Новый тренд: эмоциональный интерьер

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Эмоциональный интерьер как основа дизайна

2. Как атмосфера влияет на настроение?

3. Как создать эмоциональный интерьер с помощью цвета?

4. Влияние тактильных ощущений

5. Динамика в эмоциональном интерьере

6. Световой сценарий в эмоциональном интерьере

 

1. Эмоциональный интерьер как основа дизайна

В личном пространстве формы, цвета и тактильные ощущения должны вызывать эмоциональный отклик. Интерьер, оформленный по шаблону, отражает дизайнерскую идею и стиль, но лишен индивидуальности.

Красивая композиция не затрагивает эмоциональный мир людей, которые здесь живут. Трагедия для дизайна – это отсутствие "лица" и "характера" у интерьера.

Бельгиец Сеп Вербоом, названный дизайнером 2020 года по версии Biennale Interieur, напоминает, что у истоков любого "технологического чуда" находятся биологические законы и ремесленное мастерство, которое передавалось из поколения в поколение и оттачивалось столетиями.

Любая вещь ручной работы будет эксклюзивной, особенно если она сделана руками мастера. 

Технологии копируют природные процессы. Например, компьютеры – это техническая модель мозга. Восстановление близости человека с первоисточником, то есть природой, тесно связано с гармонией в его собственном эмоциональном мире, который в свою очередь влияет на окружающее пространство.

Процесс индустриализации и технического прогресса обезличивает предметы быта. Для выражения себя в интерьере у человека остается лишь небольшой арсенал инструментов – цвет, форма, фактура и текстура отделочных материалов и текстиля. Создать с их помощью живой интерьер, затрагивающий тонкие эмоциональные струны, является настоящим искусством.

2. Как атмосфера влияет на настроение?

Существует три основных типа восприятия – визуальный, слуховой, тактильный. Именно поэтому цвета, формы и тактильные ощущения вызывают ассоциации, пробуждая чувства и воспоминания. Окружающие звуки имеют не меньшее значение. В природной среде звуки хочется впустить внутрь, а в городской – максимально изолировать их доступ.

Даже простые формы вызывают к жизни ассоциативный ряд. Волнистая линия напоминает морскую волну и успокаивает, а геометрический орнамент дисциплинирует и заставляет сосредоточиться.

Ярким примером интерьера, построенного на ассоциациях, является неоклассический Арт-Деко – зеркала в золотистой раме в форме солнца, черно-белая цветовая палитра, напоминающая окрас зебры, предметы, имеющие отношение к экзотическим культурам. 

Цвета незаметно корректируют восприятие и ощущения. Например, чай или кофе в чашке синего цвета будет казаться недостаточно горячим, взгляд на зеленый луг успокоит даже расстроенные чувства, розовый вызовет теплые и даже нежные эмоции.

Вы когда-нибудь встречали бассейн алого цвета? Как ни странно, но в алом бассейне доминирующим чувством будет дискомфорт и плавать в нем будет очень трудно.

3. Как создать эмоциональный интерьер с помощью цвета?

В памяти человека сохраняются цветовые сочетания и их символическое значение. Например, любой оттенок красной палитры имеет особое значение:

- красный – это сила и смелость (богатство – более темный бордовый);

- красно-оранжевый - жизнеспособность и энтузиазм;

- оранжевый - дружба. 

Оттенки желтого напрягают зрение, но дополненные фиолетовым цветом повышают активность и стремление к динамике и движению.

Оттенки синего внушают доверие и авторитет, голубого - умиротворяют, а зеленого - символизируют бодрость и здоровье. Белый цвет несет в себе безмятежность, а черный - декларирует роскошь и претендует на власть.

Французский архитектор и дизайнер Паскаль Граво рекомендует выбирать цветовую палитру для интерьера, начиная с определения цели.

Какое эмоциональное сообщение будет нести цветовое решение? Ответ на этот вопрос прямо укажет на главный или, как говорят дизайнеры, доминирующий оттенок. А уже вокруг цветовой доминанты будет легко составить цветовую комбинацию.

С точки зрения цветовых трендов в текущем году яркие простые цвета уступают пальму первенства сложным и приглушенным оттенкам. Оранжевый цвет "стремится" к терракотовому, синий "задымлен" серым и больше похож на цвет перьев горлицы, а зеленый – это "сосна", "скошенная трава" или оливковый. Всё в целом выглядит очень гармонично.

В интерьере, оформленном в приглушенных тонах природного происхождения, ничто не отвлекает и не выглядит назойливым. 

Реализовать ощущение защиты и замкнутого пространства можно благодаря цвету потолка – достаточно выкрасить его в тот же цвет, что и стены. Чем темнее цвет стен и потолка, тем более замкнутой будет атмосфера.

Напротив, чувство легкости и безграничного простора вызовет белоснежный потолок и светлые стены. 

4. Влияние тактильных ощущений

Ощущения человека неразрывно связаны… с физическими процессами в его теле, а на настроение в целом влияет гормональный фон. Например, на прикосновения к приятным фактурам (поверхностям) организм отвечает выбросом гормона объятий – окситоцина.

Прикоснуться рукой или пройтись босыми ногами в личном пространстве должно быть приятно. Если это важно, тогда в интерьере стоит использовать меньше стекла и металла.

Керамическая плитка визуально может повторять текстуру дерева или текстиля, но тактильно не будет похожей на натуральные материалы.

Однако, система "теплый пол" даст возможность ощутить в собственном доме весь потенциал теплой и уютной керамики, которая имеет природное происхождение и сохраняет связь с землей. Мягкие ковры и дорожки из натурального текстиля доведут ощущения до совершенства. 

В теплый сезон отделка из керамической плитки будет прохладной и все такой же уютной. После палящего солнца прикосновение ногами в прохладе натуральной керамики покажется просто райским наслаждением.

Шерстяные пледы – тканые или вязаные вручную, кожаная или текстильная обивка, корешки настоящих книг подарят немало приятных ощущений в холодное время года.

Льняные чехлы для диванов, кресел и стульев, прозрачные занавески, прохладные шелковые подушки и покрывала в летний период придут на смену плотной шерсти и теплому меху. 

5. Динамика в эмоциональном интерьере

Динамика в интерьере достигается благодаря контрастам. Кроме цветовых контрастов, дизайнеры работают с контрастами фактур – теплое дерево и текстиль и холодные камень, металл и бетон.

Очевидно, что теплых фактур значительно меньше, чем холодных. Именно поэтому теплые цвета и текстиль являются важными инструментами создания динамичного интерьера, в котором повышается эмоциональный тонус и работоспособность.

Для настенной отделки тактильные ощущения от прикосновения не являются принципиальными. Никто не трогает стены, чтобы поднять себе настроение. 

6. Световой сценарий в эмоциональном интерьере

Необычные цветовые решения и выбор фактур – еще один инструмент создания динамичного интерьера.

Однако, полированная плитка или набивной рисунок на текстиле не раскроют свой потенциал без правильной подачи света.

Верхний (потолочный) и локальный (зональный) способ освещения, уютные торшеры, настольные лампы и настенные бра – в каждом отдельном случае выбор связан с потребностями помещения. 

В жилом пространстве не стоит использовать лампы холодного дневного света: сон в спальне, аппетит в кухне или релаксация в гостиной исчезнут быстро и безвозвратно.

Идеальным выбором будут лампы с цветовой температурой 2700-3000 К (кельвинов) – свет, который соответствует лампам накаливания и теплому уютному освещению. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua в широком ассортименте представлена керамическая плитка с актуальным дизайном. До 30 июня проходит АКЦИЯ – распродажа керамической плитки со скидкой!