Несколько приемов дизайна и вещей, с которыми интерьер выглядит дешево

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Вневременные тренды в дизайне интерьера

2. Ошибки в дизайне, которые удешевляют интерьер

2.1. Расстановка мебели

2.2. Монохромность и орнаменты

2.3. Цветовое решение

2.4. Функциональность предметов интерьера

2.5. Керамическая плитка с имитацией вместо обоев

 

1. Вневременные тренды в дизайне интерьера

Как создать интерьер, который выглядит стильно, а не определяется размером суммы, потраченной на оформление? Можно ли использовать модные тренды и получить приемлемый результат? 

Известному дизайнеру из Нью-Йорка Кариму Рашиду модные тренды напоминают маленькое окошко, в котором пейзаж нельзя рассмотреть целиком. По мнению мэтра, интерьер, «собранный» из трендов, будет имитацией стиля, лишенной оригинальности.

Другой именитый дизайнер Борис Берлин работает в Дании и сравнивает дизайн интерьера с человеческим телом, на которое можно нанести татуировку или одеть в разную одежду. Однако, тело должно пережить все трансформации и остаться прежним – красивым и здоровым.

Наконец, молодой дизайнер Андре Фу, хорошо известный в азиатском мире, подводит итог: «Моя задача не поддерживать тенденции, а создавать безвременную классику, личную и уникальную». 

В качестве основы для актуального интерьера опытные дизайнеры советуют ориентироваться на тренды вне времени. По сути, это правила и приемы дизайна, отделочные материалы и предметы интерьера, которые выдержали испытание временем и не утратили своей актуальности.

Первое правило стильного дизайна - осознанность. Сегодня в моде разумное потребление вещей. Путь к безликому интерьеру - покупать бездумно, ориентируясь только на модные тренды. Стоит окружать себя вещами с историей и смыслом, которые очень нравятся и вызывают позитивные ассоциации.

Качественная мебель, которая прослужила не одному поколению, все еще составляет конкуренцию геометрически правильным фасадам современной мебели.

Большой популярностью пользуется реставрация старой мебели. Все чаще предпочтение отдается не покупке нового гарнитура, а обновлению обивки для диванов и кресел и покрытию столов и стульев свежим слоем лака. 

Второе правило стильного дизайна – натуральные материалы, к которым относятся дерево, камень, стекло, металл. Натуральный текстиль выглядит естественно и повышает комфорт.

Красота и многообразие текстур для стильного интерьера имеют большое значение и являются неотъемлемой частью материалов природного происхождения.

Идея имитации текстуры натуральных материалов лежит в основе дизайна современной керамической плитки, которая тоже по праву считается натуральным отделочным материалом. В основе сырьевой смеси находится глина, кварцевый песок и полевой шпат.

Высокое качество имитаций – результат использования технологии цифровой печати, которая с 2012 года адаптирована к производству керамической плитки.

Визуально плитка под дерево или плитка под мрамор выглядят как их натуральные аналоги. 

Третье правило – сочетание в одном интерьере четких прямых и мягких округлых линий. Мягкие линии должны преобладать, поскольку от них веет спокойствием и уютом.

В природе правильные геометрические формы практически не встречаются. Исключением являются круг и овал, что доказывает естественность мягких линий. 

Четвертое правило – использование металлов теплого цвета. Медь, латунь, бронза – долговечные материалы, которые выглядят эффектно и красиво стареют. Потемневшие металлы с налетом патины придают интерьеру изысканности. 

Пятое правило – правильная организация освещения. Плохое освещение может испортить впечатление от самого стильного интерьера.

Дизайнеры рекомендуют использовать многоуровневое освещение. Потолочные осветительные приборы в комбинации с настенными бра, настольными лампами и напольными торшерами. 

2. Ошибки в дизайне, которые портят интерьер

Как избежать ошибок в оформлении интерьера, которые сводят к нулю все дизайнерские усилия? Советы от профессиональных дизайнеров помогут не допускать ляпов, из-за которых интерьер выглядит дешево, не смотря на вложенные средства и потраченные усилия.

2.1. Расстановка мебели

Расставлять мебель по старинке – вдоль стен, сегодня не принято. В современном интерьере мебель служит для разделения жилого пространства на зоны.

Помещение не стоит загромождать лишней мебелью. К тому же, свободное пространство высоко ценится в современных дизайнерских проектах в любом стиле.

Например, передвинуть диван к центру, а кресла и журнальный столик расположить в углу – прекрасный вариант для гостиной.

Важно не пренебрегать соблюдением пропорций. В маленьком помещении предметы мебели могут быть большими, но их должно быть немного. Сочетание больших массивных предметов и мелких элементов декора идеально для жилых пространств с ограниченной площадью.

Однако, чрезмерной концентрации предметов допускать нельзя. 

2.2. Монохромность и орнаменты

Мода на монохромные интерьеры понемногу уходит в прошлое, как и мебельный гарнитур в одном цвете и стиле. Кресла акцентных цветов сделают интерьер эффектнее.

Ковер с орнаментом – яркий и выразительный, преобразит интерьер, придавая ему динамику и оригинальность.

Отсутствие орнаментов в отделке стен и текстиле – большая ошибка, которая приведет к безликому интерьеру.

Чтобы не допустить пестроты, использование одинаковых орнаментов в одном интерьере допустимо только в различных, но совместимых между собой цветах.

Узоры и орнаменты, которые различаются по начертанию, идеально смотрятся, будучи окрашенными в оттенки одного цвета.

У каждого стиля свои традиционные орнаменты и узоры, цвета и цветовые сочетания. 

2.3. Цветовое решение

Смешивать в одном интерьере слишком много оттенков различных цветов приведет к безвкусице. Поэтому существует строгое правило дизайна – не более трех цветов и их оттенков в одном интерьере. Использовать стоит совместимые цвета в соответствии с цветовым кругом. Идеально подходят цвета, которые в спектре расположены рядом или напротив друг друга. 

2.4. Функциональность предметов интерьера

Оригинальное использование предметов интерьера – яркая деталь, которая придаст интерьеру индивидуальные черты.

Использование стеллажа для книг от пола до потолка в качестве перегородки между кухней и гостиной или превращение скамеечки, обитой мягкой велюровой тканью, в качестве ночного столика – оригинальные решения, которые будут выглядеть эффектно. 

2.5. Керамическая плитка с имитацией вместо обоев

Обои, которые имитируют кирпичную кладку или дерево, вышли из моды. Обои с имитацией выглядят дешево, а керамическая плитка придает интерьеру особый шарм и визуально отличить ее от натуральных материалов нельзя.

Дизайн поверхности керамической плитки не только визуально, но и тактильно передает особенности натуральных материалов. Структурированная (рельефная) плитка с имитацией отражает особенности текстуры дерева, натурального камня, мрамора или металла. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua представлена стильная керамическая плитка в широком ассортименте и по лучшей цене в Украине.