Однорычажный смеситель - как выбрать лучшее?

Первый прообраз современного смесителя был создан древнегреческим изобретателем Героном. Вода подавалась по металлической трубе, а чтобы ее перекрыть использовался поршень.

В конце XVIII в. англичанин Джозеф Брама создал смеситель из трех кранов с винтовым механизмом в основе, а через несколько десятилетий итальянский ученый Алессандро Вольта научил мир наносить на металл напыление из хрома.

Спустя столетие Уильям Томпсон изобрел конструкцию смесителя из двух вентилей и запустил свое изобретение в серийное производство.

Смеситель, которым управляет один рычаг, появился в середине XX в. Конструкцию разработал американский инженер Алекс Манукян. На этом эволюция смесителя не завершилась. В конце XX в. в мире сантехники произошел технический бум и появились электронные и сенсорные модели смесителя.

Удобный в эксплуатации однорычажный смеситель  с простым устройством, продолжительным сроком службы и привлекательным внешним видом быстро завоевал популярность во всем мире и до настоящего времени считается самой оптимальной конструкцией.

Фото - Однорычажный смеситель Gessi Rettangolo

Какой смеситель лучше однорычажный или вентильный?

Однорычажный смеситель пришел на смену привычному вентильному, который не выдержал конкуренции. Чтобы настроить подачу воды нужной температуры, пользователь должен подкрутить оба крана до нужного положения. А запорная манжета из плотной резины или силикона периодически нуждается в замене.

К слову, смеситель одновентильный или однорычажный – не одно и то же. Одновентильный смеситель правильнее назвать краном для подачи либо холодной, либо горячей воды.

Фото - Одновентильный кран для бани

Как работает однорычажный смеситель?

Подача воды нужной температуры регулируется легкими движениями руки. В конструкции отсутствуют металлические детали, между которыми возникает трение.

Нужен ли фильтр для защиты смесителя?

Единственныйрасходный материал, которому может понадобиться заменаэто картридж или шаровой механизм (в зависимости от конструкции однорычажного смесителя). Он может прийти в негодность при попадании посторонних примесей, ржавчины. Некоторые производители снабжают патрубок, устанавливаемый перед смесителем, встроенным фильтром грубой очистки воды. Если же в комплект фильтр не входит, можно установить его дополнительно.

Какие бывают смесители?

Устройство однорычажных смесителей

На современном рынке (Украина) можно встретить модели двух конструкций.

  • Шаровой смесительглавной деталью является небольшой металлический шарик, размещенный в корпусе крана. Пространство внутри шарика называют смесительной камерой. Отверстия в шаре расположены таким образом, что в одно из них поступает холодная, в другое – горячая, а через третье вода подается в излив.
  • Смеситель с керамическим картриджем, который состоит из двух пластин. На нижней пластине расположены три отверстия, а вот вода смешивается в верхней части картриджа.

Фото - Устройство однорычажного смесителя

Однорычажный смеситель туго открывается? Однорычажный смеситель не перекрывает воду? Плохое качество водопроводной воды привело к загрязнению трущихся поверхностей.

Керамический картридж не накапливает известковый налет в силу плотного прилегания пластин друг к другу. Проблемы возникают, когда в картридж попадают более крупные частицы (песок, ржавчина). Сколы и трещины на керамической поверхности картриджа потребуют замены.

Шаровому смесителю песок не повредит, но от извести металлический шарик придется периодически очищать – например, в горячем растворе лимонной кислоты.

Однорычажный смеситель плохо смешивает воду? В этом случае причиной может быть не одинаковый поток холодной и горячей воды, падение давления в водопроводе.

Классификация смесителей по назначению и типу установки имеет свои особенности.

Смеситель для кухни однорычажный монтируется на мойку или раковину, может иметь различный тип (поворотный и стационарный), форму и длину излива.

Фото - Однорычажный смеситель для кухни AxorUno2

Смеситель для ванны однорычажный используется для подачи воды непосредственно в ванну. Встраиваемый однорычажный смеситель монтируется непосредственно в борт ванны. Такая конструкция приобрела особую популярность.

Приобретать однорычажный смеситель с душем в комплекте или без него - вопрос функциональности.

Вариант смесителя для душа, без гусака – компактное устройство. Установка однорычажного смесителя на раковину компенсирует недостаток функциональности.

При наличии раковины рядом с ванной, с целью экономии пространства и ресурсов можно установить компактный вариант - смеситель для ванны однорычажный с длинным изливом. Благодаря длинному гусаку один смеситель может использоваться для подачи воды и на раковину, и на ванную.

 Фото - Однорычажный смеситель для ванной с душем Grohe Start Edge

Смеситель однорычажный для раковины, как правило, имеет вертикальный тип и устанавливается на раковину. Смеситель однорычажный для умывальника может иметь любую форму и длину излива в зависимости от размеров умывальника.

 Фото - Однорычажный смеситель для раковины AM.PM Spirit

Из чего делают краны для раковины?

Качественный смеситель, как правило, изготавливается из латуни – сплава цинка и меди. Материалом для изготовления смесителя может быть бронза.

Однорычажный смеситель для биде отличается тем, что его излив оборудован специальным аэратором. Может идти в комплекте с гигиеническим душем или иметь излив, выполняющий роль спринцевателя.

Фото - Однорычажный смеситель для биде AM.PM Bliss L

Подводим итог: как выбрать качественный однорычажный смеситель и где его купить?

Какому производителю можно доверять?

  • AM.PM– немецкая ТМ, под которой выпускаются смесители с эксклюзивным керамическим картриджем SoftMotion.
  • Axor– еще один немецкий бренд. В производстве смесителей используются инновационные технологии CoolStart для экономии воды и QuickClean для удаления известкового налета.
  • Технологии, используемые в польских смесителях Cersanit, значительно сокращают расходы воды и энергии.
  • Cisal– итальянский бренд представляет высококачественные смесители как с необычным дизайном, так и привычные модели.
  • Damixa– торговая марка из Дании, которая почти столетие производит высококачественную и стильную сантехнику.
  • Смесители от итальянского бренда Devit отличаются высоким качеством и изящными формами.
  • Польская ТМ Ferroпроизводит смесители высокого качества и с современным дизайномс гарантией в 5 лет.
  • Итальянскиесмесители Gaia – это утонченные дизайнерские решения и материалы высокого качества.
  • Оригинальные природные формы итальянской сантехники от компании Gessi дополнены высоким качеством продукции.
  • Немецкое качество смесителей от ТМ Grohe подтверждено временем.