Ошибки при укладке плитки

Качественный ремонт – основа его долговечности, не говоря уже о внешнем виде помещения после ремонта. Как сделать все красиво и качественно, что нужно учесть?

 

Основа для укладки керамической плитки

 

Первое, что необходимо обеспечить, чтобы ремонт оказался качественным – это обработка поверхности для укладки керамической плитки.

Убрать пыль, грязь, известь, жир, другие загрязнения или покрытия: остатки клея для напольных покрытий, красок, масел. Другими словами, удалить нужно все.

Поверхность должна быть сухой, чистой, прочной и ровной.

Чистота достигается грунтовкой, она удаляет бактерии и плесневые грибы. И грунтовать нужно обязательно, даже несколько раз с перерывом на просыхание. Особенно лишний раз стоит прогрунтовать там, где несущая стена соседствует с общим коридором, внешней стеной здания, лестничной клеткой и т.д.

Новая штукатурка и бетон должны быть связаны и выдержаны (бетон >3 месяцев, стяжка и штукатурка >28 дней).

Рекомендуемая влажность основания - менее 4%.

Даже самые лучшие клеи и затирки не помогут, если основание не будет как следует обработано. В обратном случае плитка может треснуть, лопнуть или просто упасть.

 

 

Выбор грунтовки основания

 

Подойдут грунтовочные эмульсии, которые улучшают адгезию клея и регулируют впитывающую способность основания, а также их укрепляют.

Выбор клея для плитки – это гарантия качественной укладки. Стоит выбирать проверенные и рекомендуемые виды. Избыточное количество воды может продлить время схватывания и ухудшить свойства раствора, в частности, уменьшить адгезию и увеличить шанс падения плитки.

Раствор смешивают механически или вручную до получения однородной смеси требуемой консистенции и в два этапа: подождать несколько минут и перемешать еще раз.

Нанесение раствора на пол: лучше всего делать это шпателем с зубьями (прямоугольными или полукруглыми), используя соответствующий размер инструмента под конкретный размер плитки. Если зоны влажные или с повышенной несущей нагрузкой, стоит удвоить количество раствора: нанести клей на подложку и нижнюю сторону плитки, на всю ее поверхность, а не только на углы плитки.

Раствор (плиточный клей) стоит буквально растягивать по поверхности, медленно и равномерно, при этом не охватывать сразу большую площадь нанесения. Клей, выдавившийся из-под уложенной плитки, аккуратно удаляется.

Кто-то наносит клей только на плитку, но при этом возникает риск адгезии, то есть нарушения сцепляемости плитки и стены. Правильным будет нанесение клея на стену, а не на плитку.

 

 

Плохой раствор или клей

 

Долговечность ремонта зависит от клеящего раствора. Здесь не стоит экономить, нужно приобретать сертифицированный и качественный клей. При выборе клея важно прочитать инструкцию – для какого помещения предназначен клей: для влажных помещений, для пола, стен, для отрицательных температур, то есть внешних территорий.

Не нужно забывать использовать герметики для удержания воды на поверхности для влажных помещений – на полу и на стыках ванны.

 

Кафель, плитка, декоры

 

Если плитка декорированная рисунком или орнаментом и она не от известного бренда, который гарантирует качество, нужно проверить положение узора, цвет плитки в общем, без приклеивания. Обязательно учесть нужный объем плитки (покупать больше на 10-15% про запас – издержки на непредвиденные поломки плитки или ошибку расчета), длину стены и размеры плитки. Следует подобрать такой размер плитки, которую не придется дополнительно резать. Или выбрать такую плитку, где срезы плитки не будут видны.

Укладывать плитку нужно изнутри укладываемой поверхности, а не от двери, иначе могут быть эстетические дефекты. Например, можно выбрать угол внутренней стены и посмотреть, сколько плитки нужно будет резать, еще лучше выбрать такой размер, когда резать не придется или разрез будет смотреться хорошо.

Что касается того, начинать укладку сверху или снизу – обычно начинают сверху, а недостающий остаток у самого пола легче подрезать и это не будет заметно.

Не равномерное расстоянии между пластинами не только не красиво, но и приведет к постепенному ослаблению плитки и ее разрушению.

 

 

Деньги и потраченные силы

 

На ремонте не стоит экономить. Высокая стоимость материалов, выбор брендов ведет к долговечной службе материалов. Работа требует времени, поэтому не стоит торопить ремонтников, чтобы все этапы работы были сделаны правильно.

Качественная плитка от известных торговых марок имеет один уровень высоты, то есть при укладке пол будет идеально ровным. Если же есть скачек в уровне, какая-то плитка окажется ниже и вогнутой, часто применяют технику давления уровнем, тогда край плитки начинает выпирать.

Если плитка ниже уровнем, главное ровный стык плиток, чтобы край плитки не торчал над общим уровнем, после придавливания плитки сверху. Небольшая вогнутость или выпуклость одной плитки будет незаметна, а вот стык не на одном уровне – очень не эстетичен, некрасив и будет собирать грязь, создавать трудности с очищением поверхности. Поэтому выбирая плитку для помещений, стоит учесть качество и производителя, выбирать проверенный и сертифицированный материал. Чаще всего это известные производители, имеющие производственные мощности для контроля качества продукции.