Ошибки в ремонте квартиры: холл, кухня, ванная комната

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Выбор керамической плитки, затирки

1.1. Дизайн и тип поверхности

1.2. Затирка для швов

2. Выбор мебели и сантехники

 

В формуле удобного и функционального интерьера от слагаемых и множителей рябит в глазах и кругом идет голова. Начиная черновыми работами и заканчивая финальной отделкой, расстановкой мебели и сантехники – на каждом этапе важно все продумывать до мелочей.

Очень неприятно обнаруживать собственные недочеты после того, как красная ленточка уже перерезана и по регламенту положено наслаждаться результатами вложенных усилий и денежных ресурсов.

Как еще до начала ремонта гарантировать себе счастливый финал?

1. Выбор керамической плитки, затирки

Холл, ванная комната и кухня – наиболее ответственные зоны ремонтных работ. Нагрузка на напольное покрытие в прихожей, повышенная влажность и перепады температур в ванной комнате, специфические условия в рабочей зоне кухни будут испытывать отделку на прочность.

Керамическая плитка – универсальный отделочный материал, который подходит для любого из этих помещений. Важно только сделать правильный выбор. 

В каталогах ведущих производителей керамической плитки представлен широкий ассортимент коллекций. Разнообразие форматов и дизайнерских решений, типов поверхности и технических характеристик может вполне вызвать растерянность у новичка.

На что же необходимо обратить внимание при выборе керамической плитки?

1.1. Дизайн и тип поверхности

Какой бы восторг не вызывал дизайн отдельных образцов керамической плитки, выбор отделки только по принципу «нравится / не нравится» себя не оправдывает.

Во-первых, специалисты не советуют выбирать для напольного покрытия в одной квартире керамическую плитку с большой разницей в дизайне поверхности.

Сегодня в моде проходы между помещениями по принципу греческой анфилады – без дверей, со стильно оформленными дверными проемами. При такой планировке напольное покрытие имеет большое значение. Переходы должны выглядеть гармонично и естественно.

Производители предлагают в рамках одной коллекции керамической плитки различные форматы и цвета, которые объединяет дизайн поверхности. Имитации натуральных материалов, орнаменты, узоры или однотонные «плашки» - выбор зависит от особенностей дизайна интерьера.

Например, коллекция керамогранита Peronda Foresta представлена имитацией текстуры дерева в трех натуральных оттенках. Эффектным дополнением коллекции является текстура состаренной доски.

Формат плитки под дерево - 900×150×9 мм, а класс износостойкости – PEI IV. Коллекция идеально подходит для любого помещения – холла, кухни или ванной комнаты. 

Во-вторых, если бюджет ограничен, прежде всего, стоит обратить внимание на продукцию от украинских и польских производителей, которая сильно отличается по цене от аналогов из Италии, Испании или Турции.

В отзывах людей, уже прошедших через ремонт, много нареканий на дешевый линолеум и паркет. Особенно, если они используются в качестве напольного покрытия в холле или на кухне. Однако, никто не жалуется на недорогую керамическую плитку.

Украинские производители керамической плитки Zeus Ceramica и Golden Tile, украино-польская компания Cersanit и польская Cerrad предлагают широкий ассортимент продукции, которая по качеству и дизайну не уступает европейским аналогам, а стоит меньше. 

В-третьих, при подборе керамической плитки необходимо учитывать соответствие материала по техническим характеристикам. На что следует обратить внимание?

- износостойкость

Показатель имеет отношение к керамограниту и измеряется по шкале PEI от I до V. Чем выше класс, тем более высокую нагрузку выдерживает плитка.

Для холла, ванной комнаты и кухни достаточно маркировки PEI III.

- тип поверхности

Как выбрать плитку по типу поверхности? Для напольного покрытия в «мокрых» зонах и помещениях с высокой нагрузкой на пол нельзя использовать глянцевую или полированную плитку.

Если дизайнерский проект оформления ванной комнаты предусматривает именно глянец, тогда нужно позаботиться о специальных противоскользящих ковриках.

В холле с высокой нагрузкой на напольное покрытие полированная плитка быстро утратит блеск и красоту, будет выглядеть потертой и блеклой.

Идеальный выбор для проблемных зон в холле, ванной комнате или на кухне – матовая и наполовину полированная (lappato) плитка.

Для настенного покрытия подходит глянцевая или полированная поверхность. В небольших помещениях глянец превращается в большое преимущество – необходимо только обеспечить хорошее освещение.

В чем разница между глянцевой и полированной поверхностью керамической плитки? Глянцевая плитка покрывается специальным блестящим, прозрачным покрытием, а полированную поверхность получают путем шлифования. 

1.2. Затирка для швов

Последний аспект, который необходимо учесть, относится к затирке для швов.

Выбор затирки тесно связан с тем, ректифицирована ли плитка. Процесс ректификации заключается в обрезке краев. У ректифицированной плитки отсутствует разница в размерах и идеально ровные края. Работы по укладке ректификата значительно проще, а сама укладка может производиться с минимальным швом между плитками (1,5-2 мм).

В помещениях с повышенной влажностью и постоянными загрязнениями рабочих поверхностей минимальный шов будет меньше нуждаться в очищении и не станет рассадником для бактерий и грибка.

Белый цвет затирки – не всегда идеальный вариант и вызывает нарекания у тех, кто имел неосторожность выбрать его для холла, кухни или ванной комнаты. Чем темнее затирка, тем меньше на ней будут видны загрязнения. 

2. Выбор мебели и сантехники

Среди тех, кто оставил отзыв о выборе мебели и сантехники для ванной комнаты или кухни, многие сожалеют, что стремление к экономии обернулось в итоге блеклым и убогим на вид интерьером.

Никто не рассчитывает менять предметы мебели и сантехники каждый год, поэтому экономить на их выборе не стоит.

Главный критерий выбора – качество, функциональность и дизайн, который впишется в конкретный интерьер по стилю.

Подвесной унитаз и/или душевая кабина влетят в копеечку, но для маленькой ванной комнаты станут настоящим спасением и залогом комфортной эксплуатации.

В каталогах от ведущих производителей мебели и сантехники для ванных комнат множество нестандартных вариантов – по форме, размерам и функционалу.

Здесь работает тот же принцип: продукция от украинских и польских производителей обходится дешевле.

Угловые модели унитазов, раковин и ванн позволяют существенно сэкономить полезную площадь в ванной комнате, благодаря чему можно свободнее перемещаться и комфортно себя чувствовать.

Подвесная раковина Devit Small с отверстием для смесителя подходит для установки в угол.

Размеры раковины:

ширина – 495 мм;

глубина – 300 мм;

высота – 145 мм. 

Готовая душевая кабина с поддоном AM.PM Bliss от известного немецкого бренда устанавливается как раз в угол. Задние стенки кабины заменяют стены ванной комнаты. Для установки душевой кабины идеально подойдет облицовка керамической плиткой. Сифон и крепления входят в комплект. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua представлена керамическая плитка, а так же мебель и сантехника для ванной комнаты. К тому же, до 30 ноября мы предлагаем широкий ассортимент товаров со скидкой до 35 %.