Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Керамическая плитка еще совсем недавно ассоциировалась только с однотонным кафелем. На сегодняшний день большое разнообразие видов и декора, украшающего поверхность керамической отделки, позволяет подобрать керамическую плитку для любого помещения и под любое дизайнерское решение.

Керамическая плитка открыла новую эру в дизайне помещений. Ее использование значительно упрощает ремонтные работы, а новый ремонт не придется проводить слишком скоро, поскольку керамическая отделка проста в уходе и долговечна.

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция Forest Soul от украино-польской торговой марки Opoczno

 

Однако, при выборе существуют определенные нюансы и ошибка приведет к проблемам в процессе эксплуатации. 

Особенно важно это для проблемных помещений – ванной комнаты, кухни и холла, в которых напольные и настенные отделочные материалы повергаются повышенной нагрузке. 

Основные виды керамической плитки

Развитие технологий изготовления керамической плитки не стоит на месте и в настоящий момент использовать этот экологический материал можно для оформления интерьеров и экстерьеров, а также внешних территорий.

Керамическая плитка разделяется на виды по различным показателям. 

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция Seven Tones от украинской торговой марки Golden Tile

 

Плитка из белой и красной глины – в чем разница?

Для изготовления отделочной керамики используется смесь на основе воды и глины – красной или белой, в которую входит кварцевый песок, полевой шпат и специальные добавки для улучшения структуры материала.

Глина отличается низкой водопроницаемостью, пористостью и огнеупорностью. 

Для получения прочной керамики из красной глины требуются специальные добавки.

Из белой глины производится высокопрочная керамическая плитка для напольной и настенной отделки не только внутри жилых помещений, но и за их пределами. 

Балконы, террасы, общественные места с повышенной проходимостью, улицы – везде можно использовать высокопрочный отделочный материал из керамики, который получил название – керамогранит. К эксплуатационным характеристикам этого вида керамической плитки относятся высокая прочность, показатель водопоглощения, близкий к нулю, износостойкость и долговечность, а также в отдельных случаях морозоустойчивость. 

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция Karelia English Tea от украинской торговой марки Golden Tile

 

Основные характеристики напольной керамической плитки и их влияние на возможность использования в различных помещениях

При выборе керамической плитки для напольного покрытия стоит обратить внимание на показатели, указывающие на условия эксплуатации отделочного материала.

Тип поверхности керамической плитки:

  • матовая плитка для пола;
  • глянцевая плитка для пола.

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция Bardiglio от испанского бренда Museum (Peronda)

 

Керамическая плитка с матовой фактурой имеет прекрасный эстетический вид и имеет ряд особых характеристик:

  • шероховатая на ощупь поверхность обладает эффектом сопротивления скольжению, поэтому идеально подходит для помещений с повышенной влажностью и возможностью контакт с водой – ванная, кухня;
  • мелкие царапины и сколы не могут существенно повлиять на внешний вид отделки, что делает матовую плитку надежным покрытием для холлов и внешних территорий;
  • матовая поверхность слабо отражает свет, поэтому загрязнения, разводы от воды, пыль на ней менее заметны, к тому же она легко очищается.

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция Sherwood Oak 4D от испанского бренда Museum (Peronda)

 

Глянцевая керамическая плитка является выразительной отделкой – презентабельной и роскошной, и у нее есть ряд особенностей:

  • гладкая блестящая поверхность обладает свойствами зеркала, а значит отражает свет, что способствует визуальному расширению помещения;
  • мелкопористая структура керамического глянца не впитывает воду, а грязь не может проникнуть глубоко – очищение возможно без применения абразивных средств;
  • декоративные свойства керамической плитки с глянцевой фактурой находятся на высоте и материал имеет эффектный вид с ноткой роскоши.

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция FS Sena от испанского бренда Peronda

 

Класс износостойкости (определяется количеством оборотов абразивного круга, которое может выдержать керамическая плитка без вреда для ее поверхности) указывает на допустимую нагрузку на напольное покрытие:

I. Подходит для помещений, в которых используется мягкая обувь (ванные комнаты).

II. Небольшая нагрузка на пол, использование домашней обуви (кухня, балкон, лестница в доме).

III. Средняя степень нагрузки на напольное покрытие. Подходит для помещений, в которые нельзя попасть непосредственно с улицы (квартиры, небольшие офисы).

IV. Средний и высокий трафик движения. Подходит для любых помещений – для жилья, гостиниц, ресторанов и магазинов.

V. Высокая степень нагрузки в общественных местах и на улице.

Як вибрати плитку для підлоги на кухню і в кімнату?

Коллекция FS Ofelia от испанского бренда Peronda

 

Какой вид керамической плитки выбрать для кухни или холла?

Керамогранит является беспроигрышным вариантом для помещений, в которых есть проблемные зоны – контакт с водой и бытовой химией, загрязнение жирами, пищевыми кислотами или вином, воздействие абразивных веществ в виде песка, который переносится вместе с обувью.

Кухонная керамическая плитка для различных зон помещения может обладать различными характеристиками.

Плитка для пола в кухню должна выдержать вес кухонной мебели, возможное попадание пищевых кислот, вина и жира. Будет ли это испанская напольная плитка для кухни или украинская, у нее должен быть высокий класс износостойкости и устойчивости к образованию пятен.

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция Cinema от украинского бренда Atem

 

Плитка для фартука должна хорошо очищаться, разводы и пятна на ней не должны быть слишком заметными. Именно поэтому темная глянцевая плитка не подойдет для отделки рабочей зоны на кухне. 

Намного лучше подходит матовая плитка или белая плитка для кухни с глянцевой фактурой. Выбор темной затирки по контрасту с белой плиткой в этом случае очень практичен, поскольку швы не будут выглядеть грязными. Сегодня сантехника для кухни представлена в широком ассортименте. Смеситель для кухонной мойки темного цвета поддержит стиль.

Плитка настенная на кухню можно выбрать любую в соответствии с личными предпочтениями. Стоит только обратить внимание на показатель устойчивости к образованию пятен – шкала от 1 до 5. Чем больше цифра, тем устойчивее к образованию пятен материал.

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция Brianna от украинской торговой марки Atem

 

Главный критерий выбора керамической плитки для холла – высокий класс износостойкости, поскольку это помещение, в которое мы входим в обуви, попадая сюда прямо с улицы. 

Сколько стоит керамогранит для пола в кухню и холл? Диапазон цен очень широкий. Дешевая плитка для кухни от украинских и польских производителей сегодня в приоритете и по техническим и декоративным свойствам ничуть не уступает итальянским и испанским аналогам.

 Особенности выбора плитки для пола в кухню и холл

Коллекция Brianna от украинской торговой марки Atem

 

Где купить керамогранитную плитку для стен в кухню и холл? Недорогая плитка для кухни и холла представлена в нашем магазине в ассортименте, а квалифицированные консультации менеджеров при необходимости помогут сориентироваться в нем.