Мозаика при облицовке душевой кабины: плюсы и минусы

 

История возникновения и использования мозаики

Мозаика (в пер. с лат. musivum – произведение, посвященное музам) – удивительное искусство с богатой историей. Первые мозаичные панно были созданы еще за несколько веков до нашей эры во дворцах и храмах Месопотамии.

Технология создания мозаики была удивительно простой. Конусообразные "гвозди" из обожженной глины, которые назывались "торец", вбивались в стену в определенному порядке. Затем торцы покрывались глазурью из окисленных металлов, содержащихся в обычной глине, черного, белого или красного цвета. В результате на поверхности проступали геометрические орнаменты и рисунки.  

Идея создания живописных поверхностей из маленьких разноцветных фрагментов выдержала испытание тысячелетиями. Природных и искусственных материалов, из которых создавалась мозаика, не перечесть. Глиняные колышки "торцы" сменила галька, стеклянные и глиняные кубики, цветная смальта (непрозрачное стекло), кусочки природного или искусственного камня.

Мозаика в современных интерьерах

Мозаика - колоритный декоративный акцент и ее популярность в дизайне современных интерьеров очевидна. Отделка мозаикой повышает статус помещения, наполняя его атмосферой старинного искусства.  

Виды материалов, из которых изготавливается мозаика:

Керамическая - самый популярный вид мозаики. Керамическая мозаика идеально сочетается с полноформатной плиткой.

Каменная - из натурального камня (мрамора, туфа, гранита).

Стеклянная – стекло подвергается термической обработке и приобретает особую прочность.

Смальтовая – отличается высокой прочностью непрозрачного стекла, которое при помощи окраски передает совершенно уникальные образы.

Металлическая – выглядит современно, производится из латуни или стали.

Преимущества использования мозаики:

скрывает дефекты и неровности поверхности;

подходит для облицовки сложных форм в интерьере;

множество небольших фрагментов препятствуют скольжению;

уникальный декор напольного и/или настенного покрытия;

богатство цветов, форм и размеров;

аутентичная отделка для классического, средиземноморского или восточного интерьеров.  

Недостатки использования мозаики:

укладка фрагментов в формате от 2х2 до 10х10 см или собранных в блоки (матрицы) 30х30 мм в любом случае приводит к большому количеству швов, которые придется очищать;

создание мозаики из мелких плиток – сложный процесс, который можно сравнить с ювелирным искусством, и работа обойдется дороже, чем укладка плитки среднего или большого размера.

Прекрасной альтернативой классической мозаике из небольших фрагментов является полноформатная керамическая плитка с ее имитациями. Отделочный материал существенно облегчает задачу по укладке, но ничуть не уступает по декоративным качествам.  

Керамическая плитка влагостойкая, прочная, устойчива к воздействию абразивных веществ, ее легко очищать от загрязнений – в этом ее неоспоримое преимущество в качестве отделки для ванной комнаты.

Использование керамической мозаики в ванной комнате

Подходит ли мозаика для ванной комнаты? В ванной комнате важен комфорт, поэтому эстетика помещения всегда выходит на первый план. В помещении, где мы получаем заряд бодрости с самого утра и стремимся снять усталость вечером, после насыщенного трудового дня, все должно быть приятно для взгляда. Мозаика загадочна, красива и вдохновляет, от нее веет общечеловеческими культурными ценностями и призрачными образами из древности.  

Какая мозаика в ванную комнату подойдет идеально – цвет, форма, фактура?

1. Формат мозаичных фрагментов влияет на визуальное восприятие размеров помещения: большие - уменьшают, маленькие - увеличивают.

2. Визуально уменьшить размеры ванной комнаты помогут элементы мозаики ромбовидной формы.

3. Облицовка стен однотонной керамической плиткой с вставками из мозаики меняет геометрию помещения – визуально оно становится просторнее.

4. В зависимости от цветов, выбранных для базовой отделки, мозаичная вставка может быть яркой или нейтральной по цвету.  

В ассортименте нашего магазина представлена керамическая плитка под мозаику с пропилами – рельефной имитацией швов и с декором под мозаику.

Душевая кабина из мозаики – особенности выбора отделки и укладка

Интересные дизайнерские идеи с использованием мозаики неисчерпаемы:

глянцевая плитка светлых оттенков идеальна для оформления зоны душа, ванны, зеркала;

темное матовое покрытие позволяет расставить в интерьере выразительные акценты с помощью аксессуаров, мебели и других декоративных элементов;

мозаика в душе в форме пчелиных сот – популярный тренд, который в интерьере душевой кабины и ванной комнаты в целом может стать выразительным акцентом;

поддержка отделки душевой кабины под мозаику декоративными вставками в интерьере ванной комнаты – оформление мозаикой полок или ниш для хранения, зоны зеркала и умывальника, экрана ванны, если она предусмотрена, и даже потолка;

использование мозаики для небольшого пространства – отделка вокруг зеркала, декорирование предметов сантехники.  

Виды укладки керамической плитки под мозаику:

1. Укладка сеткой – способ наиболее популярен благодаря своей простоте. Швы между фрагментами мозаики после укладки похожи на сетку. Специалисты не рекомендуют использовать при укладке сеткой модули разного цвета.

2. Угловой способ не менее распространен и подразумевает расположение фрагментов мозаики в форме ромбов. Наклон плитки равен 45°, что позволяет визуально выровнять стены, если они имеют дефекты.

3. Укладка в шахматном порядке имеет сходство с укладкой сеткой с тем отличием, что используются два контрастных цвета.

4. Линейная укладка - сплошные, прерывистые, параллельные, перекрещивающиеся, симметричные, ломаные, хаотичные, волнистые линии из мозаичных фрагментов;

5. Укладка в разбежку - плитка укладывается со смещением на половину одного облицовочного фрагмента. Облицовка имеет вид кирпичной стены.  

Укладка керамической плитки в душевой кабине требует подготовки:

Мозаика в душевой кабине должна быть влагостойкой. Пол с противоскользящим покрытием поможет предотвратить травмы.

Организация системы слива. Разница с полом для наклона - не менее 1 см / 1 м, а направление зависит от расположения сливного трапа.

Гидроизоляция пола в душевой выполняется не только для пола, но и распространяется на стены на высоту 10-15 см.