Плитка с геометрическими рисунком в интерьере: как использовать?

Плитка с геометрическим принтом предназначена не только для декорирования помещения. Геометрический орнамент является инструментом воздействия на визуальное восприятие интерьера и настроение живущих в помещении людей.

Декорирование интерьеров плиткой с геометрическими принтами

В древности с помощью геометрических фигур люди оставляли послания. Круг или ромб символизировали солнце, квадрат и горизонтальная линия – землю, треугольник и горизонтальные линии – горы, а волнистая линия – водную гладь.

Именно эти геометрические фигуры входят в базовый набор фрагментов геометрических орнаментов, которые используются в интерьере.

Фото - Плитка с ромбовидным орнаментом Almera Ceramica Daino

Производные простых геометрических фигур – шеврон (зигзаг), тартан (шотландская клетка), мореска – восточная (мавританская) смесь геометрического орнамента и цветочного узора, которая в итоге представляет собой живописную картину, греческий меандр и китайская решетка. Знаменитые четырехлистник (квадрофолий) и трилистник (трифолий) - геометрические орнаменты, которые формируются из скрытых пересечений одинаковых окружностей.

Фото - Орнамент мареска – панно на полу (Almera Ceramica Mindanao)

Раппорты из геометрических фрагментов создаются по принципу симметрии или асимметрии, повторения с определенным ритмом, который можно сравнить с ритмическим строением стиха.

Интерьер, в котором базовая однотонная керамическая плитка сочетается с фризами, украшенными геометрическим орнаментом, словно чередование покоя и движения, тишины и звука.

Чаще всего на поверхность керамической плитки рисунок наносится методом цифровой печати.

На что обращать внимание при выборе плитки с геометрическим принтом?

Плитка с рисунком должна подбираться по определенным правилам.

Главное правило, которое действует при оформлении интерьера – чем больше пространство, тем крупнее должен быть узор.

Например, волнистые или изогнутые линии в горизонтальном положении никак не влияют на визуальное восприятие помещения, а вот при вертикальном расположении заметно расширяют помещение.

Диагональные линии лучше размещать на предметах с небольшими габаритами, потому что расположенные на больших плоскостях они могут вызывать головокружение.

Шеврон (зигзаг) гармонично выглядит в сочетании с обычными полосками.

Фото - Saloni Bernini - зигзаг

Контрастные цвета усиливают визуальный эффект, который создает геометрический орнамент. Самое популярное сочетание – белый и черный.

Вертикальная полоса, в том числе состоящая из раппортов геометрического орнамента (например, греческий меандр или китайская решетка) визуально отодвигает потолок. Чем она шире, тем уютнее выглядит.

Керамогранитная плитка с геометрическим принтом под мозаику, орнамент из многоугольников можно дополнить квадратными рамками для фото, багетами для зеркал геометрической формы, прямоугольными формами мебели.

Фото - Мозаика с фрагментами из квадратов (Alaplana Aruba)

Какая плитка с рисунком сейчас в тренде?

В 2019 году большую популярность в интерьере приобретает стиль Арт-Деко, крупный геометрический узор и карамельные оттенки.

Как говорят дизайнеры, шикарный Арт-Деко возвращается. А с ним – богатый текстиль, невысокая мебель классических и восточных моделей, комбинация глубоких насыщенных цветов с черно-белой монохромной гаммой и излюбленным розовым. Геометрический и цветочный узор в оформлении напольного покрытия и стен дополняется таким же узором на обивке мебели, светильников и портьер.

Фото - Интерьер в стиле Арт-Деко. На полу - орнамент из керамической плитки четырехлистник (квадрофолий)

Для лаконичного и не слишком яркого скандинавского стиля, мода на который все еще не проходит, характерен не только национальный северный орнамент, но и зигзаг в серо-голубой цветовой гамме. Включения с красным зигзагом – еще одна скандинавская "фишка".

Фото - Зигзаг в скандинавском интерьере

Французский Прованс простоват только на первый взгляд. На самом деле оформление формируется из множества различных деталей. В интерьере часто используется тартан – шотландская клетка в пастельных тонах.

 Фото - Шотландская клетка (тартан) в оформлении интерьера

В американском кантри существует традиция на сочетание в тартане белого цвета с красным и синим.

Английский стиль предпочитает тартан в сдержанных тона- - белый, зеленый, коричневый.

Как подобрать плитку с геометрическим рисунком для пола?

Плитка орнаментальная для пола традиционно используется для выделения центра помещения. Популярны живописные панно из геометрических фигур в стиле персидского ковра или в лоскутном стиле.

Фото - Напольная плитка в лоскутном стиле

Купить плитку для пола с абстракцией давно уже не является проблемой. Довольно дешевая напольная плитка с геометрическими абстракциями производится на украинских и польских предприятиях (ТМ ZeusCeramica, Opoczno, Cersanit).

Базовая плитка половая дешевая в составе коллекции дополняется производителями фризами и мозаиками.

Кроме того, любую напольную керамическую плитку можно уложить диагональными линиями, создать кайму, сочетая плитку разных цветов.

Плитка напольная под дерево традиционно укладывается "елочкой" или зигзагом.

Плитка с геометрическим принтом для ванной

Керамическая плитка для ванной, особенно больших форматов, уложенная с заметным, эстетично оформленным швом – уже формирует геометрический рисунок.

Плитка для стен с раппортом из геометрического орнамента, расположенным горизонтально, визуально удлиняет помещение.

Фото - Горизонтальный раппорт из геометрического орнамента в лоскутном стиле

Чтобы визуально "поднять" потолок в ванной комнате, можно укладывать плитку двух цветов, желательно контрастных, вертикальными полосами.

Плитка для кухни, фартук которой оформлен геометрическим орнаментом или мозаикой с фрагментами геометрических форм, приобретает средиземноморскую нотку. Испанская плитка часто декорируется аутентичными узорами.

Фото - Кухонный фартук с геометрическим орнаментом (ромбы)

Какие формы керамической плитки геометрической формы с принтом сегодня популярны:

Керамическая плитка сложной геометрической формы с принтом в лоскутном стиле, мавританская мареска, имитации фактур дерева или мрамора используется для оформления отдельной стены для выделения функциональной зоны, в качестве декоративного вкрапления.