Квартира на Театральной улице (Вильнюс, Литва)

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Квартира на Театральной улице в скандинавском стиле

1.1. Формула скандинавского интерьера

1.2. Черно-белая графика интерьера в скандинавском стиле

1.3. Система освещения и фурнитура в современном стиле

2. Керамическая плитка в интерьере мансардной квартиры

2.1. Особенность оформления прихожей

2.2. Пример дизайна ванной комнаты в современном стиле

 

1. Квартира на Театральной улице в скандинавском стиле

Узенькие улочки Старого Вильнюса чем-то напоминают паутинки дорог, разбегающиеся в разные стороны от центра Киева. Все те же невысокие строения с покатыми крышами, античными арками и полуколоннами.

Старый и Новый город встретились за окнами мансардной квартиры в районе Вильнюса, известном под названием Погулянка.

Стиль оформления жилого помещения, расположенного под самой крышей, во многом был предопределен архитектурой здания. Во время реконструкции крыша дома XVIII века была поднята, в результате чего потолки стали выше и естественным образом обнажились аутентичные деревянные балки.

Подобрать дизайн к старым деревянным перекрытиям и невысоким потолкам оказалось просто - для скандинавского стиля характерно и использование потолочных балок, и светлых тонов в оформлении, благодаря которым небольшое помещение кажется просторнее. Оба приема легли в основу дизайнерского решения от вильнюсской студии "Dizaino Virtuve". 

1.1. Формула скандинавского интерьера

Дизайн интерьера напоминает логическую цепочку. Одна деталь цепляется за другую и ее продолжает.

А может быть, дизайн интерьера похож на роман с несколькими сюжетными линиями, которые переплетаются между собой и не позволяют интересу читателя угаснуть? С единственной поправкой – дизайнерские приемы и комбинации в интерьере заставляют замереть от восхищения.

Базовая фактура интерьера – светлое дерево натурального цвета. В мансардной квартире природный материал представлен потолочными и опорными балками, расположенными во всех зонах помещения, а также паркетом и мебелью. 

Не смотря на простоту оформления, табурет из обтесанного и отшлифованного спила с естественными трещинами выглядит слишком странно в компании аккуратных стульев.

Сидения обтянуты черной фактурной тканью и окружают стол с мраморной столешницей на металлической основе с легким золотистым отливом. Плитка под мрамор еще появится в интерьере ванной комнаты, а пока – только легкий намек на благородный камень.

Текстиль для скандинавского интерьера подбирается тщательно - по контрасту к базовой цветовой палитре, по выразительной фактуре, которая будет выделяться на общем фоне, или орнаменту.

Оттенять и дополнять другими фактурами и формами – основной принцип дизайна. На бетонном стеллаже располагаются чугунный камин с потрескивающими дровами и телевизор, а под ним располагается кладка дров и… разложенные стопками книги. 

Обивка мягкого дивана выбрана под цвет бетонной полки, однако изящный текстиль цвета маренго (велюр или бархат?) по фактуре находится с бетоном в контрастных отношениях. Мягкие переливы цвета не теряют своего очарования от соседства с бетоном и чугуном (камин), а вот грубая строительная фактура становится благороднее рядом с красивой тканью.

Мягкий ковер ручной работы – вязанный, в цвет с напольным покрытием и деревянным табуретом, становится еще теплее благодаря дереву опорных балок с трещинами, которые родом из рустика или шале, как минимум. 

1.2. Черно-белая графика интерьера в скандинавском стиле

Интерьер принимает графические очертания благодаря белым стенам и темной окраске других элементов. Труба, ведущая от камина к дымоходу, контуры камина и плазменной панели на белом фоне имеют четкую прорисовку деталей. В белый цвет окрашен даже смеситель для кухни, установленный на накладную встроенную раковину.

Как идеальное дополнение – комнатные растения в напольных горшках темного цвета в соответствии с требованиями контрастного оформления, согласно которому идеальные белые фасады кухонного гарнитура сочетаются с опорными балками с трещинами по всей высоте.

Выключатели, дверная фурнитура и осветительные приборы – все поддерживает концепцию контрастного оформления и окрашено в черный цвет.

Черно-белые фотографии в тонких черных рамках имеют схематический характер – лица из вертикальных линий на фото в спальне перекликаются с декоративными подушками на кровати.

Лаконичность оформления, встроенная бытовая техника заставляют вспомнить о принципах минимализма и живописи в авангардном стиле, которую рьяно поддерживал конструктивизм – течение, предшествовавшее современным городским стилям.

1.3. Система освещения и фурнитура в современном стиле

Черные плафоны цилиндрической формы встроены в потолочные балки из дерева. На первый взгляд, современная индустриальная форма выглядит неуместно, но, в конце концов, комбинация себя оправдывает.

Есть что-то завораживающее в сочетании современных технологий и природной простоты. Для зонального освещения над обеденным столом латвийские дизайнеры выбрали восточную форму плафона – в марокканском стиле, чтобы разнообразить интерьер.

Фурнитура встроенных шкафов в прихожей и кухонного гарнитура выполнена в одинаковом стиле и отличается только благодаря направлению – вертикальная для прихожей и горизонтальная для кухонной зоны. 

2. Керамическая плитка в интерьере мансардной квартиры

Если бы пришлось оформлять похожий интерьер исключительно с использованием керамической плитки, плитка под дерево стала бы серьезным подспорьем. Ведущие производители предлагают имитации паркета по цвету и формату, которые визуально не уступают натуральным материалам.

К тому же напольное покрытие из керамической плитки подходит для системы "теплый пол",  что немаловажно в современных реалиях.

Примеры дизайна ванных комнат с системой "теплый пол" – идеальный ориентир для оформления. 

2.1. Особенность оформления прихожей

Небольшая, чисто символическая прихожая является единственным преддверием кухни и обеденной зоны.

Для зонирования используется напольное покрытие – для зоны прихожей дизайнеры выбрали керамическую плитку, которая в зависимости от направления полос на поверхности – горизонтального или вертикального, создает визуальную геометрию из хаотичных линий.

Сочетание белого и серого цвета для напольной плитки в прихожей просто идеально подходит для скандинавского интерьера.

В зоне кухни, столовой и спальни натуральную древесину вполне можно было бы заменить керамической плиткой под дерево, которая ничуть не уступает натуральному материалу. 

2.2. Пример дизайна ванной комнаты в современном стиле

Небольшая ванная комната словно по волшебству вместила все необходимое – умывальник, тумба для ванной с фасадом под дерево, подвесной унитаз со смывной клавишей белого цвета и душевая кабина с тропическим душем.

Напольная и настенная отделка до середины стены – это керамическая плитка с имитацией белого мрамора. По насыщенности узоров из прожилок – это каррарский мрамор. 

Бесчисленны примеры дизайна ванных комнат – роскошных и уникальных. Удивительно, что простая плитка "кабанчик" серого цвета с глянцевой поверхностью (подобранная по цвету прожилок на "мраморной" поверхности), уложенная вертикально, преобразила интерьер, придавая ему индивидуальный облик. С верхней частью стены, которая оформлена плиткой "кабанчик", гармонично сочетается с керамической плиткой под мрамор.

В интерьере ванной комнаты все лаконично и функционально, ведь дизайн предполагает стремление к комфортабельности и порядку. 

В нашем магазине plitka.kiev.ua можно приобрести керамическую плитку, умывальники, унитазы и душевые системы – по лучшим ценам в Украине.