Кухня и ванная комната на даче: дизайн, отделка и сантехника

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Обустройство кухни и ванной комнаты на даче

1.1. Коммуникации – это потенциальный комфорт

1.2. Дизайн в дачном доме

2. Кухня и ванная комната на даче: дизайн, отделка, мойка и смеситель

2.1. Общие рекомендации для обустройства кухни

2.2. Общие рекомендации для обустройства ванной комнаты

2.3. Дизайнерские решения для интерьера кухни и ванной комнаты на даче

 

1. Обустройство кухни и ванной комнаты на даче

Для городского жителя выезд за город – событие, а уж собственная дача – настоящее счастье!

Загородный домик должен быть таким же комфортным как городская квартира. Иначе пару дней и захочется вернуться в городской смог – лишь бы снова оказаться в комфортабельных условиях.

Дача должна быть удобной, но не лишаться особой атмосферы – загородного гнездышка, где пахнет домашним уютом. Поэтому роль кухни и ванной комнаты для дачного отдыха трудно переоценить.

Приготовление пищи и хороший душ – не роскошь, а необходимость. Особенно, если все семейство привыкло проводить на даче выходные и даже отпуска. 

1.1. Коммуникации – это потенциальный комфорт

Возможности загородной постройки могут быть абсолютно разными. Если речь идет о проекте дачного домика с нуля, нужно подумать о подведении коммуникаций:

- централизованного водоснабжения;

- централизованной канализационной системы;

- электрической сети.

Собственная скважина успешно заменит подключение к центральному водоснабжению, а установка бойлера обеспечит горячую воду.

Полноценная ванная комната являются необходимостью, если на даче проживают круглый год. Для летнего периода достаточно обустройства душевой. Однако, все чаще даже на период отдыха перевешивает желание иметь все удобства. 

Заложить в новостройке настоящую печь – значит иметь запасной вариант отопления зимой, а также готовить невероятно вкусную пищу, которую без печки не приготовить.

Использование плиты, работающей от электросети, повлечет за собой серьезные траты за электричество. Поэтому идеальным вариантом для дачи, к которой не проведен газ, считается газовая плита, подключенная к газовому баллону. 

Вентиляция – обустройство воздуховода является важным моментом, иначе гарь и неприятные запахи испортят пребывание на даче.

1.2. Дизайн в дачном доме

К сожалению, речь о дизайне дачи чаще всего не идет. Объяснить такое отношение к обстановке в загородных домах несложно. В дачный быт прочно вошел стереотип, согласно которому на дачу свозились старые холодильники, газовые плиты, посуда, мебель, и текстиль.

Однако, дизайн – не компромисс, а возможность организовать пространство и создать художественную композицию из мебели, предметов обихода и декоративных элементов, которая будет восприниматься с эстетической точки зрения.

Находиться в помещении без стиля – лишить себя удовольствия погружаться в особую атмосферу, которую невозможно создать без дизайна интерьера. 

2. Кухня и ванная комната на даче: дизайн, отделка, мойка и смеситель

Обустройство дачной кухни и ванной комнаты начинается с дизайнерского проекта и планирования. В данном случае хорошо продуманный план лучше спонтанности.

2.1. Общие рекомендации для обустройства кухни

На каком бы стиле дизайна вы не остановились, специалисты предлагают следовать ряду универсальных рекомендаций:

Во-первых, для напольного и настенного покрытия выбирайте керамическую плитку. Или другие варианты надежного и долговечного пола – наливной, бетонный.

Дерево не рекомендуется использовать в домах, где есть печка или камин – во избежание пожара.

Обои позволяют оформить стены на свой вкус, однако на кухне испарения и брызги в процессе готовки подвергнут отделку серьезным испытаниям. Поэтому, по крайней мере, выложить плиткой необходимо стены в рабочей зоне. 

Окрашенные стены выглядят слишком просто. Чтобы добавить "изюминку", покраску часто совмещают с плиткой.

Благодаря ряду преимуществ керамическая плитка находится вне конкуренции:

- прочность (срок службы измеряется десятилетиями);

- износостойкость (сохраняет первоначальный внешний вид);

- влагостойкость и огнеупорность (использование в "мокрых" зонах, рядом с плитой, с системой "теплый пол");

- разнообразие дизайнерских решений поверхности (имитации других материалов – дерева, камня, мрамора, бетона, металла, узоры, орнаменты, сюжетные панно).

Во-вторых, большая кухня на даче – это редкость. Обустройство рабочей зоны – в приоритете, а обеденный стол часто устанавливается на террасе или в тени плодовых деревьев.

В небольшой кухне целесообразно выбрать линейную планировку или установить необходимую мебель и бытовую технику в форме буквы Г. 

Если помещение, отведенное под кухню, имеет прямоугольную форму, подойдет параллельная планировка, когда мебель и бытовая техника располагаются вдоль длинных стен - в два параллельных ряда.

В-третьих, для кухни на даче идеально подойдет врезная мойка – в тумбу или столешницу. Врезная сверху или накладная мойка является наиболее простым вариантом, а ее установка не требует специальных навыков. Главное, не забыть обработать герметиком стык раковины со столешницей.

Для легкого очищения поверхностей специалисты рекомендуют приобретать мойку, в которой предусмотрено отверстие для смесителя и устанавливать смеситель на раковину. 

2.2. Общие рекомендации для обустройства ванной комнаты

Если все коммуникации подведены централизовано, тогда в процессе обустройства полноценной ванной комнаты не возникнет никаких препятствий.

Более того, на даче ванную с гидромассажем можно установить на свежем воздухе – идеально подойдет акриловая ванна, которая встраивается в подиум.

Существует три варианта организации ванной на даче:

1. Душевая кабина. Отдельное сооружение – может быть как летним вариантом, так и достаточно основательной постройкой из кирпича или других материалов.

Оборудование душевым поддоном и душевой системой.

2. Отдельно расположенная баня или сауна с душевой кабиной – самый дорогой вариант для даче. Появится необходимость в печном оборудовании, подвод и отвод воды.

3. Оборудование ванной комнаты внутри дома – самый комфортный вариант для дачи. Необходимо проложить трубы и электропроводку, обеспечить гидроизоляцию.

Для отделки специалисты настаивают на использовании керамической плитки. Швы обрабатываются эпоксидной влагостойкой затиркой, которая после засыхания становится водонепроницаемой. 

Выбор ванной зависит от прочности перекрытия. Чугунная ванна – самая тяжелая, поэтому приемлемые варианты – стальная или акриловая.

Обратите внимание на ванны из стали Kaldewei, которые продаются по демократичной цене и имеют прекрасный вид.

2.3. Дизайнерские решения для интерьера кухни и ванной комнаты на даче

Для оформления кухни в загородном домике идеально подходят несколько стилей, которые чаще всего используются на даче.

Скандинавский стиль – светлый и жизнерадостный. Предполагает использование фактуры дерева для напольного покрытия и светлую отделку стен.

Плитка под дерево натуральных цветов – практичное решение, а продукцию от украинских и польских производителей можно приобрести по приемлемой цене.

Для настенной отделки подойдет однотонный кафель в светлых тонах.

Открытые подвесные полки для хранения, тумбы со светлыми фасадами в современном стиле.

Цветовая палитра – оттенки серого и коричневого. В качестве акцента – красный и синий цвета.

Средиземноморский стиль обеспечит курортное настроение даже на собственной даче. Простое оформление с использованием двух фактур – камня и штукатурки, которая в современном интерпретации часто заменяется бетоном.

Особенностью стиля является кованый металл (каркасы мебели, основа светильников) и плетенная мебель.

Кухонная утварь (ложки, лопатки, сковороды) развешивается на стене у плиты на металлических крючках.

Кантри – плеяда стилей деревенского оформления интерьеров, которого для каждого этноса и даже региона может быть своим.

Среди общих черт можно отметить кирпичную или каменную кладку, деревянные спилы в качестве столешниц и табуретов, а окрашенная деревянная мебель многим знакома по бабушкиным комодам и тумбам.

Простой текстиль в клетку или цветочек, салфетки и дорожки ручной работы – милое наполнение для кантри-интерьера.

В приоритете – нежные природные цвета.

Минимализм – лаконичный стиль, который подчиняется законам эргономики. Все аккуратно, предельно функционально и в поле зрения нет ничего лишнего.

Интерьер состоит из современной мебели и бытовой техники – лучше встроенной.

Цветовая палитра нейтральная – оттенки серого и коричневого цветов.

Керамическая плитка - практичное решение, которое идеально вписывается в концепцию стиля.

Наш магазин plitka.kiev.ua предлагает широкий ассортимент керамической плитки и строительной химии, сантехникиванны, раковины, смесители, душевые кабины, поддоны и системы для принятия душа. В каталоге представлены обогреватели и бойлеры, а также электрооборудование.