Особенности укладки плитки больших форматов

Керамическая плитка маленького размера создает устойчивое впечатление ограниченности пространства – даже в большом помещении она способна создать эффект сжатия. К тому же, в очень просторных помещениях такая плитка может и вовсе потеряться, особенно если речь идет о светлых тонах.

Другими словами, оптимальная область применения плитки маленького размера - небольшие помещения или выделение функциональных зон в просторных.

Керамическая плитка больших размеров – универсальна. Несмотря на предрассудки, что большая плитка в маленьком помещении подчеркнет его небольшие размеры и визуально сделает его еще меньше, она отлично смотрится и в больших, и в маленьких помещениях, но все же правильное отношение к ней – не как к кафелю, а как к панелям.

Длинная плитка - с соотношением сторон 2х1 и более - придаст динамику в направлении длинных граней, т.е. можно визуально "приподнять" потолок или "растянуть" стену - как правило, это актуально.

Если выбор уже сделан в пользу плитки большого формата, стоит серьезно отнестись к ее укладке. Одна такая плитка покрывает сразу большую площадь, а значит работать с ней будет легко - не смотря на эту иллюзию, лучше внимательно ознакомиться с технологией ее укладки или обратиться к профессионалам.

Итак, принято решение укладывать плитку большого формата самостоятельно, тогда вместе с ней необходимо сделать еще несколько приобретений:

- специальный клей для плит большого формата;

- набор инструментов - плиты большого формата достигают 2-х и более метров, тогда без специального оборудования справится с укладкой будет сложно.

Какой клей выбрать – первый вопрос, в котором важно разобраться.

Маркировка клеевых составов – это буквенные обозначения, за которыми находится необходимая информация.

С1 - цементный клей с базовой с адгезией (сцепление поверхностей) к основанию > 0.5 МПа - иными словами, для того, чтобы оторвать приклеенную на такой клей плитку, необходимо приложить усилие, соответствующее весу более 50 кг.

К требованиям европейского стандарта C1 относится открытое время клея - не менее 20 минут, в течение которых можно регулировать положение плитки.

Такую маркировку клеи, "не дотягивающие" до этого показателя, получить просто не могут.

С2 - цементный клей с усиленной адгезией к основанию > 1.0 МПа. Этот клей способен выдерживать большие весовые нагрузки и может применяться для фиксации облицовочной плитки с большим весом (например, крупноформатного искусственного камня с весом более 40 кг на квадратный метр).

Клей С2 может применяться и для облегченных материалов - он обеспечит более уверенную адгезию.

Соответственно для того, чтобы оторвать облицовку с такого клеевого слоя, необходимо приложить усилие в более 100 кг. Клей марки C2 может выдерживать большую нагрузку, что актуально для вертикальных стен и горизонтальных плоскостей под нагрузкой.

Дополнительный параметр E (рядом со значением параметра С) означает увеличенное открытое время клея. Открытое время раствора - параметр времени, в течение которого нанесенный раствор сохраняет свои технические параметры: клеящие свойства и адгезию.

Маркированный параметром E клей для плитки с расширенным открытым временем 30-40 минут очень удобен для непрофессионала, поскольку всегда останется запас времени на укладку облицовки и корректировку положения плитки.

Дополнительные параметры S1 или S2 - индекс эластичности или деформативность клея в затвердевшем состоянии, что очень актуально для плитки больших форматов, особенно если укладка планируется за пределами дома, где материал будет подвергаться перепадам температуры.

Еще одна разновидность клея для плитки, актуальная для бассейнов и парных, химических лабораторий и производств с вероятным кислотным воздействием - группа реактивных клеев с маркером R, выделенные в отдельную группу "полиуретановый клей для плитки".

Это клеевые составы на основе эпоксидных или полиуретановых смол, вступающих в реакцию с катализатором. В составе нет ни цемента, ни воды, однако такой клей обладает особыми свойствами увеличенной адгезии и эластичности. Имеют адгезию к любым основаниям вплоть до дерева или стекла.

Перейдем ко второму пункту – необходимым для укладки инструментам и самому процессу.

Подготовка стен для укладки – залог успешной и быстрой облицовки. Зазоров или неровностей в стене не должно быть, стена или пол должны быть идеально подготовлены, что проверяется уровнем для укладки плит.

Для подъема и транспорта плит к месту укладки используют присоски для плит (есть длинные и короткие).

Понадобится повозка на колесах, на которую укладываются плиты – на верхнюю плиту наносится клей, чтобы потом, с помощью присосок с лицевой стороны, перенести ее к месту укладки.

В процессе укладки используются системы выравнивания плитки (miniи maxi). Выбор СВП зависит от толщины плитки и размера шва при укладке.

Клещи для работы с СВП – представлены в двух размерах (miniи maxi). Регулируют усилие и дальность подачи клина, надежность его фиксации.

Основное правило нанесения клея – его категорически нельзя наносить параллельно длинной стороне плитки.

Клеевая основа всегда наносится на стену, пол и на саму плитку.

Клей наносится на плитку в два этапа: первый - основа, второй - гребенкой. Линии на стене, полу и на плитке должны быть параллельны. Так достигается максимальная плотность прилегания.

Иногда клей на пол наносят с помощью специальной формы для нанесения клея:

Идеальным для укладки будет хорошо стянутый пол, однако плитка может иметь погрешности – может быть немного неровной, выгнутой, вогнутой. Для проверки плиты кладут лицевыми сторонами друг ко другу, выясняя их плотность прилегания. Если прилегания нет – плиты имеют дефект.

Продукция известных брендов такого дефекта не имеет, работать с ней проще и надежнее, но проверить плитку, прежде чем ее укладывать, все же стоит.

После укладки и стягивания плиты на нужное расстояние, ее хорошо придавливают, усиливая сцепления клея обоих поверхностей.

Расстояние 2 мл идеально достигается с помощью инструмента "Присоски для стягивания плит".

Сразу после укладки плитки необходимо проверить уровень уложенной плитки, ее стыки должны быть в одной плоскости.

Поверх стыков уложенных плит, вбивают специальные клинки, регулирующие прямолинейность между плитами (система выравнивания плитки). Клинки прикладывают, основательно вставляя в клей между плитами с помощью клещей, расстояние - каждые 60 см или больше.

Клинки, регулирующие уровень высоты плит, после просыхания клея, аккуратно, не касаясь плиты, выбивают молотком.

Фиксатор расстояния между плитами также легко сбивается после просыхания клея.

Далее, нужно проверить, уложена ли плитка по уровню –вертикально и горизонтально.

Используется обычный пузырьковый уровень.

Нужно приложить уровень к плитке (на полу или на стенах) и проверить по глазку, который находится посередине. Если воздушный пузырек не убегает за границы, а находится по центру, — значит, плитка уложена ровно.

Неровно уложенные плиты станут микропорогом, о который придется спотыкаться, если речь идет о напольном покрытии. Это один из грубейших дефектов в укладке плитки.

Если края плиток не совпадают, необходимо добавить клей под уложенную плиту. Для подъема уложенной плитки нужен специальный инструмент, но можно воспользоваться инструментом для вырывания гвоздей – он достаточно прочный, чтобы приподнять плитку для добавления клеевого раствора, если ее уровень слишком низкий.

После просыхания плит наносятся межстыковые затирки, к которым, как правило, прилагается оборудование – шпатели, и водное устройство для стирания лишнего.

При монтаже часто требуется разрезать плитку. Можно использовать обычный стеклорез и специальный плиткорез, а также специальные дрели для круглых отверстий в плитке. При этом важно, чтобы инструмент был качественным.

После просыхания и мытья плитки, поверхность покрывают специальным водоотталкивающим раствором.

Если этот этап достигнут, и облицованная поверхность выглядит идеально – значит, Вы самостоятельно справились с укладкой керамической плитки большого формата!