Модный дизайн интерьера 2020: керамическая плитка под дерево и натуральный камень

 

Тенденции в дизайне интерьеров в 2020 году

В городской среде дефицит живой природы вызывает беспокойство у экологов. В то же время дизайнеры отмечают, что стили, в которых традиционно используются фактуры натуральных отделочных материалов, пользуются огромной популярностью.

В моде природные мотивы в отделке и подборе цветов. Конечно, дизайн интерьера с урбанистическими настроениями имеет своих поклонников, но в текущем году натуральные фактуры (дерево, камень, мрамор) и природная цветовая палитра удерживают статус модного тренда.

Дизайн интерьера 2020 - основные тенденции:

1. Простота и натуральность в сочетании с минималистскими принципами, когда в интерьере не используются лишние предметы и избыточный декор. Во главе угла – оптимальное использование помещения и сохранение ощущения простора. 

2. Ностальгия по классическим ноткам. Классическая схема воспроизводится не полностью, но предметы и элементы декора указывают на принадлежность интерьера к плеяде классических и неоклассических стилей. 

3. В моде эклектика – сочетание современных и классических элементов в одном интерьере. Комбинируются роскошные предметы и аскетический декор, атрибуты восточных и западных традиций дизайна. 

4. Не смотря на минималистские настроения, на волне популярности абсолютный антипод минимализма - эклектика в стиле Бохо с пестрой и немного беспорядочной цветовой гаммой и обилием декоративных элементов.

Промышленный дизайнер Карим Рашид - глашатай ярких цветов и не случайно признан лучшим дизайнером 2020 года. В интерьерах мэтра используется необычная палитра цветов - белый оттенен цветом лайма, оранжевыми, желтыми и розовыми оттенками. 

Как избежать монотонности в интерьере? Используйте контраст

Цветовой контраст в интерьере – понятие интуитивно понятное. Однако, для игры на контрасте можно использовать еще и предметы различной формы и размера, а также поверхности разного характера или фактуры.

Что такое фактура и текстура? В дизайне интерьера понятие фактуры применяется к типу и характеру поверхности:

1. Дерево, камень, металл или текстиль (и т.д.) – это типы поверхности по строению.

2. Матовая и шероховатая, глянцевая и гладкая (и т.д.) – типы поверхности по обработке.

Понятие текстуры относится к визуальным характеристикам поверхности – например, характерный рисунок сердцевидных лучей на древесине или расположение прожилок на камне или мраморе. 

Гармония в интерьере достигается благодаря объединению предметов одним цветом или повторением фактуры в отделке, мебели и аксессуарах.

Керамическая плитка с имитацией натуральных отделочных материалов – дерева, камня, мрамора и штукатурки

Натуральные материалы всегда в моде. Ничего лучшего для украшения дома человечество не придумало. Уютные деревянные спилы, шероховатый камень с изломами и трещинами и гладкий полупрозрачный мрамор - модные тренды вне времени, которые не могут надоесть в силу своей природной энергетики и первозданной красоты.

Стили дизайна, которые сохраняют актуальность в 2020 году:

- арт-деко;

- современная классика;

- скандинавский;

- минимализм;

- hi-tech;

- экологический стиль.

В интерьерах, оформленных в каждом из этих стилей, натуральным материалам и их имитациям отдается абсолютное предпочтение. 

Какие цвета и текстуры керамической плитки с имитацией натуральных материалов сегодня в моде?

Сегодня в тренде темное дерево – глубоких кофейных и каштановых тонов, цвета темной бронзы или терракоты.

Эффектно темное напольное покрытие под дерево выглядит в скандинавских и классических интерьерах, а также в современном минималистском оформлении.

С текстурой темной древесины гармонично сочетаются современные светильники с металлическими плафонами, элементы интерьера из стекла. 

Для комбинации с темными тонами плитки под дерево идеально подойдет любой натуральный камень в светлых тонах.

В моде сочетание темных оттенков мрамора и дерева как базовой отделки для hi-tech и классики.

Как использовать керамическую плитку под дерево и камень в интерьере?

Всегда ли муки творчества по выбору стиля интерьера, типа отделки, цветовых сочетаний, сантехники и мебельных гарнитуров должны предварять поход в магазин, а в современной ситуации – в интернет-магазин по продаже отделочных материалов и сантехники?

Можно ли влюбиться в текстуру дерева или мрамора и под них выбирать стиль и обстановку?

При любом подходе к созданию и реализации дизайнерского проекта важно соблюдать основные правила оформления, проверенные на практике опытными дизайнерами.

Специалисты предостерегают от ошибок, которые легко может совершить новичок, и дают ценные рекомендации:

1. Если есть необходимость сочетать плитку и натуральный материал на полу или стенах, например, износостойкая плитка является идеальным напольным покрытием в проходной зоне – выбирайте разные фактуры.

Искусственное происхождение фактуры дерева на керамической плитке будет бросаться в глаза рядом с паркетом или натуральной деревянной доской. В этом случае лучше пересмотреть свои предпочтения и использовать с натуральным деревом керамогранит с имитацией камня. 

Другими словами, не стоит располагать в непосредственной близости керамогранит с имитацией дерева, камня или мрамора с аналогичным натуральным материалом.

Будет идеально, если плашки плитки, паркета или слябов будут различаться между собой по формату и цвету.

Соответственно, плитка под дерево будет хорошо смотреться с натуральным камнем (мрамором).

2. В ванной комнате или на кухне проблема решается намного проще. Достаточно подобрать плитку под дерево в тон с древесными оттенками мебельного гарнитура.

Важный вопрос: Какой керамогранит выбрать для пола на кухню или в ванную комнату?

Самое главное позаботиться о безопасности покрытия. В помещениях, где, без сомнения, постоянно что-то роняется или проливается на пол, стоит укладывать матовый или наполовину полированный (lappato – в пер. с ит. "притертый"). 

Полированная плитка под камень или дерево выглядит очень эффектно: зеркальные поверхности визуально расширяют пространство, придают интерьеру глубину и роскошный вид. Однако, полированная фактура скользит – особенно после контакта с водой.

Полированная плитка в ванной комнате или на кухне более уместна на стенах. Керамическая плитка под мрамор или любой другой натуральный камень – вне конкуренции, если проект предполагает изысканное оформление. 

3. Все чаще отопление в квартирах и частных домах реализуется через систему теплого пола, поэтому керамогранитная плитка под дерево или камень – наиболее практичное решение.

В отличие от натуральных материалов, керамогранит не деформируется при нагреве, а натуральная фактура – плитка под дерево или плитка под камень, облагораживает интерьер. 

4. Сочетание натуральных фактур не избавляет от необходимости использовать эффектные дизайнерские приемы. Грамотное использование контрастов в интерьере – это целая наука. Контраст фактур по типу обработки – например, имитация обработанного дерева и рельефная поверхность камня, придает интерьеру особый шарм. 

Просмотрите каталог нашего магазина в разделе Плитка и убедитесь в богатстве выбора. В широком ассортименте представлена керамическая плитка с имитацией натуральных материалов – дерева, камня, мрамора или штукатурки.