Плитка в интерьере. Дом с мезонином в стиле лофт (Монреаль, Канада)

Как чердачный стиль оказался на гребне модной волны?

Лофт - дизайнерский стиль интерьера, который появился в Нью-Йорке на фоне экономического кризиса, вошедшего в историю как Великая депрессия.

Здания заброшенных предприятий массово обживались гражданами, которым аренда жилого помещения была не по карману.

Элементами "дизайна" поневоле стали кирпичные стены и бетонные полы, расположенные под потолком коммуникации и поржавевшие металлические подпоры.

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

 Новый антураж полюбился, а необычное оформление получило статус стиля. С этих пор дизайнеры вводят промышленные атрибуты в жилой интерьер специально.

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

Направление не случайно называют архитектурным. Дизайн предполагает наличие просторного помещения – идеально, если можно оборудовать сразу два этажа.

Сегодня Лофт условно делится на две категории:

  •  натуральный

Жилое помещение располагается в здании, которое раньше занимали производственные помещения.

  •  искусственный

Жилое просторное помещение оформляется в традициях стиля.

Современная интерпретация – уютное студийное помещение с отделкой из традиционных для стиля материалов - кирпича, бетона, металла, стекла и пластика. 

Создать loft-интерьер, используя керамическую плитку с потрясающими имитациями богатых текстур дерева и натурального камня, декоративными импровизациями на тему бетонных поверхностей и металла. 

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

Классификация керамической плитки по назначению выглядит следующим образом:

Интерьер просторной квартиры в Монреале (Канада) – натуральный Лофт с мезонином

Дизайнерская студия "Boom-Town" для проекта использовала помещение, расположенное в промышленном здании. Помещения, когда-то принадлежавшие заводу, были реконструированы в 1980 г. 

Дизайнеры осуществили второе преобразование и создали в помещении с двумя большими каменными стенами, стальной структурой и высокими потолками новое жилье для семьи, которая отчаянно в нем нуждалась, поскольку вот-вот ожидала пополнения.

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

Место за долгие годы претерпело много метаморфоз - изменение целевого назначения и пространственной организации. Последняя трансформация в полной мере выражает его оригинальный дух.

Дизайн получился очень аккуратным – в нем угадываются черты, как минимум, еще двух современных стилей – минимализма и hi-tech.

Новые линии и формы выглядят рафинировано и вполне современно, так что старые детали интерьера открываются по-новому.

Отделочные материалы – старые и новые

Оригинальные материалы (кирпич, деревянные пиломатериалы, сталь) дополняет новая отделка.

Используется три вида керамической плитки:

Кирпичная кладка в интерьере натуральная, но при необходимости ее место могла бы занять керамическая плитка под кирпич.

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

Сегодня в ассортименте от ведущих производителей представлена плитка для стен под кирпич различного цвета. Кроме декоративных имитаций, среди коллекций от известных брендов встречаются поверхности, которые визуально выдерживают конкуренцию с натуральной кирпичной кладкой – состаренной или совсем новой.

Остальные материалы - натуральные бетонные панели и столешница, необработанная сталь фасадов вытяжки и современного холодильника, мебель из темного металла под цвет воздуховода под потолком и балок перекрытия. 

Особенности дизайна интерьера помещений квартиры

Кухня расположена на первом этаже и занимает довольно большую территорию. Огромный остров в центре новой кухни стал сердцем жилых зон. 

Наливные бетонные и кварцевые столешницы определяют зоны приготовления еды. 

Шкафы из орехового дерева создают монолит с бетонной панельной стеной и поддерживают в интерьере напольное покрытие, для которого используется прямоугольная плитка под деревянную доску. Дерево с легкой патиной хорошо сочетается с холодом бетона.

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

Ярким белым пятном выделяется рабочая зона с плитой и стальной вытяжкой. Здесь используется белая плитка кабанчик для фартука – так называют однотонный кафель мелкого формата и прямоугольной формы. Это традиционная отделка для индустриальных интерьеров.

Хромированный однорычажный смеситель и глянец фартука перекликается с блеском стальных фасадов, а встроенная подсветка рабочей зоны гармонично сочетается со свисающими на длинных проводах светильниками цилиндрической формы.

Мезонин – надстройка на крыше, которую не следует путать с мансардой – помещением, расположенным под самой крышей.

Лестничные пролеты делят открытое жилое пространство на две зоны – кухню и гостиную.

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

Пока проект находился в процессе реализации, в семье появилось прибавление. Правда, вместо одной девочки, родилась тройня! На нижнем этаже предусмотрительно оборудованы детские комнаты, каждая из которых оснащена ванными комнатами.

Два лестничных пролета для доступа в мезонин разделены бетонной стеной, которая с обратной стороны становится фоном для мультимедийной системы в гостиной, где установлено электронное оборудование.

Стекло для перил и плитка для ступеней под дерево – сочетание фактур, которое оживляет зону лестницы, превращая ее в выразительный акцент. 

Какую плитку выбрать для ступеней?

Матовая плитка не скользит и в целях безопасности лучше использовать именно ее.

Мезонин - родительская зона с главной спальней и зоной отдыха с камином и телевизором. Окно в крыше освещает помещение. 

Стеклянные стены отделяют мезонин от гостиной, позволяя наблюдать и пропуская естественное освещение. 

Стальные двери пропускают в ванную комнату, стилизация которой отличается от оформления других помещений. 

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

Белоснежная отдельно стоящая ванна элегантной овальной формы, расположенная под углом, душевая кабина с прозрачными стеклянными стенками и подвесной унитаз "опираются" на напольное покрытие, состоящее из выразительной серой плитки под камень с характерными изломами и трещинами. 

Зона умывальника с плоскими мебельными фасадами оформлена прямоугольной плиткой под мрамор небольшого формата в светло-серых тонах. Встроенный смеситель при этом идеально выглядит на фоне слишком элегантной для индустриального стиля отделке. Зеркало с подсветкой – это на самом деле зеркальный шкаф, который лаконично вписывается в инсталляцию.

ПЛИТКА В ИНТЕРЬЕРЕ Лофт

Где купить плитку под мрамор?

Сколько стоит подвесная сантехника? На любой вопрос, связанный с приобретением керамической плитки и сантехнического оборудования, с удовольствием ответят менеджеры нашего магазина.