Орнаменты и узоры: виды, история и использование в интерьере

Что такое орнамент?

Орнамент – один из древних языков, на котором люди выражали свои мысли и эмоции.

Человек по-прежнему нуждается в творческом самовыражении, поэтому история орнамента еще не закончена.

Сегодня наукой обоснованы законы пропорции, симметрии, подчиненности деталей рисунка общему ансамблю, а раньше гармоничность изображения определялась интуитивно - благодаря внутреннему чутью художника. Орнаменты и узоры

Коллекция Mindanao от испанского бренда Almera Ceramica

 

Линейные и геометрические комбинации (плетеные узоры, меандры, розетки), созданные давным-давно, отвечают способностям человеческого мозга воспринимать порядок и гармонию. Поэтому зритель, глядя на цепочку линий и фигур, ощущает покой и удовлетворение.

Эскиз становится орнаментом, когда соответствует законам визуальной гармонии и ритму работы человеческого мозга, поэтому не всякий рисунок на плоскости можно считать орнаментом.

Гармоничное сочетание свободы и необходимости – философское определение идеала. С точки зрения художественного искусства, орнамент - это идеал, изображенный на плоскости. 

Орнамент основан на повторе и чередовании составляющих его элементов и является основой декоративно-прикладного искусства, востребованного в различных сферах – архитектура, производство текстиля, посуды и керамической плитки.

 Орнаменты и узоры

Коллекция Fiorella от испанского бренда APE Ceramica

 

Как появился орнамент на плитке?

История появления орнамента на плитке началась очень давно. 

Археологи обнаружили самую древнюю керамическую плитку в Междуречье Тигра и Евфрата. 

По размеру и форме первые образцы керамической плитки напоминали мозаику, которая на заре нашей эры использовалась для отделки храмов и дворцов. В отличие от традиционной мозаики из мелких фрагментов, на лицевую поверхность каждой плитки наносился рисунок, который состоял из узоров различной формы. 

Плитка по толщине практически не отличалась от кирпича. Керамическая плитка с орнаментом в том виде, к которому привык современный потребитель, появилась в Древнем Иране за 500 лет до нашей эры. Формат древних образцов - 15х15 см, а толщина – 10 мм.

 Орнаменты и узоры

Коллекция FS Marrakech от испанского бренда Peronda

 

Орнамент на плитке пережил новый виток развития на Востоке. Мусульманские законы запрещают изображение религиозных святынь, выражая почтение к ним с помощью художественных символов. 

В восточных странах общественные здания и мечети украшены керамической мозаикой с орнаментами удивительной сложности. 

Традиция распространилась и на другие страны Средиземноморья – Италию, знаменитую своей майоликой, Португалию – родину Азулежу – многоцветных глиняных изразцов квадратной формы – обожженных и глазурованных.

В немецком городе Метлах в Средние века было положено начало производству плитки небольшого формата из окрашенных в различные цвета фарфоровых масс, которое существует до настоящего времени. 

 Орнаменты и узоры

Метлахская плитка в интерьере

 

Плитка под орнамент проходит через обжиг при температуре 1200оС и обладает повышенной прочностью, морозоустойчивостью и не боится кислот. 

Технические характеристики метлахской плитки близки к свойствам керамогранита и позволяют ее применять для отделки экстерьеров и интерьеров. 

Сегодня керамическая плитка с орнаментом используется не только в гостиной, но и как:

Дизайн интерьера кухни с плиткой под орнамент выглядит по особенному, а в ванную замысловатые узоры вносят нотку изысканности. Орнаменты и узоры

Коллекция Pillow Game от украино-польской торговой марки Opoczno 

 

Значение простых элементов орнамента

Орнаменты и узоры стали неотъемлемой частью дизайнерских стилей. Вместе с керамической плиткой, текстилем, посудой и другими аксессуарами они живут в наших домах и квартирах.

Орнамент в далеком прошлом неизменно нес в себе символический смысл, отображал внутренний мир человека, его представления о природе жизни и смерти. 

В любом орнаменте отражается ритм определенного времени, бытовые сюжеты, традиции, обряды разных эпох и народов. 

 Орнаменты и узоры

Коллекция Laurent от украинского бренда Golden Tile

 

Орнамент в интерьере создает особое настроение и передает конкретную информацию - точно так же, как картина, книга или видеоряд. 

Орнаменты состоят из простых геометрических фигур и природных элементов.

Круг отражает идею вечности Вселенной и человека. 

Квадрат, в отличие от круга, всегда связывался с земным началом, местом обитания человека. В древности Земля изображалась в виде квадрата, определяющего четыре стороны света и четыре времени года.

Древняя символика ромба связана с благополучной охотой и благосостоянием рода. В эпоху земледелия к этим значениям добавилось плодородие. Ромб с точкой в центре означает засеянное поле.

Спираль выражает идею внутреннего саморазвития – это круг, который непрерывно обновляется и становится другим.

Для какого интерьера подойдет плитка с орнаментом?

Специалисты уверены: базовая отделка интерьера выбирает орнамент.

У истоков средиземноморского стиля находится античная классика с богатым опытом использования орнаментов в архитектуре и внутреннем оформлении. Большинство традиций унаследовал итальянский стиль.

 Орнаменты и узоры

Коллекция Alabama от испанского бренда APE Ceramica 

 

Восточное направление в средиземноморском стиле представлено марокканскими обычаями в отделке интерьеров. 

В восточной традиции часто используется розетка – распустившийся цветок, замкнутый в пределах окружности или правильного многоугольника.

Знаменитый дамасский орнамент пришел с Востока и сегодня пользуется особой популярностью.

 Орнаменты и узоры

Коллекция Agora от испанской торговой марки Geotiles (дамасский орнамент)

 

Самый популярный греческий орнамент назван в честь реки Меандр, которую в Древней Греции считали символом движения человеческой жизни. Места, где русло реки было прямым и ее течению ничего не мешало, сравнивались с жизнью праведного человека, в судьбе которого нет крутых поворотов.

 Орнаменты и узоры

Коллекция Meander от украинской торговой марки Golden Tile

 

В Индии национальным достоянием является орнамент в виде капли. Пейсли – символ плодородия, а индийский огурец в разрезе напоминает этот сложный узор. Индийский узор является одним из самых распространенных орнаментов.

 Орнаменты и узоры

Коллекция Montblanc от испанского бренда Aparici (узор пейсли) 

 

В дизайнерских традициях северных стран используются орнаменты этнического происхождения. 

Скандинавский стиль использует изображения северных оленей, волков и воронов и кельтскую символику.

В Шотландии популярен тартан или шотландская клетка – варианты начертания клетки, которые раньше служили для различения рода и статуса, а сегодня широко используются в стиле patchwork.

 Орнаменты и узоры

Коллекция Vanguard от испанского бренда Dual Gres (орнамент шеврон)

 

Шеврон или зигзаг считается французским орнаментом, хотя его родиной является Древняя Греция. В скандинавском интерьере зигзаг окрашен в красный цвет, что является отличительной чертой стиля.

Где купить плитку с орнаментом?

В нашем магазине можно приобрести керамическую плитку с орнаментом и различными техническими характеристиками.