Плитка для облицовки ступеней, что нужно знать?

Керамическая плитка – дизайнерская отделка для лестниц

Строительство частного дома предполагает наличие крыльца и лестницы, ведущей к входной двери. 

Внутри дома возникает потребность в лестницах между этажами, а также в лестничных маршах в две-три ступени между комнатами.

К тому же, крыльцо – визитная карточка дома, а каждый хозяин стремится к тому, чтобы парадный вход выглядел привлекательно. Ступени из серого бетона или древесины широко распространены, привычны для глаз и надежны. Однако, традиционные железобетон и дерево оставляют мало простора для полета дизайнерской фантазии. 

 Плитка для облицовки ступеней

Сегодня проблема легко решается благодаря керамической плитке, которая производится из натурального сырья, а по прочности, долговечности и красоте не уступает натуральному камню.

Как выбрать плитку для ступеней?

Первый шаг – выбор декора поверхности. Серый или коричневый керамогранит – самая простая отделка, однако этим скромным ассортиментом сегодня выбор не ограничивается.

С 2013 г. технология цифровой печати адаптирована к керамике и благодаря этому эстетика керамической отделки стала очень разнообразной. Любой дизайнерский замысел можно реализовать, используя керамическую плитку.

 Плитка для облицовки ступеней

Заслуженной популярностью пользуется керамическая отделка с имитациями фактур других отделочных материалов, мозаики, майолики со средиземноморским орнаментом, которая представлена в широком ассортименте:

  • плитка под дерево;
  • плитка под камень;
  • плитка под мрамор;
  • плитка под бетон;
  • плитка под паркет;
  • плитка под мозаику;
  • плитка под итальянскую майолику.

Керамогранит или керамическая плитка для ступеней?

Керамическая плитка для ступеней не используется. Технические характеристики, необходимые для наружного применения и напольного покрытия, на которое будет оказываться постоянная нагрузка, свойственны только керамограниту – это облицовочная плитка, изготовленная по особой технологии. 

 Плитка для облицовки ступеней

Поговаривают, что еще в 1978 г. на технологической линии в Италии произошел сбой, в результате которого обжиг заготовок из белой глины по счастливой случайности был произведен при более высоких температурах. Показатель преодолел отметку в 1000 градусов и условия производства максимально приблизились к тем, при которых натуральный камень формируется в природе. К счастью, процесс производства керамогранита требует меньше времени, а получение продукции не требует изнурительной работы каменотесов.

В прессе появились сообщения об изобретении итальянскими мастерами нового отделочного материала из керамики, который практически на 100 % устойчив к поглощению влаги, но при этом по техническим характеристикам очень похож на натуральный гранит.

 Плитка для облицовки ступеней

С тех пор заготовки прессуются под высоким давлением и обжигаются при сверхвысоких температурах. Поверхность готовых изделий не имеет микропор, в которые попадала бы влага и грязь, чтобы нарушить целостность плиты при перепаде температур, когда на молекулярном уровне, как известно из школьного курса физики, вещество то сжимается, то расширяется.

Таким образом, керамогранитная плитка для облицовки – это морозостойкая плитка с классом износостойкости PEI III-V, которая обеспечит длительную эксплуатацию в условиях перепада температур (от – 50 до + 50 градусов по Цельсию) и высокой нагрузки на покрытие (около 500 кг). Как правило, керамогранитная плитка для пола имеет специальное покрытие против скольжения (обозначается сочетанием буквы R и цифр – от 9 до 13), которое обеспечивает безопасность.

 Плитка для облицовки ступеней

Керамогранит для ступеней имеет ряд преимуществ – например, разнообразный декор, которым не может похвастаться другой лидер в облицовке лестничных пролетов - клинкер.

Широкое применение для отделки фасадов, крыльца и лестниц клинкера или клинкерной плитки обусловлено его техническими параметрами. 

Для производства клинкерной плитки используется глина, каменная крошка, суглинистые сгустки, полевые шпаты.

Применяются две технологии изготовления:

экструдирование - предполагает прессование, обжиг в печах при высокой температуре и сушку заготовок;

полусухое прессование - исключается этап сушки готовых плиток.

 Плитка для облицовки ступеней

Первый способ позволяет производить клинкерную плитку, которая не боится механической нагрузки и температурных воздействий. Материал предназначен для прилегающих территорий, аллей, в том числе крыльца и лестницы.

Клинкер, изготовленный вторым способом, не пропускает тепло и используется для фасада. Для отделки крыльца и лестницы теплопроводность не имеет большого значения.

Правила расчета параметров лестницы

Керамическая плитка приобретается после расчета необходимого количества отделки, а к ее укладке можно приступать после устранения поверхностных деформаций, очистки от грязи и покрытия грунтовкой основания крыльца.

 Плитка для облицовки ступеней

Расчет размеров лестницы и ее ступеней производится в соответствии со стандартами, которые опираются на физиологические особенности человека и удобство в эксплуатации. 

Например, размер стопы взрослого человека в среднем равен 26-30 см. Для комфортного передвижения по лестнице стопа почти полностью должна опираться на ступеньку. 

В тоже время усредненный показатель шага составляет 60-80 см. Если высота ступеньки будет меньше 15 см, инстинктивно хочется перешагнуть через ступеньку.

 Плитка для облицовки ступеней

К основным стандартам относятся:

✓ ширина лестницы – минимум 70-80 см, оптимальный размер – 1 м (для лестницы на чердак допустимая ширина - 60 см);

✓ высота ступени – не менее 15 см;

✓ ширина ступени (или глубина) – 27-30 см;

✓ допустимая погрешность в размере ступеней в пределах одного лестничного пролета – 5 мм;

✓ нечетное число ступеней позволяет начинать и заканчивать подъем с одной и той же ноги, что считается физиологически комфортным;

✓ общее число ступеней – от 3 до 18.

 Плитка для облицовки ступеней

Пробная раскладка помогает определить необходимость в подрезке. Важно знать, что нельзя подрезать модули более, чем на 30%, иначе укладка будет плохо смотреться и разрушаться.

Начинать укладку плитки необходимо с нижнего подступенка (высота ступени). 

Проступь (верхняя плоскость ступеней) можно монтировать обычными модулями или с помощью специальных деталей для лестниц, которыми сегодня дополняются коллекции керамогранита.

Облицовка плиткой производится снизу вверх. Швы можно обрабатывать на следующий день. При этом для улицы понадобится специальная затирка, как и клеевая смесь, на которую крепится плитка.

Сколько стоит плитка для ступеней?

Хотите купить плитку для ступеней в Киеве или любом другом городе Украины?

Менеджеры нашего магазина в режиме online или по телефону окажут помощь при выборе керамической отделки и быстро оформят заказ!