразу, интерьер нельзя воспринимать отдельно от контекста – исторического и культурного происхождения. Без его анализа дизайнерский замысел останется недоступным для понимания, а на поверхности останется только сочетание цветов, материалов и фактур.

Основной принцип стиля Фьюжн

Интерьер шоколадного кафе построен на основе дизайнерского принципа Фьюжн (в пер. с англ. fusion - сплав, слияние) и формируется вокруг центра – идеи, принятой за основу.

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

В любом другом случае речь идет не о стиле Фьюжн, а об эклектике, которая просто нанизывает друг на друга элементы, взятые из различных стилей, в одном интерьере. 

Особенности дизайна помещения кафе Chocoworld

Стилистика кафе Chocoworld опирается одновременно на две идеи. 

Первая из них связана с назначением помещения, а вторая имеет историко-культурное происхождение.

Десерты в шоколадном кафе представлены весьма колоритно. На языке дизайна можно сказать, что яркая цветовая палитра кондитерских блюд получила продолжение в отделке помещения. 

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Базовые цвета разделены на две группы – пастельные оттенки желтого, зеленого и розового цветов, а также монохромный набор - белый, серый и черный. Можно было бы назвать такое цветовое решение смелым, если бы речь не шла о кафе-кондитерской. Здесь любой цвет легко ассоциируется с чем-то вкусным и выглядит гармонично.

Цветовое оформление – только первый "вкусный" слой интерьера.

Особенность формирования культуры Македонии - она всегда находилась между двух огней и испытывала одновременное влияние со стороны православного и мусульманского мира. 

Противоположности в конце концов сходятся – этот принцип реализовался в культурной сфере. Местная архитектура и дизайн интерьеров сочетают в себе восточные формы и орнаментальные композиции с классической средиземноморской отделкой.

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Обе тенденции отразились в дизайне кафе Chocoworld. 

Керамическая плитка в интерьере всегда находится в приоритете

Керамическая плитка - такой же экологический материал, как кирпич или дерево. К тому же использование этого высококачественного материала для интерьеров и экстерьеров имеет очевидные преимущества.

Задавались ли дизайнеры, какую плитку выбрать для кафе? 

При взгляде на древнюю мечеть XV века, которая является исторической достопримечательностью Тетово, ответ становится очевидным. 

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Керамогранитная плитка – майолика впервые появилась в Средиземноморье и сегодня является не только технологией, но и стилем. 

Нарочито грубоватая плитка с неровным слоем глазури, может быть однотонной или с росписью (орнамент, сюжет), нанесенной вручную. Обычно используется белый фон и краска темного цвета – синего или черного. Глазурь переливается на свету, а игра света и тени рождает неожиданные оттенки и цветовые изменения. 

Керамическая плитка с узорами для пола и стен кафе сочетает на своей поверхности традиционные арабские узоры и геометрические фигуры в традиционном для средиземноморского интерьера стиле Patchwork. Кроме пола, отделка появляется на настенных выступах или просто как декоративная вставка на стене. 

Лоскутный стиль Patchwork в сознании человека, далекого от дизайна, олицетворяет домашнее творчество и доступный каждому способ использования текстильных отрезов, которые ни для чего другого уже не годятся. 

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Архитектура древней арабской мечети доказывает обратное – "лоскутный" способ сочетания орнаментов, который раньше называли фресками, и фасадная плитка под кирпич использовались с давних времен. Например, на территории Анатолии (Турция) археологи обнаружили кладки из кирпича, датированные еще 7500 г. до н.э.

Панорамные окна "от пола до потолка" - еще один традиционный элемент средиземноморского интерьера, так же как и подвесные кашпо с комнатными растениями, которые в кафе являются ярким природным акцентом.

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Детали из кованого металла, пусть даже в виде каркаса современных стульев и восточных светильников розового цвета, - еще один атрибут средиземноморского стиля.

Плитка кирпичиками под покраску встречается в кафе повсюду и представлена в разных цветах и оттенках – белый, серый, зеленый и розовый.

Разноцветная плитка кирпичиком настенная в отделке кафе стала декоративным элементом. Керамическая плитка под кирпич, окрашенный в белый, розовый или зеленый цвета, гармонично сочетается с тяжелым текстилем с выразительным узором, подобранным в тон отделке.

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Напольная плитка под дерево используется в интерьере кафе для выделения отдельных зон – например, мест, предназначенных для более уединенного пребывания в кафе. 

Деревянные ступени ведут в закрытую зону, которая напоминает традиционные для средиземноморской архитектуры ниши в стенах. 

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Текстура дерева еще раз появляется в интерьере – таковы законы дизайна. Столешницы под дерево и металл сменяют друг друга в различных зонах шоколадного кафе. 

Элементы и предметы декора в стиле Фьюжн

В интерьере сочетаются противоречивые элементы и предметы. Последний принцип Фьюжн часто объясняют через философское понятие оксюморона, когда в одном высказывании содержится два противоречивых утверждения.

Революционная природа стиля Фьюжн не мешает возникновению традиций. В интерьере используется огромное количество светильников, которые могут быть разными по форме и стилю. 

В кафе Chocoworld изящные бра розового цвета в восточном стиле чередуются с настенными и встроенными светильниками в урбанистическом стиле, элементы которых далеки от изящества. 

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

 Плитка в интерьере. Кафе chocoworld

Стулья из темного металла лаконичной формы в одной зоне кафе сменяют мягкие розовые диванчики, размещенные по соседству.

Керамическая плитка для пола под дерево , деревянные столешницы используются по соседству с металлом, кирпичной кладкой, узорами и геометрическими орнаментами.

Где можно использовать стиль Фьюжн в квартире?

  • прихожая 
  • гостиная 
  • спальня 
  • кухня
  • ванная комната

Любое помещение только выиграет, если в его оформлении применить принципы стиля. Можно взять на вооружение сочетания фактур, которые встречаются в кафе Chocoworld (керамогранит под кирпич, дерево, с орнаментом)

Где купить плитку по лучшей цене? Как купить плитку с доставкой по Киеву? Ответ на эти вопросы только один – в нашем магазине.