Ламинат, линолеум, плитка что выбрать?

Ради чего решено сделать ремонт, на какой период он рассчитан, каков его бюджет? Выяснив эти вопросы, можно приступать к исследованию темы.

 

Ламинат "звонкий", самая лучшая обувь и легкая походка все равно приведут к шуму. Есть ламинат влагозащищенный, но если вода зальется по стыкам, то все равно приведет к образованию плесени и разрушительным изменениям покрытия. С этой точки зрения, ламинат не пригоден для укладки на кухне и в ванной комнате.

На него не рекомендуется ставить слишком тяжелую мебель – тяжелые и массивные шкафы могут его деформировать. Ламинат делается всегда, как плавающий пол, в итоге его передавливание тяжелыми предметами с разных сторон помещения неизбежно приведет к расхождению швов. Такое покрытие должно дышать и двигаться – так задумана его облицовочная суть. Если этот момент не учесть и передавить его, последствия могут быть, какие угодно. В целях сохранения напольного покрытия, если есть габаритная мебель, сначала выставляется она, а потом укладывается ламинат. Но под мебель чаще всего ламинат не вырезают или такая ремонтная услуга будет иметь отдельную стоимость.

Ламинат, не смотря на специальное покрытие, все же поддается повреждениям. Если на пол упадет что-то увесистое, скол точно образуется. Самые проходные места обязательно со временем (3-5 лет) дадут протертость.

 

 

Итак, если выбирать между ламинатом и линолеумом, выбор в пользу последнего будет очевидным, ведь гарантийный срок линолеума - около 10 лет, а его эксплуатационные характеристики имеют преимущества по сравнению с ламинатом.

 

Линолеум не боится воды, тяжести, и если правильно положен, сохранение его поверхности в привлекательном виде будет довольно длительным.

Линолеум имеет отличную шумоизоляцию, не поддается сколам, не царапается, абсолютно водоустойчив - если вода, конечно, не попадет под плинтус с его изнаночной стороны.

 

К тому же, в ценовом отношении чаще всего ламинат и линолеум одинаковы – дорогой ламинат и линолеум равны по цене, так же как и их дешевые аналоги.

 

 

Если же сравнивать ламинат и плитку, преимущества ламината заканчиваются на том, что он укладывается быстрее и стоит дешевле качественного керамогранита. Укладка последнего занимает больше времени и является более сложным процессом, но с точки зрения эксплуатации керамическая плитка в разы надежнее и долговечнее.

Она водонепроницаема, а при правильной укладке придает помещению свежесть – ее поверхность не пористая, не впитывает в себя пыль. Простая уборка позволяет содержать пол идеально чистым.

 

Керамогранит – экологичный материал. Даже самые серьезные сколы -не повод, чтобы в них накапливались плесневые грибы и пыль, как это может случится при повреждении защитных оболочек ламината и линолеума.

 

Плитка представлена различными поверхностями – глянцевая, матовая, с имитацией под камень, мрамор, дерево, металл и т.д., не говоря уже об орнаментах, рисунках, мозаиках, так что ламинат и линолеум в дизайне явно ей проигрывают.

 

Современные технологии позволяют создавать сверхпрочную и морозоустойчивую плитку, пригодную для укладки в местах с повышенной нагрузкой и опасностью повреждений.

 

Дизайнерское оформление в одном стиле охватит не только внутренние, но и внешние территории – террасы, балконы, фасады, веранды и пространства вблизи дома, визуально продолжая внутренние помещения.

 

 

Если подвести итог, получается, что и линолеум, и ламинат намного беднее с точки зрения возможностей дизайнерского оформления. К тому же оба - не столь долговечны как керамическая плитка.

 

Единственный минус плитки, как напольного покрытия, она холодная, поэтому будет актуален подогрев пола или его покрытие на холодный период теплыми коврами.

 

Однако часто возникающее желание сменить декорации – оформление интерьера в целом, сделает выбор в пользу линолеума или ламината более предпочтительным. Менять напольное покрытие из керамической плитки слишком часто - достаточно дорого и трудоемко, учитывая технологию ее укладки и крепления.

 

Не на последнем месте и бюджет ремонта – он подскажет, на каком материале остановиться. Но если бюджет позволяет выбрать керамическую плитку, тогда не стоит колебаться ни секунды. Многие коллекции продуманы специально для создания целостной интерьерной композиции и сами по себе живописны и насыщены декором, так что понадобится лишь минимум интерьерных дополнений.