Плитка в интерьере. Бар Bilau в Бильбао, Испания

Бар-ресторан Bilau в испанском городе Бильбао – олицетворение встречи двух эпох, которая произошла в начале XX в. В интерьере сочетаются черты четкого с точки зрения геометрии и функциональности модернизма-конструктивизма и элегантной классики в стиле Арт-Деко. 

Смелая идея испанских дизайнеров вполне оправдана и имеет историческую подоплеку.

Модернизм и Арт-Деко – параллельные миры начала прошлого века

Перемены в искусстве в начале XX в. привели к возникновению двух течений в искусстве, архитектуре и дизайне интерьеров. 

Модернизм, отвергавший вычурность классики, стремился к упрощению и предельной функциональности. 

Плитка в интерьере. Бар bilau в Бильбао, Испания

Геометрия помещения являлась главным инструментом оформления, а предметы поддерживали ее простоту. 

Использовались только неброские цвета – белый, черный, оттенки серого и коричневого. Мебель с плоскими фасадами из современных материалов.

Бетон или окрашенные стены – подходящая отделка. В распоряжении современных дизайнеров находится широкий выбор отделочных материалов. 

Керамическая плитка под бетон, его декоративные имитации с воспроизведением всех нюансов текстуры, а также матовые однотонные поверхности разных цветов позволяет создавать презентабельные интерьеры с минимальным количеством предметов.

Арт-Деко (в пер. с фр. – искусство декора) как дизайнерский стиль многолик. Он сохранил за собой классический антураж и полностью отверг любые ограничения и экономию в декоре. 

Стиль предпочитает дорогие и выразительные отделочные материалы, мебель и текстиль. 

Плитка в интерьере. Бар bilau в Бильбао, Испания

Глянцевые мраморные поверхности. Сегодня натуральный камень без ущерба эстетике стиля заменяет керамическая плитка под мрамор и другие текстуры. 

Отражающие поверхности – зеркала и много стекла. 

Базовая палитра строится на контрасте черного и белого цветов, а в качестве дополнения - яркий цветовой акцент. 

Стиль чутко реагирует на идеи своей эпохи. В основном, это традиции древних цивилизаций и этнические мотивы. 

Не обошлось и без влияния кубизма, созвучного конструктивистским интерьерам, – ломанные и причудливо изогнутые линии, разнообразные геометрические орнаменты стали неизменным атрибутом стиля.

Освещение – центральное и зональное. Стиль светильников – от классических до современных.

Бар-ресторан Bilau в Бильбао – особенности дизайна интерьера

Помещение, отведенное под заведение, имеет прямоугольную форму, которая встретится здесь еще не раз.

Используется эффект открытого пространства, свойственный индустриальным стилям, - все зоны просматриваются с любой точки. 

Для создания комфортной атмосферы функциональные зоны нужно разделять. Кроме того, зонирование помогает создавать "объем" каждого участка и подчеркивает его смысловую нагрузку. 

Плитка в интерьере. Бар bilau в Бильбао, Испания

Ряд приемов, благодаря которым можно правильно разделить соседние зоны, оставив при этом пространство открытым:

  • контраст материалов - керамическая плитка с имитацией разных фактур, обои или штукатурка;
  • цветовой контраст в отделке;
  • ветовое зонирование – светильники различные по форме, стилизации и типу освещения;
  • зонирование с помощью мебели;
  • зонирование с помощью конструкций.

В баре-ресторане Bilau используются все методы разделения помещения на зоны.

От зоны к зоне не меняются только светлые деревянные столешницы натурального цвета и напольное покрытие. 

На полу комбинируется плитка двух форматов, белого и коричневого цвета:

  • белая плитка для пола;
  • кремовая плитка для пола;
  • коричневая плитка для пола;
  • светло-коричневая плитка для пола.

Укладка выполнена по схеме в виде выразительного геометрического орнамента.

Сколько стоила керамическая плитка на пол в бар Bilau?

Цена на напольную плитку от испанских производителей начинается с 250 грн. / кв. м. К сожалению площадь бара-ресторана Bilau не известна, чтобы этот параметр умножить на стоимость 1 кв. м и определить общую цену напольного покрытия. 

Плитка в интерьере. Бар bilau в Бильбао, Испания

Можно повторить укладку напольной плитки по схеме, презентованной дизайнерами бара, а приобрести керамическую плитку от ведущих испанских производителей можно в нашем магазине, где она представлена в широком ассортименте.

Количество основных зон – две, одна из которых разделена напополам вдоль стойки бара. В качестве границы используются колонны, отделанные панелями темно-синего цвета. 

Вверху колонн располагается капитель и встроенная по периметру подсветка. Инсталляция напоминает о классической нотке в интерьере.

Зона у стойки бара оформлена в желтой цветовой гамме - фон, на котором табуреты с мягкой обивкой кирпичного цвета выглядят выразительно.

С потолка свисают желтые кружевные светильники в стиле Арт-Деко. Открытые коммуникации и встроенная подсветка выгодно оттеняют их изящество.

Соседняя зона отделена от бара только колоннами и представляет собой эклектический ансамбль. 

Отделка стен - классические панели, украшенные обоями с изображением королевской лилии. Столики и удобные кресла с такой же, как и у бара, обивкой освещаются светильниками в индустриальном стиле, но с металлом под золото.

Плитка в интерьере. Бар bilau в Бильбао, Испания

Открытые стеллажи, уставленные винными бутылками, и установленные задней панелью друг к другу длинные диваны красно-коричневого цвета – еще один прием зонирования.

Вторая зона – кремовая и по размеру равна двум предыдущим. Темно-коричневые стены из прямоугольных панелей гармонично сочетаются с напольным покрытием.

Потолок украшает сплетение золотистого цвета из шарообразных плафонов и металлических трубок, по которым проходит проводка. В качестве акцента крайние столики у стены освещаются светильниками серого цвета.

Плитка в интерьере. Бар bilau в Бильбао, Испания

Сантехническое помещение – стеклянное. Стеклянный потолок и верхняя часть стен скреплены металлическим каркасом черного цвета. На нижней части стен красуется прямоугольная плитка, как говорят в народе, кабанчиком - по форме похожа на кирпич небольшого формата и укладывается в разбежку. Фаски по краю плитки придают объем керамической отделке. Серебристый цвет стен и стеклянный потолок, в котором отражается геометрический декор пола, роднит интерьер с hi-tech.

Плитка в интерьере. Бар bilau в Бильбао, Испания

Встроенная сантехника подобрана под выбранную эклектику. Белая керамическая раковина имеет прямоугольную форму и сглаженные углы. 

Двойная накладная раковина на столешницу из стекла с металлическим каркасом на фоне серебристых "кирпичиков", смеситель встроенный и дозатор мыла в металлической оболочке формируют отношения в футуристическом стиле.

Можно резюмировать: дизайнеры создали уникальный интерьер, который благодаря сочетанию абсолютно разных стилей и модификации их элементов, выглядит самобытно и эффектно.