Ошибки при оформлении маленькой ванной комнаты

 

Ремонтные работы в ванной комнате, обновление ее интерьера лучше начинать с составления подробного плана. Выбор и размещение сантехники, особенности отделочных материалов и декора важно тщательно продумать, чтобы избежать ошибок, которые отрицательно повлияют на конечный результат.

Рациональное использование пространства в ванной комнате

Ванная комната – функциональное помещение, в котором главное эргономика и визуальная гармония. О чем нужно подумать в первую очередь?

1. Размеры помещения. Полный комплект мебели для ванной комнаты не поместится в сантехнических помещениях старого жилого фонда, площадь которых ограничена. Однако, удобная тумба под раковину и ванные шкафы с зеркалом, выбранные со вкусом и подходящие по размеру, вполне способны удовлетворить потребность в комфорте. 

Маленькая ванна мебель принимает по минимуму. Пространство в ванной комнате должно быть оптимизировано – перемещение должно быть свободным, чтобы на гарнитур ванной комнаты не приходилось все время натыкаться. Возможно, вся мебель, которую вместит ваша ванная – тумба, пенал и/или пара полочек. Лучше ограничить количество предметов, чем сделать пребывание в ванной комнате некомфортным.

2. Ванна или душевая кабина? Если под ванную комнату выделена небольшая площадь, придется определиться с приоритетами.

В зависимости от возможностей пространства, можно рассмотреть угловой вариант установки сантехники или мебели – унитаза, чаши раковины или ванны, душевой кабины, системы хранения. Установленный в углу пенал в ванную заполнит пространство, которое пустовало бы. 

3. Повышенная влажность в ванной комнате обязывает подумать о вентиляционной системе, чтобы отделка и новенькая мебель для ванной не пострадали и не пришли в негодность раньше времени.

В старом фонде необходимо проверить вентиляцию, спроектированную при строительстве дома. При необходимости стоит оборудовать дополнительную вытяжку.

4. Важно решить заранее, использовать ли небольшое пространство ванной комнаты, чтобы втиснуть сюда стиральную машину и несколько шкафов для хранения? Стиральную машину можно расположить за пределами ванной комнаты – например, в кухне, а гарнитур в ванную разделить и один из шкафов поставить в прихожей – рядом с ванной комнатой. Когда речь идет об удобстве, можно и вовсе обойтись набором полочек и навесными антресолями, не приобретая полный гарнитур в ванную комнату.

5. Если ванна и душ совмещены, необходимо позаботиться об ограждении зоны принятия душа. Забудьте о текстиле – занавеска из ткани приведет к луже на полу, которая будет образовываться всякий раз после принятия душа.

Идеальным вариантом станет установка специальной прозрачной перегородки для ванны.

6. Не стоит пренебрегать крючками для полотенец и электрическими сушилками для полотенец. В набор аксессуаров для ванной комнаты входят различные варианты – настенные одинарные и двойные крючки, держатели для полотенец в форме кольца. Подходящую модель необходимо разместить неподалеку от зоны принятия ванны и/или душа на расстоянии протянутой руки. 

Подбор отделочных материалов, мебели, сантехники и зонирование

Зонирование

В маленьком помещении мебель ванной комнаты и перегородки не подходят для зонирования.

Зеркало для ванной – знаковый предмет в интерьере, который практически всегда размещается над умывальником. Традиционный комплект - тумба под умывальник и зеркало над ней, выделяет зону для умывания без каких-либо других средств зонирования, которые только перегрузят визуально интерьер.

Зеркало должно хорошо освещаться. Грамотно организованное освещение творит чудеса. Светильники не случайно устанавливаются по обе стороны от зеркала. Боковое освещение – идеальный вариант. Если поток света будет идти сверху, на лицо лягут тени бриться или накладывать макияж будет неудобно. 

Выделение зоны умывальника, ванны или туалета визуально упорядочивает пространство. В маленькой ванной визуально обозначить основные функциональные зоны можно с помощью фактуры отделочных материалов и цвета.

Производители керамической плитки создают коллекции, которые включают базовую плитку и декоративные фризы для украшения, которые являются идеальным инструментом для зонирования.

Выбор керамической плитки

Пренебрежение удобством, безопасностью и функциональностью в пользу модных декоративных предметов и элементов интерьера – широко распространенная ошибка.

Керамическая плитка с ярким крупным орнаментом или узором визуально сделает маленькое помещение еще более тесным.

Однако, перебор с белым цветом – еще одна ошибка, которую можно совершить при оформлении маленькой ванной комнаты. 

Не нужно бояться цвета, но стоит ознакомиться с правилами работы с цветом, о влиянии света на цвет. Даже белый цвет может выглядеть свежим и ярким, а может быть сероватым и тусклым.

Специалисты не рекомендуют использовать для напольного покрытия в ванной комнате слишком темную или пеструю плитку – на таком полу не будет видна пролитая вода и повышается риск поскользнуться и получить травму.

Для маленького помещения оптимально подходит широкоформатная плитка в светлых тонах. Вопреки распространенному заблуждению, плитка небольшого формата зрительно сужает пространство, а крупноформатная плитка светлого цвета, наоборот, способствует визуальному расширению пространства. 

Глянцевая плитка сослужит хорошую службу – в сочетании с грамотным освещением ванная засияет и визуально будет выглядеть более просторной.

Стиль – важный способ приведения пространства в порядок. Каждая деталь в интерьере должна соответствовать принципам оформления. Пренебрежение этим правилом приведет к безвкусице, если, конечно, целью не была продуманная эклектика (смешение элементов из различных стилей в одном интерьере). 

Какой комплект мебели в ванную выбрать?

Экономия должна быть обоснованной. Не стоит приобретать некачественную сантехнику и мебель - такого пункта в планировании покупок не должно быть.

Необоснованная экономия может привести к еще большим тратам. Если приобрести мебель в ванную из материалов, которые быстро испортятся под воздействием влаги, в скором времени придется снова планировать покупку.

Лучше сразу купить в ванную мебель от проверенного бренда, который специализируется на производстве мебельных гарнитуров, предназначенных для эксплуатации в условиях повышенной влажности.

В каталоге нашего магазина можно найти мебель для санузла и ванной комнаты в различном ценовом диапазоне. 

Выбрав ванный гарнитур и сантехнику, пригласите профессионалов для установки.

Каким должно быть освещение в ванной комнате?

Многоуровневое освещение сегодня в тренде. Многоуровневая организация освещения – это практично и красиво.

Зеркало со встроенной подсветкой или светильники по обе стороны зеркала – хороший выбор для начала. 

Встроенная подсветка на уровне пола в зоне ванны преобразит ее общий вид. Если ванная комната оформлена в средиземноморском стиле, в ней необходимо найти место для декоративных предметов – например, греческих амфор, от подсветки которых интерьер заметно выиграет.

К тому же, освещение на разных уровнях будет способствовать комфортной атмосфере в ванной комнате в любое время суток.