Особенности выбора плитки для кухни

Современную кухню не случайно называют "новым салоном XXI в.". Именно кухня говорит об укладе дома лучше остальных помещений, поэтому вполне логично, что проектирование большинства интерьеров начинается с этого помещения.

Если кухня малогабаритная, прежде всего надо определиться с тем, будет она использоваться только для приготовления пищи или в помещении нужно предусмотреть обеденную зону.

Как только выбран соответствующих кухонный гарнитур, продуманы другие аксессуары, можно приступать к выбору облицовочного материала.

 

Как правило, работы начинают с кухонного "фартука" – зоны кухонной стены между верхними и нижними шкафами. Рабочая зона любой кухни (столешница и кухонный фартук) постоянно контактирует с водой и подвергается значительным перепадам температуры. Поэтому несомненным лидером при выборе облицовочного материала для кухни является керамическая плитка - прочная, водостойкая, огнеупорная, ее легко мыть. К тому же богатство выбора позволяет реализовать любые фантазии.

 

 

Стиль дизайна – важный момент. Какого настроения хочется достичь на кухне? Яркое или контрастное оформление будет стимулировать активность. Классическое - в светлых и пастельных тонах, напротив, расслабит внимание. Отдается предпочтение функциональности и минимализму или предполагается декорирование различными предметами интерьера?

Некоторые параметры нужно выбрать заранее. К ним относятся - цвет, его полутона и желаемые сочетания, дизайн плитки (имитация под дерево, металл, мрамор и т.д.), поверхность - матовая, глянцевая, сатинированная, лаппатированная, рельефная с декором.

В зависимости от выбранного стиля или намерения создать дизайн на основе их совмещения (эклектика), можно начинать "рассматривать картинки" и искать ту коллекцию, которая поддержит идею и дизайнерский выбор.

Стоит обратить внимание на максимальное количество коллекций, их описание и визуальную презентацию. Плитку будет затруднительно менять хотя бы раз в год! Во-первых, это долговечный материал, а во-вторых, это более чем трудоемкое занятие.

Как правило, любая коллекция содержит варианты для напольного и настенного декора в одном стилевом решении, плюс фризы, плитка с орнаментом. Эти элементы помогают зонировать помещение.

 

 

Кухонная плитка не должна быть пористой и шершавой - такая поверхность активно притягивает загрязнения и сильно усложняет уборку. Рельефную (структурированную) плитку так же не стоит применять в местах постоянного загрязнения.

 

Для пола не используется глянцевая или полированная плитка, поскольку ее поверхность будет скользить и может стать причиной травмы.

 

Следует обратить внимание на прочность напольной плитки. Кухня - место постоянного обитания, здесь располагается кухонная мебель и техника, поэтому пол должен иметь покрытия повышенной стойкости. Подойдут и морозоустойчивые варианты - они, как правило, обладают требуемым запасом прочности.

 

Керамическая плитка прекрасно впишется в дизайн в любом стиле – ей найдется место даже в таких экзотических стилях как модерн, кантри и поп-арт.

Особый интерес для почитателей популярных сегодня стилей Минимализм и Лофт представляют ректифицированные (бесшовные) серии крупноформатного керамогранита, которые позволяют без труда содержать в чистоте облицованные поверхности. Здесь важны правильная укладка и качество применяемого шовного заполнителя.

 

 

Многие полагают, что отделка стен и потолка в белоснежных тонах зрительно увеличивает небольшую комнату. Однако для достижения такого эффекта, для стен следует подбирать чуть более теплый оттенок, чем для потолка. Более светлые и холодные тона зрительно удаляют предметы, а более теплые и яркие – приближают.

В дизайне применяется несколько видов цветовых иллюзий, зрительно корректирующих недостатки помещения. Плитка, выложенная горизонтальными полосами, визуально удлинит кухню, а вертикальные полосы сделают потолок выше.

Мелкая плитка незаменима там, где есть неровности на стене – таким образом этот недостаток легко замаскировать.

 

Размер плитки следует соотнести с облицовочной площадью и постараться подобрать вариант, который не понадобится резать.

 

 

Подбор источников света станет последним пунктом, но его надо продумать заранее. Если на кухне необходимо много света, стоит позаботиться о "верхнем" освещении. Если предусмотреть свет на "среднем" уровне, помещение при необходимости будет уютным и комфортным для отдыха за вечерним чаепитием.

Если кухня плохо освещается и недостаточно просторная, ее не стоит полностью облицовывать матовой плиткой – лучше добавить глянцевые вкрапления, обладающие эффектом визуального расширения пространства.

 

Какую бы коллекцию керамической плитки Вы не выбрали – это всегда более экологичный и комфортный вариант – современный керамогранит не накапливает грязи, хранит и тепло, и прохладу. Помещение всегда можно быстро проветрить, поскольку поверхность плитки не впитывает в себя запахи. По сравнению с обоями, ламинатом или линолеумом, прочими материалами керамическая плитка – во всех отношениях достойный выбор для покрытия стен и пола в любом кухонном помещении.