Плитка для стен и пола в ванной комнате: на что обращать внимание?

Выбор плитки для ванной – одна из самых увлекательных и в то же время непростых задач. Разумная комбинация плитки способна визуально вытянуть потолки, сделать комнату шире и светлее. Неудачный же выбор чреват провалом всего интерьера. Как не прогадать и на что обращать внимание при выборе плитки, читайте на нашем сайте.

Для стен и пола в ванной

плитка для стен и пола в ванной комнате

Первое, с чем вам нужно определиться у стендов с плиткой для ванной – ее назначением. Помните: что уместно на стенах, не годится для пола. Распознать плитку легко: на упаковке вы увидите изображение ладошки или ступни, которое и укажет на будущее место кладки. Принципиальные отличия напольной плитки для ванной – она более толстая, устойчивее к механическим нагрузкам. Здесь выше класс скольжения – во влажной среде этот нюанс учитывать обязательно.

Правильно подобранная плитка – это не только целостность интерьера. Она позволяет сделать ванную комнату больше, скрыть неровности стен и защитить их от появления плесени. Не стоит сбрасывать со счетов и уход – для плитки он минимальный.

Ориентируемся на стиль

Выбирая плитку для ванной, ориентируйтесь не только на свой вкус – важно учесть будущий стиль оформления комнаты.

плитка для пола под мраморм в ванной

1. Ванная в стиле модерн – это плавные линии, природные оттенки, вариации пастельных тонов. На стенах здесь может быть панно с орнаментами, витиеватыми узорами, сложными принтами и декором. Приветствуется рельефная плитка. Керамогранит для пола – это имитация натурального камня, древесины, мрамора.

2. Ванная в стиле хайтек – ода современности. Особенности этого стиля: технологичность, многофункциональность, простота. Среди основных акцентов – многоуровневость, минимум текстиля и сдержанный декор, наличие металлических акцентов или их имитация. Органично здесь будет смотреться подвесная сантехника – раковина с подвесной тумбой, подвесной унитаз и подвесное биде. Лучше всего стиль подчеркнет плитка на пол под бетон и камень, металлизированная и трехмерная плитка для стен. Цветовая палитра – однотонные варианты спокойной расцветки, сочетание черного и белого, все вариации серого. Поверхность – глянцевая или матовая. Лучше отказаться от плитки с имитацией дерева, цветочными узорами и орнаментами. Кричаще яркие цвета – табу. Идеальный выбор смесителя – с хромированной поверхностью. 

3. Ванная в классическом стиле – это камень, древесина или их имитация. Здесь уместны бежевая, кремовая, серая палитры, тандем черного с белым. Хороший выбор – испанская плитка для ванной под мрамор, плитка с фризами, цоколями, медальонами или та, что имитирует текстильные обои. Приветствуется декор под старину, фурнитура и полотенцесушитель позолоченного или бронзового цвета. 

ванная комната в этническом стиле

4. Ванная в этническом стиле – это виртуальное путешествие в любимую страну. Здесь преобладают национальный колорит и яркие этнические орнаменты – индийские и марокканские мотивы, испанские и греческие принты, африканские узоры, украинская вышиванка. Популярные узоры – «пейсли» («восточный огурец»), «арабеска», «дамаск», плитка-азулежу и плитка под гжель. Стиль раскроют теплые оттенки, композиции из мозаики, декоративная штукатурка, геометрические и растительные элементы. Раковина в ванной может быть как круглой чашей (в золоте и с орнаментами смотрятся великолепно), так и классической квадратной. 

5. Ванная в стиле прованс – это нежность Франции в вашем доме. Здесь преобладают светлые и пастельные тона, деревянная мебель, текстиль, цветочные мотивы, кружево и декор. Отличительная черта – легкость конструкций, резные элементы, плавные линии. Стиль подчеркнут отдельностоящая ванна на ножках, подвесной унитаз и раковина квадратная. Обратите внимание на плитку под мрамор и дерево, «метро» и «кабанчик», шестиугольную плитку. 

6. Ванная в стиле кантри – уютное пространство с деревенской душой. Здесь сама простота без излишеств и максимум натуральных материалов. В такой ванной органична плитка под камень или каменная кладка в зоне душевой кабины или ванны. Декором может стать и поддон в душевую – если он выполнен из натурального или искусственного камня. Кантри – это также фактурная плитка, керамогранит с имитацией деревянной доски. Цветовое оформление – в спокойных природных тонах: беж, песочный, терракотовый, зеленый, небесно-голубой, теплый коричневый или желтый. Лаконичная мебель, угловая раковина в ванную комнату с медными элементами и деревянной тумбой, подвесное биде – все в интерьере должно быть простым и функциональным.

Ванная комната

Как видим, выбирая плитку в ванную, цена которой прямо пропорциональна качеству, важно учитывать проект дизайна. Впрочем, спонтанных решений никто не отменял. Кто знает – может, красота керамогранита поразит вас настолько, что вы переиначите свои планы?