Плитка с эффектом антискольжения

Большой популярностью в оформлении некоторых комнат пользуется антискользящая плитка. Ее поверхность обеспечивает качественное сцепление с обувью или босыми ногами как в сухом, так и влажном состоянии. Это может быть не только плитка для пола в доме, но и, например, керамогранит для улицы. Отделочный материал с подобными свойствами позволяет сохранить безопасность передвижения по керамике в дождь. Современная плитка с эффектом сопротивления скольжению может приятно удивить сочетанием высокой практичности и стильного вида. Например, антискользящий керамогранит под мрамор эффектно смотрится в любом интерьере и экстерьере. 

Антискользящая плитка

Какая плитка является антискользящей?

Антискользящей называют плитку с определенной поверхностью — имеющей специальную матовую фактуру, рельеф, особое покрытие, различные выступы и т.д. Очень часто таким выпускают керамогранит для пола. Сфера его использования:

  • ванные комнаты и бассейны;
  • лестницы, прихожие;
  • производственные зоны.

Плитка для наружных работ зачастую имеет антискользящий эффект. Это касается материала как для жилых, так и для коммерческих, производственных объектов. Везде, где требуется соблюсти безопасность, и имеется риск попадания на напольное покрытие влаги, будет уместна антискользящая плитка.

Антискользящая плитка

Как выбрать антискользящую плитку?

Чтобы правильно выбрать противоскользящую плитку, следует разобраться с ее видами. А таких насчитывается 5 — каждый из них маркируется особым образом:

 

R9 — угол наклона 6-10 градусов, подходит для жилых и публичных помещений;

R10 — угол наклона 10-19 градусов, актуальна для кухонь, гаражей, заведений общепита;

R11 — угол 19-27 градусов, используется на предприятиях хим. очистки одежды и в холодильных камерах;

R12 — угол наклона 27-35 градусов, предназначена для производственных помещений, больниц, промышленных кухонь;

R13 — специальная антискользящая плитка для для наружных работ.

Данная маркировка соответствует керамике, по которой планируется ходить в обуви. Если же вам нужна плитка, по которой вы будете передвигаться босиком, то такой материал обозначается латинскими буквами A, B, C. Первый тип подходит для больниц и раздевалок, второй — для душевых и участков около бассейна, третий — непосредственно внутри бассейнов. 

Выбирая плитку с антискользящими свойствами для дома или квартиры, чаще всего отдают предпочтение материалу с индексом R9 для жилых помещений и R12 для ванной комнаты. Во втором случае, как правило, используют керамогранит. Стильно смотрится антискользящая плитка под камень. 

Антискользящая плитка

Сколько стоит антискользящая плитка?

Если вы захотели купить нескользкую плитку, и вас заинтересовали цены на нее, рекомендуем посетить каталог интернет-магазина Plitka.kiev.ua. Там представлены самые свежие предложения от ведущих зарубежных и украинских производителей керамики. На сайте вы найдете:

Это может быть структурированная плитка, поверхность которой отличается особым рельефом. Классно смотрится и безопасна для хождения по такому покрытию даже в ванной комнате. Популярна у наших клиентов ректифицированная плитка с антискользящими свойствами. Ее края обрезаны, что минимизирует швы и позволяет добиться визуальной монолитности напольного покрытия. Каждое решение имеет свои особенности и специфику применения. Обращайтесь к менеджерам нашего интернет-магазина в телефонном режиме для получения профессиональной консультации по ассортименту брендовой керамики.