Плитка в интерьере. Частный дом, Вьетнам

Влияние восточных традиций на современный дизайн

Дизайн в стиле модерн, который называют цветочным стилем, связан с восточными веяниями, призывающими находиться в гармонии с природой и не стремиться превзойти ее красоту. 

Плитка в интерьере

Интерьер в стиле модерн

 

Появлением модерна в дизайне мы обязаны Art Nouveau (Арт Нуво) – направлению в изобразительном искусстве. Винсент ван Гог и Клод Моне черпали вдохновение в традициях японской графики. Полотна художников словно сотканы из красочных бликов света, порывов ветра и движения воды. 

Водяные лилии с бесконечными подводными переплетениями стеблей стали символом стиля и его незаменимым элементом. В кованых элементах, витражах, узорах на напольном покрытии неизменно присутствуют ирисы и лилии.

Плитка в интерьере

Картина Клода Моне "Кувшинки" в интерьере

 

Японский стиль по своей сути очень лаконичен и является "alma mater" для популярного сегодня минимализма. Однако, в своих интерьерах японские дизайнеры сохранили цветочные мотивы, которые не свойственны европейским интерьерам в стиле минимализм.

Используются простые мебельные конструкции, которые производят впечатление легкости, сдержанная цветовая гамма, натуральные материалы. 

Особенности древней и современной вьетнамской архитектуры

Во Вьетнаме характерной особенностью строений является выступающий каркас из древесины. Популярно здесь железное дерево – древесина, которая не тонет даже будучи сырой. Цвет каркаса – всегда темнее стен.

Изогнутая крыша из черепицы - визитная карточка. Согласно легенде, такая форма защищает от влияния злых духов. 

Плитка в интерьере

Традиционная вьетнамская пагода

 

Венчают архитектурную композицию каменная балюстрада вокруг здания и узорчатые кованые перила.

Современные вьетнамские дизайнеры по прежнему свято чтут гармонию с природой. Создавая проекты новых домов, вьетнамские мастера используют преимущества природного ландшафта, идеально сочетая архитектуру с окружающей средой.

Несколько примеров современных архитектурных проектов демонстрируют высокий класс и яркое лицо архитектурного дизайна Вьетнама.

Павильон в Ханое вмещает около 1700 человек. Архитекторы проявили глубокое уважение к природе и умело использовали природный ландшафт. Прозрачный фасад производит впечатление бесконечности, а павильон прячется среди растений.

Плитка в интерьере

Второе здание называется "Бамбуковое крыло" и находится в провинции Виньфук. Это пример архитектуры, которая обращается за вдохновением к природным источникам. 

Архитекторы использовали свойства бамбука как строительного материала. В сооружении используется только этот природный материал. Уникально расположенную площадку для проведения свадебных церемоний с удовольствием используют по назначению.

Плитка в интерьере

Дома для деревьев, расположенные в пригороде Хошимина, признавались одним из лучших проектов года в мировой архитектуре. Эти здания  разработаны вьетнамцем Во Чонг Нгиа и его архитектурным бюро Vo Trong Nghia Architects. 

Конструкции из дерева, на крышах которых можно разбить настоящий сад. Такое сооружение имеет большое значение для города, в котором только четверть процента территории покрыто зеленью.

Плитка в интерьере

Интересная архитектурная композиция в Бьенхоа предназначена для детского сада, который посещают дети рабочих обувной фабрики. 

Крыша здания закручена спиралью и на ней можно высаживать травяной газон или выращивать овощи. Крыша является игровой площадкой и местом взаимодействия детей с природой.

Плитка в интерьере

Частный дом в городе Тра Винь (Вьетнам). Проект архитектора и дизайнера Hoa Dang Duc

Дом расположен в г. Тра Винь, полном свежего воздуха, гостеприимства и деревенского шарма, который сохраняет традиционные пагоды и пока не стал слишком урбанизированным. 

Планируя дом, команда тщательно продумывала, как новый будинок будет взаимодействовать и гармонировать с окружающей средой. 

Как сохранить индивидуальность нового дома и обеспечить его гармоничное взаимодействие с соседними постройками?

Плитка в интерьере

Сложная конструкция внешнего покрытия из кирпича является защитой для всего дома и выдает свою принадлежность к стилю хай-тек. 

Верхний слой – это прозрачные поликарбонатные панели, обнажающие решетчатую структуру крыши. Днем здание выглядит открытым всем ветрам и палящему солнцу, а вечером зажигается внутренним светом.

Плитка в интерьере

Крыша имеет покатую форму с наклоном 45 градусов. О древних восточных традициях напоминает углубление в крыше, благодаря которому сверху здание становится похожим на жука, раскрывающего крылья.

Плитка в интерьере

Предусмотрена система вентиляции и контроля внутреннего микроклимата. Расположение переднего подъезда и открытой террасы с каркасом, который по древней традиции имеет более темную окраску, способствуют циркуляции свежего воздуха в здании и проникновению солнечного света. Для изоляции предусмотрены прозрачные панорамные двери.

Плитка в интерьере

Плитка в интерьере

Фасадная плитка под кирпич – клинкер с вариативностью цвета. Несколько терракотовых оттенков создают неоднородную по цвету поверхность и резонируют с решетчатой структурой в других зонах постройки.

Облицовочная плитка под кирпич гармонично сочетается с зелеными насаждениями, окружающими дом со всех сторон.

Плитка в интерьере

Все жилые помещения расположены в трех зонах на втором этаже и по восточным традициям скрыты от глаз гостей дома. 

Арочные дверные проемы и керамогранит для пола под камень создают анфиладу из прихожей и террасы на первом этаже, на которой уютно расположились кухня и столовая. 

Плитка в интерьере

Плитка для пола в кухне с имитацией серого камня, кобальтовые сидения деревянных кресел и темно-зеленая глянцевая плитка для кухни вместе создают гармоничный ансамбль в интерьере террасы.

Плитка в интерьере

Прямоугольная плитка для пола уложена поперек, по ширине и создает визуальную иллюзию расширения помещения.

Над террасой не расположены жилые зоны второго этажа и ее высота – это высота дома. Жилые зоны находятся по обе стороны от террасы – в передней и задней части дома, а между ними сооружен проход. 

Плитка в интерьере

Для напольного покрытия в проходе используется керамогранит под деревянную доску, для ограждения - традиционные для Вьетнама кованые узорчатые перила, для декора - комнатные растения в деревянных кадках.

Плитка в интерьере

Керамическая плитка под дерево гармонично сочетается с белой оштукатуренной стеной, за которой располагаются спальни, и навесной конструкции для освещения террасы из деревянных элементов.

Сколько стоит керамогранит под деревянную доску для пола?

Где купить универсальную плитку?

Купить плитку для пола можно в нашем магазине. В ассортименте представлена продукция от ведущих производителей:

Диапазон цен очень большой и можно подобрать нужный отделочный материал по подходящей цене.